Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Прекрасная Кармен парит над тихим сквером

Развлечения
ПАМЯТЬ. 20 ноября Майе Плисецкой исполнился бы 91 год. В этот день, в сквере на Большой Дмитровке будет торжественно открыт памятник великой балерине. В понедельник, 14 ноября, авторы монумента рассказали, какой балерину увидят горожане

Она предстала в образе Кармен, с гордо поднятой головой и взметнувшимися вверх руками. Ноги - как тонкие лозы, замершие в напряженном шаге. Гибкая, сильная, искрометная. Такая, какой запомнили ее родные и коллеги, друзья и поклонники. Падающий к ногам примы театральный занавес обнажает постамент. Глядя на это понимаешь, что ее танец не закончится никогда. И что такому таланту под силу возвыситься даже над смертью.

- Высота всей композиции составляет около восьми метров, - рассказал автор памятника, заслуженный художник России Виктор Митрошин. Фигура выполнена из бронзы, постамент - из гранита. По словам автора, эскиз проекта Майя Михайловна утвердила сама. Но тогда речь шла о скульптуре великой балерины. А получилось - памятника. Поэтому заканчивали работу с Родионом Щедриным, супругом Майи Плисецкой. Он согласился только с третьим вариантом проекта. Два предыдущих, по его мнению, не были похожи на ту Майю, которую знали все.

- Имя Плисецкой будет на вершине всегда, - отметил хореограф, театральный режиссер, народный артист СССР и коллега Майи Плисецкой Владимир Васильев. - Она сумела поменять эстетику танца. Я знал многих людей, высоких, масштабных, но на сцене они смотрелись мелко. В случае с Майей Михайловной все была наоборот. Она была невысокой женщиной, но талант, данный богом, сделал ее великой. Она отличалась органикой слияния музыки и танца в единый образ. Глядя на нее, можно было видеть музыку. Спасибо вам за память о ней.

Прекрасная Кармен парит над тихим сквером 1 мая 1977 года. Плисецкая в партии Лебедя в хореографической миниатюре «Умирающий лебедь», поставленной на музыку Сен-Санса / Фото: Александр Макаров/РИА Новости

Заслуженный архитектор РФ Алексей Тихонов подчеркнул, что было очень сложно определить правильный масштаб памятника.

- Мы установили специальный макет из фанеры в размере сооружения. И перемещали его по скверу, чтобы понять, куда лучше поставить. Нужна была иллюзия парения скульптуры на фоне неба. И мне показалось, что это удалось, - отметил Тихонов. - Мы избежали того, когда скульптура «режется» с ближними зданиями. Должно быть ощущение, что сейчас, если она прыгнет, то улетит в высь. А вообще, у нас, архитекторов, есть такая шутка: нравится скульптура - восхищайтесь, а не нравится - привыкайте!

Замминистра культуры Российской Федерации Александр Журавский отметил, что бюджетные деньги на памятник не затрачивались. Около 20 миллионов рублей. на создание скульптуры выделили различные фонды и меценаты.

- К сожалению, в стране не так много людей, которых можно назвать меценатами и благотворителями, - посетовал замминистра. Его поддержал автор памятника Виктор Митрошин. - Не нужно забывать, что меценаты такими вот шагами входят в историю страны. Все мы помним фамилии Морозова, Мамонтова. Меценатство - это не трата денег, а их вложение. И, к слову, ответ на вопрос о том, что ты оставил на земле после себя, - напомнил Митрошин.

Прекрасная Кармен парит над тихим сквером 1 мая 1977 года. Плисецкая в партии Лебедя в хореографической миниатюре «Умирающий лебедь», поставленной на музыку Сен-Санса / Фото: Александр Макаров/РИА Новости

По словам организаторов, памятник еще находился в подмосковных Химках, в частной мастерской. Там он прошел необходимые перед установкой процедуры, а сегодня - транспортируется в Москву. Памятная скульптура будет установлена в сквере, носящем имя Майи Плисецкой, который стал очень популярным у горожан. Имя свое он получил от граффити в память о балерине, размещенном на одном из домов. По мнению организаторов, памятник станет абсолютно консолидирующим объектом, предаст скверу композиционную завершенность. Территорию вокруг памятника предполагается благоустроить - разбить газоны, высадить кусты разноцветной сирени.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, глава Департамента культуры Москвы:

- На этом месте не так давно стоял один из исторических домов Москвы. Потом его снесли, но новый, современный дом инвестор построить не смог. Контракт был пересмотрен и более 2 миллионов квадратных метров территории благоустроили по программе «Моя улица». Это замечательное место, рядом много театров. Памятник- завершение композиции в сквере имени Плисецкой. Он перейдет в ведение города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танцующая Кармен украсит маленький сквер

13 октября комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала установку в столице скульптурной композиции балерины Майи Плисецкой.

Она появится в одноименном сквере по улице Большой Дмитровке, между домом № 12/1, стр. 1, и домом № 16, корп. 1. Рабочая модель уже готова. Ее выполнил заслуженный российский художник Виктор Митрошин. Скульптура представляет танцующую балерину, исполняющую роль Кармен (далее..)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.