Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

5 интересных фактов из биографии Татьяны Окуневской

Развлечения
5 интересных фактов из биографии Татьяны Окуневской
«Я не такая, как все», - этот девиз Окуневской помогал ей на протяжении всей жизни / Фото: kino-teatr.ru
100 лет назад, 3 марта 1914 года, родилась Татьяна Окуневская - одна из самых темпераментных и женственных актрис советского кино.

Словно выкованная из стали, с железной волей, безапелляционная и неукротимая - так отзывались современники о Татьяне Кирилловне Окуневской. Но более всего в ней поражало сочетание твердости характера и чарующей женственности, которую она сохраняла до конца дней. Режиссёры отмечали в ней не только красоту, но и невиданную для того времени сексуальность. Народной артисткой страны Окуневская так и не стала, ведь женщина такого формата не могла вписаться в строгие рамки советской системы.

Давление со стороны властей она почувствовала еще в юности, когда ее дважды без объяснений выгоняли из школы. Причиной тому было её происхождение - отец, Кирилл Петрович Окуневский, в гражданскую войну воевал на стороне белогвардейцев. "Мои родители даже были в фиктивном разводе, лишь бы нас не трогали. Папа, офицер царской армии, все время где-то скрывался и все равно успел три раза отсидеть в тюрьме", - вспоминала актриса в одном из интервью. В итоге дочь "врага народа" окончила школу напротив театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Директор гимназии согласился скрыть "неприятные факты" из биографии маленькой Тани. После школы Окуневская пыталась поступить в архитектурный институт, однако ее не приняли. Посещая лекции вольным слушателем, она надеялась, что педагоги оценят её усердие и позволят ей учиться наравне с остальными. Возможно, всё было бы именно так, как она планировала, если бы не случайная встреча, полностью изменившая её жизнь. Как-то раз на улице к ней подошел молодой человек, представившись ассистентом режиссёра, и предложил сняться в кино, ссылаясь на ослепительную красоту 17-летней девушки. Она отказала, сказав, что отец будет против, однако свой адрес на всякий случай оставила. Чуть позже ей опять предложили роль в одном из фильмов. На тот момент дом Окуневских переживал не самые лучшие времена, поэтому юная Тата согласилась на съёмки ради спасения семьи. Так она впервые попала в киноиндустрию.

Благодаря кино она познакомилась со своим первым мужем, студентом ВГИКа Дмитрием Варламовым. К сожалению, брак оказался неудачным. Несмотря на рождение дочери, муж вел разгульный образ жизни и не кормил семью, оставляя все деньги в ресторанах. В итоге Окуневская не выдержала, забрала меленькую Ингу и вернулась в родительский дом. Там она была окружена любовью и лаской, однако отсутствие работы её угнетало. Первые кинопробы особого успеха не принесли, но ждать пришлось недолго - режиссёр Михаил Ромм предложил Татьяне роль в фильме "Пышка" (1934) по одноименному роману Ги де Мопассана. После "Пышки", по предложению Ромма, Окуневская начала пробовать себя на театральном поприще. Впоследствии она признавалась, что свои лучшие роли сыграла именно в театре. Её первым театральным образом стала Наташа в спектакле по роману Максима Горького "Мать". Потом она играла в таких спектаклях, как "Трактирщица", "Железный поток", "Бравый солдат Швейк" и "Отелло", собирая полные залы зрителей, которые приходили посмотреть на юную и очаровательную актрису.

Звездой телеэкранов Окуневскую сделала типичная советская кинокомедия "Горячие денёчки" (1935). В этой роли было столько темперамента, сексуальности и блеска, что Окуневская разом пленила сердца мужчин. Хотя сама она дивилась своей популярности: "Я не понимаю, почему меня полюбили зрители? В "Пышке" у меня небольшая роль, в "Горячих денёчках" я никто - так вообще, в "Последней ночи" и в "Александре Пархоменко" я дрянь - меня бросили на отрицательные роли, потому что в советской положительной героине не должно быть секса, который "они" во мне нашли..."

В доме Окуневских царили успех и слава. Казалось, что все самое страшное уже позади, однако наступил 1937 год: отца и бабушку Татьяны арестовали и через три месяца расстреляли на Ваганьковском кладбище, однако об этом она узнает только в середине 1950-х годов. За отца она расплатилась потерей ролей и увольнением из театра. Её больше не приглашали сниматься в кино, и она практически не имела средств к существованию. Тем не менее, это испытание не сломило молодую женщину. Кроме того, её всегда поддерживали постоянные поклонники и поклонницы, именуемые "окунёвками".

