Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда говорят музы…

Развлечения
Когда говорят музы…
  / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В одном из самых красивых концертных дворцов чешской столицы выступали оперные звезды Большого театра. Ясно, что зал был полон, а среди зрителей находились видные политики, бизнесмены, общественные деятели Чехии. И нет никакого сюрприза в том, что все они с восторгом встречали выступление россиян — Вероники Джиоевой, Светланы Шиловой, Петра Мигунова, Бориса Рудака.

И отдавали дань уважения таланту дирижера Алима Шахмаметьева, который мастерски управлял симфоническим оркестром Праги. Ну, а про репертуар и говорить нечего: проверенная веками классика — Чайковский, Римский-Корсаков, Россини, Сен-Санс, Верди, Бизе, Дворжак, Мусоргский…

А я смотрел, слушал и думал: какой же волшебной силой обладает настоящее искусство! Под сводами великолепного зала не было ни войны, ни санкций, ни старых обид, а было общее единение и согласие, царили любовь и гармония. Чистые голоса оперных солистов из Москвы, звуки музыки прекрасных оркестрантов из Праги, великие произведения классики сделали этот вечер незабываемым. Концерт звезд Большого театра  в центре Европы был как мощное послание из Москвы: это и есть  настоящая Россия, мы именно такие и хотим, чтобы такими нас воспринимали в мире.

А несколькими днями ранее я сидел на трибуне у стен Кремля и с таким же волнением наблюдал за грандиозным спектаклем под названием Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». И испытывал при этом похожие чувства. Военные оркестры и фольклорные коллективы из разных стран на Красной площади девять вечеров подряд творили не просто музыкальное шоу, они — возможно, сами того не подозревая, — совершали так нужный сейчас акт единения, доверия, взаимопонимания, дружбы. Многие верные почитатели «Спасской башни», ежегодно посещавшие фестиваль, говорили мне, что в этом году представление получилось особенно волнующим и трогательным.

И понятно, отчего они думали так. Если у людей остается возможность наслаждаться настоящим искусством, если посланцы разных стран могут радовать зрителей своими талантами, если громко звучат музы, значит, еще не все потеряно. Значит, пушки будут молчать.

Вернее так: шутейные пушки и старинные мушкеты  бабахали у кремлевских стен, а запах пороха щекотал ноздри. Но это никого не пугало, а только радовало.

Спектакли «Спасской башни» наблюдали более 50 тысяч зрителей на трибунах, а еще почти 600 миллионов человек могли насладиться необыкновенным зрелищем благодаря теле и интернет трансляциям. И это тоже был наш символический сигнал миру. Когда-то по брусчатке Красной площади ходили танки и ракетные комплексы, а с трибун мавзолея буржуям грозили коммунистические вожди. Теперь на фоне храма Василия Блаженного разворачивалась баталия сугубо мирного назначения.

Но вернусь в Прагу. Местные газеты уже сообщили своим читателям о том, что осенью следующего года в Чехии пройдут гастроли Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, посвященные 70-й годовщине разгрома фашизма. И президент Чехии Милош Земан согласился стать официальным патроном турне.       

Не всем политикам Европы это понравилось. Ведь александровцы — это военный коллектив и по мнению радикально настроенных людей он тоже подлежит санкциям. Однако здравомыслящих здесь становится гораздо больше.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.