Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Муса Джалиль просил у дочери разрешения отправиться на фронт

Развлечения
Страшны те времена, когда нет героев — тех, кем хочется восхищаться... У нас уже выросло «поколение без героя». Мы возвращаемся к теме, поднятой нашим обозревателем Екатериной Рощиной.

На прошлой неделе исполнилось 110 лет со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Торжества проходили по всей стране, в том числе и в Москве. В них принимала участие дочь поэта Чулпан. Последний раз она видела отца в январе 1942 года, ей было неполных пять лет.

Муса Джалиль просил у дочери разрешения отправиться на фронт Джалиль в 1933 году / Фото: РИА Новости

- Чулпан Мусеевна, вы помните, как расстались с отцом?

- Да. Мы жили в Казани, вой на застала отца в должности председателя Союза писателей Татарской АССР. Он зашел проститься перед отъездом на фронт. Я лежала с температурой, отец остудил руки о железные прутья кровати и приложил к моему лбу. Спросил, можно ли ему поехать на войну. Я кивнула. С фронта он успел написать не только маме, но и мне.

- А потом пришло известие о том, что он попал в плен…

- И в наш дом, где раньше дверь не закрывалась, друзья позабыли дорогу. Мы к тому времени уже вернулись в Москву, в Столешников переулок. Маму вызывали в НКВД, она возвращалась в очень подавленном состоянии. Затем постепенно стало известно про его подпольную работу. 25 апреля 1953 года, через месяц с небольшим после смерти Сталина, Константин Симонов опубликовал первую подборку переводов из «Моабитских тетрадей».

- Каково это было — из дочери «предателя» стать дочерью героя?

- Меня это не сильно затронуло. Я ведь ношу русифицированную фамилию отца — Залилова (первая буква его татарской фамилии произносится как что-то среднее между мягким «ж» и «з». — «ВМ»). Меня никто не ассоциировал с Джалилем. Только когда я уже училась на филологическом факультете МГУ, вышла публикация, что «Муса Залилов» в свое время был студентом нашего университета. И руководитель нашего семинара Николай Гудзий спросил: «А он вам, случайно, не родственник»?

Муса Джалиль просил у дочери разрешения отправиться на фронт  Поэт с дочкой

- Вам приходилось когда-нибудь защищать память отца?

- Да. В 1990-е годы. Тогда был ужасный период — и Зоя Космодемьянская не героиня, и Матросов не герой… Один сумасшедший стал издавать журнал, напечатал в нем свою пьесу, в которой Гитлер дает моему отцу машину и квартиру… Пришлось подать в суд. Экспертиза признала его невменяемость.

- Что нужно, чтобы слава героев не тускнела?

- Мы слишком часто изображаем их на котурнах. А надо больше рассказывать о житейских вещах. Я на встречах с читателями говорю о необыкновенной верности отца в дружбе, привожу воспоминания бельгийца Андре Тиммерманса, сидевшего с ним в Моабите. Рассказываю о том, что по дороге на казнь подпольщики пели песню. Надо представлять героев не железобетонными персонажами, а людьми, которые, как и все, дорожили своей жизнью.

И при этом сумели не сломаться, писать в свободные минуты стихи. Надо представить себя в таких же условиях. И спросить себя: а ты-то на что был бы способен?

Муса Джалиль просил у дочери разрешения отправиться на фронт  Студент Московского госуниверситета. 1929 год

СТУДЕНТ МУСА ЗАЛИЛОВ

В студенческом общежитии на Черкасском освободилась койка. <…> Вместо слона Синдеева в наш... зоопарк пришел леопард Муса. Муса Залилов был маленького роста, хрупкого сложения. <…> Муса был поэт-татарин, бормотал свои вирши на родном языке, и это еще больше подкупало московские студенческие сердца. Муса был очень опрятен: маленький, аккуратный, с тонкими, маленькими, женскими пальчиками <…> Вместо молитвы Муса учил русские стихи, вызубрил все, что не возьмешь изнутри, со смысла и чувства. <…>.

Муса Джалиль просил у дочери разрешения отправиться на фронт  Обложка второй «Моабитской тетради». Цикл из 93 стихотворений записан в двух блокнотах, на татарском языке, в одном — латинской графикой, в другом — арабской. Их передали в Москву бывшие товарищи Джалиля по лагерю / Фото: Логвинов Евгений/ТАСС

Не ритмические осечки волновали Мусу в стремлении обязательно выучить по-русски это пушкинское стихотворение.

В стихотворении было что-то такое, что <…> обещало <…> научить чему-то важному. Первым русским стихотворением, которое выучил Муса Залилов <…> был «Узник» Пушкина. <…>

— Сижу за решэткой в темнице сыCрой.

— СыроCй, Муса.

<…> Орел не мог освободить узника. Человек зато выпустил птичку из тюрьмы на волю. А тот человек, который слушал орла, не был выпущен на волю, а был казнен в Моабите… Отрывок из рассказа Варлама Шаламова. писатель год жил  с Джалилем в одной комнате. Рассказ  написал в 1972 году.

ДОСЬЕ

Муса Джалиль родился 15 февраля 1906 года в Оренбургской губернии. 26 июня 1942 года у деревни Мясной Бор старший политрук Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. Принял предложение сотрудничать с фашистами, чтобы бить врага в спину. Ему поручили культурную работу в легионе «Идель-Урал», состоявшем из представителей тюркских народов.

21 февраля 1943 года 825-й батальон легиона, направленный под Витебск, почти в полном составе перешел с оружием на сторону партизан. В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и часть его подпольной группы. Целый год их подвергали жестоким пыткам. 25 августа 1944 года поэт был казнен на гильотине в тюрьме Плетцензее в Берлине. В СССР о подвиге Джалиля несколько лет не было известно.

Он считался военным преступником. В1946 году в Москву передали блокноты со стихами, которые Джалиль писал в Берлине в Моабитской тюрьме, известные ныне как «Моабитская тетрадь». Благодаря Константину Симонову, который организовал перевод стихов и расследовал судьбу Джалиля, с поэта были сняты обвинения. В 1956 году он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.