Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Фестиваль Захара Прилепина: писатели вспомнили народные традиции

Развлечения
18 июля в культурном центре "Новый Иерусалим" в городе Истра прошёл первый музыкально-литературный пикник "Традиция". Организатором события выступил Захар Прилепин.

У входе в парк гостей встречает полевая кухня - на раздаче писатель Герман Садулаев. В протянутые тарелки литератор наливает горячую перченую похлёбку. "Вкусно", - хвалит кто-то и тут же просит автограф.

Автографы, как и угощение, раздаются щедро, без толкучки и суеты: посетителей первый пикник Прилепина собрал немного. И дело здесь находится каждому: девушки осадили палатку флористов, бесплатно плетущих венки всем желающим, дети — площадку гончарных мастер-классов. Однако большинство все-таки приехало послушать лекции, посвящённые истории и культуре.

Один из самых популярных спикеров фестиваля (во время лекции перед сценой были заняты все бревенчатые лавки) — Анатолий Вассерман. Тема его выступления звучала так — "Наша сила в том, что нас мало". Интеллектуал утверждал, что огромные территории России... сближают людей.

Алексей Варламов рассказал о русской литературе между государственностью и анархией, а сам Прилепин порассуждал о русской культурной традиции.

На второй площадке фестиваля выступил Эдуард Лимонов. Зрители буквально засыпали писателя вопросами: Что будет с Украиной? Как разрешится ситуация с ЮКОСом? Есть ли опасность войны Европы с исламским миром? В какой-то момент лекция напомнила сеанс массового приема у предсказателя, однако закончилось все не на политической, а на поэтической ноте — Лимонов прочитал свои стихи, сфотографироваться с поклонниками и отправился слушать вечерний концерт.

Хедлайнером музыкальной части фестиваля стал Александр Ф. Скляр, а после его выступления на сцену вновь вышел Захар Прилепин, уже в новом качестве — музыканта. Вместе со своей группой "Элефанк" он сыграл несколько композиций и пообещал, что фестиваль "Традиция" обязательно станет регулярным, с каждым годом собирая все больше участников и гостей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Захар Прилепин, писатель, организатор фестиваля

- 18 июля у нас прошел музыкально-литературно-спортивно-философский пикник «Традиция». В дни сложные, но ещё не роковые — время сформулировать, сказать или спеть о том, что мы есть. При всей разнице взглядов и суждений у нас есть нерасторжимое прошлое, общий язык, общая культура. Это — традиция. Такой разнородной и разномастной компании, собравшейся по собственной воле вместе, вы не увидите нигде. Нам по приколу. Если никто до сих не удосужился собрать самых лучших, умных и любимых людей вместе — значит, надо сделать это самим (подробнее читайте здесь).

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.