Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Демоны Михаила Врубеля

Развлечения
17 марта 1856 года родился знаменитый русский живописец, скульптор и график Михаил Врубель.

Нередко большой талант сопровождают душевные муки и терзания. Судьба Врубеля трагична, он много страдал и несколько лет находился на грани безумия. К сожалению, многие из его полотен успели выцвести всего за сотню лет. Но и то, что сохранилось, способно передать мощь его художественного гения.

Будущий художник родился в Омске, в семье офицера Александра Михайловича Врубеля. Мать умерла, когда мальчику было всего три года. Семья часто переезжала из города в город, но отец внимательно относился к сыну. В шесть лет мальчик начал рисовать, а в восемь, когда Врубели жили в Петербурге, отец отвел мальчика в рисовальную школу Общества поощрения художеств. Через год, когда семья переехала в Саратов, маленькому Михаилу наняли учителя рисования. После поступления в гимназию большую часть его времени занимала учёба, занятия историей и естествоведением. Рисовал Михаил урывками, неохотно, в основном по просьбам отца. Гимназические годы Врубель провёл в Одессе. Там он изучал не только историю, но также античную литературу и латинский язык, с упоением читал Овидия и Горация в оригинале.

После гимназии Михаил поступил на юридический факультет Петербургского университета. Сохранилось несколько его работ того периода: "Врубель со своим университетским товарищем Валуевым" (1877), "Маргарита" - иллюстрация к "Фаусту" Гёте (1877). Но только на последних курсах университета Врубель вновь обратился к искусству - начал посещать уроки профессора Чистякова. В 1880 году Михаил стал студентом Академии художеств. Постигая основы мастерства, он без устали писал акварелью без устали - за одну ночь он создал композицию "Орфей в аду", на которой изобразил около ста фигур.
Уже в ранних работах Врубеля были черты, резко выделявшие его из ряда академистов. Он заслуженно слыл мастером акварели и прирожденным композитором массовых сцен. Свои дарования Врубель мастерски продемонстрировал на многофигурных библейских сценах во "Введении в храм" (1882). Одновременно с этим он создавал портреты, передающие не черты человека, а скорее, его душевное состояние. В 1884 году Врубель бросил академию - ему предложили поехать в Киев, чтобы реставрировать фрески в древней Кирилловской церкви. Ему предложили не только восстановить старые фрески, но и написать новые взамен утраченных. Художник серьёзно подходил к работе, изучая не только отечественные росписи, но и венецианские произведения. К сожалению, росписи для Владимирского собора, созданные Врубелем, так и не были исполнены ввиду их крайней необычности - художник отошёл от церковного канона, создав свободные композиции, придерживаясь темы, но отойдя от привычного канона. Он написал акварелью "Ангела с кадилом и свечой", четыре варианта "Надгробного плача", два варианта "Воскресения".

Все девяностые годы Врубеля занимала тема Демона и зла. Он описывал своего демона отцу как "духа не столько злобного, сколько страдающего и скорбного, но при всём том Духа властного и величавого". Художник показал своего "Сидящего Демона" уже в Москве, куда он приехал в 1889 году. В то время Врубель много работал над лицами. Как и вся живопись художника, его портреты остропсихологичны. Мастера привлекал внутренний мир человека, которого он изображал. Он стремился заглянуть в душу. Возможно, именно поэтому круг моделей очень узок - только близкие знакомые художника.

Демоны Михаила Врубеля «Демон сидящий» (1890), Михаил Врубель / Фото: wikipedia.org

Врубель обожал музыку - в конце девяностых он даже работал художником в театре - писал декорации для Московской частной оперы Саввы Мамонтова к операм "Царская невеста", "Моцарт и Сальери", "Сказка о царе Салтане". Кстати, главные женские роли в этих спектаклях исполняла жена Врубеля, талантливая певица Надежда Ивановна Забела. Он был влюблён в неё страстно, безумно. Врубель говорил, что если бы Надежда отвергла его предложение руки и сердца, он бы лишил себя жизни. Она так же крепко любит мужа, и пишет сестре восторженные письма о добром нраве Врубеля и о том, как с ним легко и весело.

Летом 1901 года у четы Врубелей родился первенец - сын Савва. Ребёнок родился с огромными голубыми глазами и... заячьей губой. Видимо, у мальчика было ещё множество патологий - он прожил всего два дня. Эта трагедия так потрясла Врубеля, что в 1902 году у него начали явственно проступать признаки душевной болезни. Художник становился замкнутым и нервным, однако в минуты просветления он сразу же хватался за кисть - творчество ему было необходимо не меньше, чем дыхание. Через пять лет Врубель лишился и этой отрады - он стремительно слепнул, пока тьма полностью не накрыла его мир.

Умер Врубель 14 апреля 1910-го года, приняв смерть, как избавление от страданий. Александр Блок сказал над могилой художника: "Врубель пришёл к нам как вестник, что в лиловую ночь вкраплено золото ясного вечера. Он оставил нам своих Демонов, как заклинателей против лилового зла, против ночи. Перед тем, что Врубель и ему подобные приоткрывают человечеству раз в столетие, я умею лишь трепетать". Мистики уверены, что именно "Демоны" виноваты в несчастьях художника. Знакомые и друзья говорили, что он был словно одержим образами, рожденными его сознанием...

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.