В 1938 году она второй раз вышла замуж, на этот раз за преуспевающего писателя Бориса Горбатова. По признанию самой актрисы, этот шаг был вынужденным, так как надо было избавить семью от нищеты. После замужества её актерская деятельность снова пошла в гору. Татьяну Кирилловну приняли в труппу Театра Ленинского комсомола, она снялась в фильмах "Майская ночь" (1940) и "Александр Пархоменко" (1941), и снова стала любимицей публики, однако её красота в сочетании с непокорным характером сыграли с ней злую шутку, ведь Окуневская не оставляла равнодушными и правительственных чиновников. Среди её поклонников был министр госбезопасности СССР Виктор Абакумов, которому темпераментная актриса влепила пощечину, когда тот попытался её поцеловать. Этот поступок Абакумов не простил. 3 ноября 1948 года Окуневскую арестовали без предъявления ордера, ей просто показали короткую записку: "Вы подлежите аресту. Абакумов". Её судили по статье 58.10 - антисоветская агитация и пропаганда. В течение 13 месяцев она терпела пытки следователей, но ни разу не поддалась провокациям. В результате её осудили на 10 лет и отправили в лагерь, где она провела около пять лет. Эти годы заметно ухудшили ее здоровье, но не сломили её. Строгая диета и занятие йогой, а также многочисленные ухажеры, которые всегда вились у её ног, вернули ей былую красоту и обаяние.

Несмотря на бурные романы на протяжении всей жизни, Татьяна Окуневская всегда мечтала о чистой любви, которой у нее было так мало. Она зажигалась сильно и быстро, но надолго её не хватало. Зато её могли любить вечно - за красоту, за честность и независимость. На 86-м году жизни актриса решилась на пластическую операцию, которая для неё роковой: ей занесли гепатит С, после чего почти два года Татьяна Кирилловна пролежала в постели, борясь с недугом. Она с трудом пускала к себе даже близких, так как не хотела, чтобы её видели в таком состоянии. 15 мая 2002 года актрисы не стало.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию несколько интересных фактов из биографии Татьяны Окуневской.

1. Актриса жила по принципу: "Умирать буду, но милостыню не приму". Все родные и близкие отмечали, что Окуневская никогда не жаловалась и даже не заикалась о помощи. Она никогда не комплексовала из-за отсутствия работы. "Была работа - работала, да ещё как! Надо было зарабатывать? Зарабатывала! Работала в "спартанских условиях", - вспоминают друзья актрисы. А "спартанскими условиями" были захудалые гостиницы в провинции, бездорожье, сельские клубы, куда концертные бригады добирались на разбитых автобусах. Она могла гастролировать по стране и в 70, и в 80 лет, ни от кого не зависев до последнего дня.

2. "Я не такая, как все", - этот девиз Окуневской помогал ей на протяжении всей жизни. Многие говорили про её безапелляционность, максимализм, силу и независимость. Она была не похожа ни на кого. Её называли "свободой". Как-то раз во время следовательских пыток в камере палач крикнул ей: "Ты сломаешься когда-нибудь, стерва, мы и не таких видели...", а она ответила: "Я - Окуневская. Таких вы ещё не видели". И действительно, таких сильных женщин им еще не довелось пытать. Ведь её не сломали, а наоборот, сделали сильнее.

3. "Никогда не была одна, хоть и не любила", - вспоминает её дочь Инга. В окружении матери всегда был какой-нибудь мужчина, который ухаживал за ней, носил её чемоданы, оберегал её и сдувал с неё пылинки. И сама Окуневская не преувеличивала, когда говорила о несметном количестве своих поклонников. В неё действительно были влюблены многие знаменитости того времени - режиссёры Леонид Луков, Николай Садкович, Николай Охлопков, музыкант Эмиль Гилельс, поэт Михаил Светлов. Даже такие личности, как народный комиссар внутренних дел Лаврентий Берия, министр госбезопасности СССР Виктор Абакумов, маршал Югославии Иосиф Броз Тито и другие верховные чины обращали на неё внимание.

4. Окуневская всегда говорила то, что думает и что чувствует. Эту черту в особенности ценили её друзья, потому что от актрисы всегда можно было услышать только правду. Она никогда не умела молчать, да и вообще была человеком крайностей. И в работе, и в отношениях с людьми. Как правило, такие отношения кончались довольно резко и не очень красиво. Татьяна Кирилловна могла одним словом убить наповал. Она подбирала чёткие и меткие выражения, а окружающие всегда после её очередного словесного "выстрела" про себя соглашались с ней, ведь никто не мог вслух произнести правду, кроме неё. Как-то раз на одном из пиршеств прямолинейная актриса, подняв тост, взглянула на портрет Сталина и громко произнесла: "Бей грузин - спасай Россию!". Однако такая выходка не сошла ей с рук, позже это также повлияло на арест.

5. При ней слово "старость" не осмеливался произносить никто. В компании молодых Окуневская и чувствовала себя такой же, как они. Как будто возвращалась назад, в свою собственную молодость, с танцами до упада и застольями до утра. И мало кто из молодых мог достойно соперничать с ней. При этом она всегда владела собой. "Воля у нее была железная", - вспоминает её внук Александр Липницкий. Ей нравились посиделки с внуками - весёлые бунтари, такие же противники советской системы, как и она. Гонимы властями, как и она в молодости. Независимы, как и она. Окуневская любила их за талант и внутреннюю свободу. Это были её люди по духу, её продолжение.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.