Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Два музея, одна история

Развлечения
18 марта в Москве стартовал необычный экскурсионный проект, инициаторами которого стали два музея, расположенные недалеко друг от друга: Институт русского реалистического искусства и Государственный Центральный театральный музей имени Бахрушина.

Межмузейная программа, названная "Театральная история", включает в себя серию групповых и индивидуальных экскурсий, посвященных изучению традиций национального театра и судьбам художников, оформлявших известные спектакли.

Начинается экскурсия с Института русского реалистического искусства, на трёх этажах которого представлена богатая коллекция работ таких мастеров, как Николай Клодт, Василий Поленов, Кукрыниксы (Николай Соколов, Порфирий Крылов и Михаил Куприянов), Александр Дейнека и многих других художников, работавших над оформлением постановок МХТ, Большого и Мариинского театров.

Особое место в программе занимает лекция, посвящённая полотну Дмитрия Жилинского "Весна художественного театра" - удивительной по красоте и насыщенности картине, написанной к 90-летию МХТ. В сцене, посвящённой гастролям театра в Ялте, участвуют Савва Морозов, Антон Чехов, Максим Горький, Александр Куприн, Иван Бунин, Фёдор Шаляпин, Константин Станиславский, Владимир Немирович-Данченко и другие известные деятели культуры, судьбы которых были неразрывно связаны с МХТ.

Два музея, одна история Второй этаж музея Института Русского Реалистического искусства - зал Виктора Иванова / Фото: Официальный сайт Института Русского Реалистического искусства

Лекция также включает в себя просмотр редких фото- и кино материалов, позволяющих насладиться игрой Ольги Книппер-Чеховой в спектакле "Вишнёвый сад" и узнать больше о деятельности первых "мхатовцев".

Экскурсия продолжается уже в Театральном музее имени Бахрушина, посетителей которого ждёт интересный рассказ о наиболее ярких страницах в истории русского театрального искусства XVIII-XIX веков. "Проиллюстрированный" уникальными фондовыми материалами, этот экскурс в историю раскрывает значение художников в рождении концептуального, режиссерского театра. Любители искусства смогут в деталях рассмотреть макеты декораций к известным постановкам, а также многочисленные фотографии, которые можно увидеть только в этом музее.

Бывает так, что хочется всего и сразу - в наш информационный век эти ощущения уже давно привычны. Смотришь, например, интересный спектакль, и думаешь о том, что по приходу домой обязательно почитаешь о причастных к нему людях. Часто бывает так, что за время, потраченное на дорогу, желание выветривается, но в случае с этим проектом такого точно не случится - минуты, потраченные на переход из одного здания в другое, просто не замечаешь. Получив массу впечатлений от основной экспозиции и полотна Жилинского, плавно окунаешься в мир декораций, костюмов и ярких афиш, не ощущая при этом никакого разрыва. И всё же главную прелесть экскурсии понимаешь немногим позже, когда выходишь на улицу и, глядя на весеннее солнце, чувствуешь, как сильно хочется жить, творить и быть полезным людям.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ:

Татьяна Иванова, искусствовед:

Мы очень гордимся тем, что у нас получилось объединить два музея в рамках одной истории. Эта идея витала в воздухе уже давно, ведь они расположены в пешей доступности друг от друга, что позволяет совершить по-настоящему увлекательное путешествие в течение одного дня. Особенно приятно, что благодаря сотрудничеству музеев, перед нами открываются новые выставочные возможности. Сегодня собрание Института русского реалистического искусства по праву считается одной из лучших коллекций национальной живописи XX века - на трёх этажах выставлено почти 500 произведений советского и российского искусства. И, конечно же, не может не радовать то, что судьбы многих представленных у нас мастеров перекликаются с богатой коллекцией экспонатов Театрального музея имени Бахрушина. С нетерпением ждём всех любителей изобразительного искусства, театра и истории!

Абонемент на экскурсию, приобрести который можно будет с 1 апреля, даёт право на посещение двух музеев с большой скидкой. Его стоимость варьируется от 300 рублей (индивидуальное посещение с мини-путеводителем) до 6000 рублей (группа до 20 человек). Дополнительную информацию можно узнать у администраторов музеев.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.