Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Выставка фронтовых фотографий открылась в московском Музейном комплексе «История танка Т-34»

Развлечения
Выставка фронтовых фотографий открылась в московском Музейном комплексе «История танка Т-34»
Была проделана большая работа по идентификации людей и событий, изображенных на снимках / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В московском Музейном комплексе "История танка Т-34" проходит уникальная выставка "Взгляд через линию фронта", составленная из любительских фотографий, сделанных солдатами и офицерами фашистской Германии и июне-июле 1941 года и документов советских военных архивов.

Основа выставки - коллекция любительских фото, сделанных в полевых условиях методом контактной печати в самом начале Великой Отечественной войны. 

Заместитель директора московского Музейного комплекса "История танка Т-34" Владимир Горбунов рассказал "ВМ":

- Готовясь к вторжению в Советский Союз, военно-политическое руководство нацистской Германии обещало своим солдатам молниеносную войну, обширные земли на захваченных территориях, множество батраков из числа покорённых народов. Захватив большую часть Европы, победив сильнейшие европейские армии, немецкий солдат легко поверил заверениям своих политиков, - рассказывает Горбунов. - А обещанные блага за счёт побежденных «унтерменшен»–недочеловеков превратили этих солдат в средневековых ландскнехтов, не обременённых нормами морали и простой человеческой совести.В преддверии лёгкой «войнушки» солдаты Вермахта укладывали в свои походные ранцы фотоаппараты, чтобы увековечить свои «подвиги» на новом театре военных действий. Но уже первые минуты вторжения показали, что «победоносной прогулки», по образу и подобию европейской, не будет! И уже 22 июня 1941 года появились и стали множиться могилы оккупантов.

Выставка фронтовых фотографий открылась в московском Музейном комплексе «История танка Т-34» На территории музея есть не только легендарный Т-34, но и еще несколько танков. На фото: Владимир Горбунов, заместитель директора музея, возле танка т-34, принимавшего участие в обороне Москвы / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Он добавил, что фотографии, сделанные солдатами Вермахта в первые месяцы Великой Отечественной войны, – это своеобразный взгляд с другой" стороны линии фронта. По словам Владимира Горбунова, эти документы по своей сути являются бесстрастными свидетелями ратного подвига наших отцов, дедов и прадедов – защитников Отечества.

- Когда фотографии были приобретены Андреем Карповым, мы придумали эту выставку. Андрей Карпов и Денис Колокольчиков проделали большую работу по идентификации того, что изображено на фотографиях и, благодаря тщательной фиксации подвигов советских танкистов, нашли документы и даже наградные листы героев-танкистов, чьи сожженные танки изображены на снимках, - добавил Горбунов.  

 После долгой и кропотливой работы в военных архивах, имея точные даты съемки и место, достоверно установлены личности некоторых танкистов и наградные листы. В условиях военного времени советские офицеры и солдаты не вели фотохронику своих подвигов и даже не имели права хранить фотокамеры и производить съемку. Военные Вермахта, наоборот, могли иметь фотокамеры и заниматься фотолюбительской съемкой.

Выставка фронтовых фотографий открылась в московском Музейном комплексе «История танка Т-34» После долгой и кропотливой работы в военных архивах, имея точные даты съемки и место, достоверно установлены личности некоторых танкистов  / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Андрей Карпов и его коллеги сумели сопоставить фотографии и данные военных архивов, и подвиг двух танкистов - младшего лейтенанта Михаила Петровича Горпенюка и сержанта Егора Давидовича Игнахина из 1-го танкового батальона 53 танкового полка 81 мотодивизии обрел фотодокумент! Игнахин и Горпенюк, как следует из наградного листа, героически сражались с противником, несмотря на то, что их танки были подбиты. Младший лейтенант Горпенюк раздавил своим танком пушку противника, а сержант Игнахин,  с пробитыми масляным и топливными баками, продолжал двигаться на первой передаче и сумел также уничтожить орудие противника, а после, видя, что орудийный расчет скрылся в доме, раздавил фашистов танком, смог выбраться из горящего танка и с одним револьвером пробился к своим. Теперь этот подвиг, за который бойцы были представлены к награде орденом Красного знамени (но награждены не были), можно увидеть на фотографии. 

 На территории музея есть не только легендарный Т-34 - есть еще несколько танков. Особый интерес у всех посетителей вызывает экспонат "Войсковой ремонт Т-34" - настоящий танк 1934-го года, только в разрезе - причем посетители могут залезть внутрь танка и увидеть, как он устроен, насколько толста броня в разных местах. Причем экспонат создан усилиями энтузиастов - пока только пушка у него из обычной трубы. А вот в пушках других танков свили свои гнезда трясогузки. Оказалось, что диаметр пушек идеален для их гнезда - в них не могут проникнуть хищники, а высокое положение гарантирует защиту и от людей.

Выставка фронтовых фотографий открылась в московском Музейном комплексе «История танка Т-34» Фото младшего лейтенанта Михаила Петровича Горпенюка / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Несмотря на то, что музей находится в деревне Шолохово Московской области, он - московский. А находится он именно там потому, что именно в этом месте проходил исторический рубеж, когда в начале войны противник подобрался к Москве так близко и был остановлен. 

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.