Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оперная дива с железным характером

Развлечения
Оперная дива с железным характером
Певица Хибла Герзмава и дирижер Владимир Спиваков во время концерта, посвященного 10-летию Московского международного дома музыки, созданного в 2002 году по инициативе музыканта. / Фото: ИТАР-ТАСС
Певица, участвовавшая в церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, создательница музыкального фестиваля «Хибла Герзмава приглашает…», проходящего сейчас в Москве, ответила на вопросы «ВМ».

А пока ее любимые представители сильной половины человечества – 15-летний сын Сандро и друзья – Владимир Спиваков, Святослав Белза, Зураб Соткилава… Недавно «несравненная Хибла» (так приму Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко часто называют в прессе) вернулась из Вены, где она пела в «Дон Жуане».

- Хибла Леварсовна, как съездили?

- Я очень люблю этот город, «насыщаюсь» в нем. В Вене потрясающие музеи, и я знаю их досконально. Мне очень нравится, что в свободное время между спектаклями я могу походить, подышать, повпитывать. Венская Штатс-опера – особая стезя в моей жизни. Я очень рада, что они зовут меня на моцартовские репертуары.

- Я вычитала, что в Вене вы пели с выдающимся мексиканским тенором…

- Да, с Роландо Вильясоном.

- В представлении обычных людей мужчина-тенор ассоциируется с романтикой, нежностью, чувствительностью. А баритоны, басы – это такие мачо. Правильные ассоциации?

- Да, есть такое. Почему-то природа распорядилась подобным образом. Хотя случаются и исключения: изнеженные баритоны, отважные тенора… У меня среди друзей есть тенора, которые очень сильные мужчины, мощные. Так что и здесь не все просто.

- Но если забыть об исключениях, вам больше нравятся «тенора» или…

- Мне ближе баритоны с басовым тембром, скажем так (улыбается).

- Вот вижу, вы кутаете горло в шарф. Всегда необходима такая забота?

- Просто в этом помещении, где мы разговариваем, работает кондиционер, а я их очень не люблю. И еще, когда я уставшая, меня немного знобит. А шея – я не видела ни одну певицу, которая бы всегда закрывала шею, открывая ее лишь летом. Я ношу декольте, иногда - глубокое, открытые плечи. Но зимой, в мороз, естественно, кутаюсь.

- Ради голоса не приходилось ли идти на какие-нибудь жертвы? Может быть, вы отказались от любимого мороженого?

- Я обожаю мороженое, особенно «сорбет» и с удовольствием его ем. Пью воду со льдом, люблю острые блюда. Но все в меру, естественно. А горло надо закалять, а не нежить.

- А пить сырые яйца для того, чтобы голос звучал?

- Ну, это ерунда! Сырое яйцо очень вкусно взбить с сахаром, как в детстве, и слопать. Гоголь-моголь – это замечательно. А если еще коричку туда добавить!

- Ваша «музыкальная» жизнь началась с того, что папа привез из Германии пианино. Оно живо?

- Да! Стоит в пицундской квартире, где я выросла. Причем удивительно: эта квартира у нас горела, и единственное, что в ней уцелело – мое пианино.

- Голос открылся у вас в 16 лет, после смерти матери. До этого в ваши планы входило стать органисткой или пианисткой. Но признайтесь: музыкой, как многие дети, занимались из-под палки?

- Нет. Из-под палки, возможно, занималась только в первом классе. Но я знала, что это нужно. Всегда была очень организованной девушкой. Видимо, такой характер. Все надо распределить по полочкам. И такого, чтобы родители заставляли меня по многу часов сидеть за инструментом, не было. Но полтора часа в день – обязательно. За это время я успевала больше, чем, если бы сидела, замученная, по 5-6 часов.

- Абхазы обязательно обучают девочек премудростям ведения хозяйства. Если в вашей семье этого придерживались, что было в приоритете – музыка или домоводство?

- У нас все было вместе и на равных. Если я хорошо играла на рояле, это совсем не отменяло того, что я должна уметь красиво накрыть стол, приготовить вкусный обед или ужин, принять и проводить гостей. Гостеприимство, семейный очаг - это у нас, абхазов, в крови.

- Сейчас те знания пригождаются? Принимаете гостей, готовите?

- Сейчас у плиты совсем не стою. Это делает моя тетя. Но если приходят гости, у меня, я знаю, всегда есть дома вкусная еда. Я могу очень быстро и красиво накрыть стол, нарезать какие-то салаты. Но на что-то грандиозное уже, увы, не хватает времени. А вообще я бы с удовольствием приготовила что-нибудь мясное, что-нибудь печеное…

- А мамалыгу?

- Ну, это блюдо каждая абхазка должна уметь готовить. Особенно вкусно с сыром. Печь – это особое умение, здесь многое зависит от рук хозяйки.

- У вас в этом смысле хорошие руки?

- Да, я умею сделать так, чтобы тесто получилось красивое, а пирог - вкусным.

- Говорят, если человек талантлив, то во многом. Теперь ясно, что вы плюс ко всему еще и талантливая хозяйка. Может быть, есть еще какие-то умения, которыми вы гордитесь?

- Думаю, каждая женщина талантлива во многом, а я… Я вот еще джаз немного пою.

- А подростком роком, эстрадой, как это обычно бывает в этом возрасте, не увлекались?

- Нет. Я выращена на классическом роскошном джазе. У нас дома всегда звучала прекрасная музыка, многоголосное пение и очень хороший джаз. Папа привозил записи из Германии. Родители, а они у меня были переводчиками, много путешествовали и обожали музыку…

- Хибла, как вы относитесь к своей судьбе - она обычная или необычная?

- Судьба певицы, конечно, отличается от судьбы простой домохозяйки. Хотя, если честно, иногда хочется стать именно ею, простой домохозяйкой. С одной стороны, во мне по-прежнему живет та девчонка из Пицунды (как я уже говорила, это мой родной город), в которой от природы много мягкого и женственного. А с другой стороны – певица. И это уже совершенно другая женщина. Железная. Все-таки моя профессия требует умения в нужный момент собраться, большого мужества, сильного характера и воли. Без этих качеств карьеру на сцене не сделаешь. Но у меня от природы, видимо, есть такой стержень внутри, который меня держит…

СПРАВКА

Музыкальный фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» основан в 2001 году. 12 лет подряд он проходил в Абхазии, родной стране певицы, став одним из главных культурных событий государства.

Начавшись в Пицунде, с годами он расширялся географически и художественно, привлекая как музыкантов с мировым именем, так и молодых исполнителей.

Традиционно фестиваль проводится при поддержке правительства Республики Абхазия и министерств культуры Абхазии и России. В 2014 году он впервые проходит в Москве.

КСТАТИ

Фирма «Мелодия», празднующая в этом году 50-летний юбилей, впервые за 20 лет выпускает диск оперной классики — арии Моцарта, Беллини, Верди, Доницетти и Россини в исполнении Хиблы Герзмавы в сопровождении Национального филармонического оркестра России. Старт продаж уже сегодня. Первыми купить уникальный альбом смогут поклонники, которые придут на сегодняшний концерт в Большом зале консерватории.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.