Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Одним Лениным больше

Развлечения
Одним Лениным больше
Кадр из сериала режиссера Владимира Хотиненко «Демон революции»: в роли Владимира Ильича Ленина — Евгений Миронов   / Фото: телеканал «Россия 1»
Роль Владимира Ульянова-Ленина, одну из самых неоднозначных фигур в российской истории, сыграл Евгений Миронов. В интервью «Вечерке» актер рассказал о своей работе в сериале.

— Как вы отреагировали на предложение режиссера Владимира Хотиненко сыграть роль Ленина в «Демоне революции»?

— Очень серьезно: сразу же попросил прислать материал! О Владимире Ленине мы много знаем, и фильмов о нем немало снято, и книг написано, но о периоде его жизни, предшествовавшем событиям 1917 года, известно мало. Возможно, из-за того, что он связан с щекотливой темой немецких денег? До сих пор ведь не доказано: были ли деньги Германии в казне большевиков или нет. И возвращение Ленина через территорию Германии, которая в тот момент воевала с нами, остается таинственным, загадочным. А события фильма как раз происходят в 1916 году, в швейцарский период жизни Ленина. Мне было невероятно интересно проследить: что в это время с Лениным происходило, о чем он думал, что чувствовал?

— Историки до сих пор спорят о личных качествах создателя первого в мире социалистического государства. Как бы вы определили свое отношение к человеку, над образом которого работали?

— Быть адвокатом героя — одно из правил актера русского психологического театра, каким я являюсь.

— Легко нашли аргументы для оправдания «подзащитного»?

— До момента возвращения в Россию мой герой не практик, а идеолог Октябрьской революции. Он придумал, нарисовал в голове революцию в эмиграции. Ритм жизни Ленина в Швейцарии был сумасшедший: бесконечные встречи с нужными людьми, чтение книг, журналов, переговоры... На тот момент он не совершил еще ничего такого, в чем его можно было бы обвинять и за что оправдывать: шла подготовка к революции, и эта подготовка была тщательно продуманной, тогда еще не предвещающей террора и кровопролития. А вот оправдать поступки моего героя после 1917 года было бы гораздо сложнее. Поэтому для меня и было особенно важно, что я буду играть Ленина до событий Октябрьской революции.

— От какой черты характера Ленина вы отталкивались, приступая к работе над ролью?

— Я прочитал, посмотрел большое количество материала о жизни Ульянова-Ленина. У меня нет сомнений в том, что Ленин — гений, но для меня он гений злой, черный, темный. Почему я так думаю? Во-первых, для достижения цели он не останавливался ни перед чем.

Цель была благородная, и ее поддерживали лидеры других партий, включая Плеханова, Мартова. Когда Ленин захватил власть, а он ее захватил, то уничтожил всех союзников из других партий. Все претенденты на роль лидера были ликвидированы. Для Владимира Ленина был только один путь — через кровавую революцию, которая вылилась в жесточайшую Гражданскую войну. Одна шестая земного шара была покрыта кровью по приказам Лени на. Вопиющий факт: когда в стране начался страшный голод и советское правительство продавало царские драгоценности, то вырученные деньги направлялись на Запад, чтобы создавать там коммунистические партии. Свои люди умирали тысячами, а Владимира Ильича Ленина волновала мировая революция!

— Вы создали образ прекрасного человека — князя Мышкина, теперь — злого гения Ленина. Как вам удаются такие диаметрально противоположные роли?

— А вы не задумывались над тем, что в каждом из нас есть и хорошее и плохое, и свет и тьма? Артисту необходимо достать из себя качества, нужные для роли.

— Вы верите в то, что искусство способно сделать человека и мир лучше?

— На мой взгляд, увы... XX век — жестокий, страшный — показал, что никто из художников не смог повлиять на мировой процесс. Но для того чтобы предотвратить новое зло, необходимо говорить о нем честно, открыто, без лукавства. В фильме Владимира Хотиненко «Демон революции» мы попытались это сделать. Получилось ли? Об этом судить зрителям.

ДОСЬЕ 

Евгений Миронов родился в 1966 году в Саратове. Окончил Саратовское театральное училище, затем Школу-студию МХАТ. Работал в Театре-студии под руководством Олега Табакова. В декабре 2006 года стал худруком Театра наций. Гамлета, одну из важнейших театральных ролей, актеру удалось сыграть дважды (в постановке Петера Штайна и Робера Лепажа). В фильмографии Миронова сегодня более 50 ролей, в том числе в фильмах: «Любовь», «Анкор, еще Анкор!», «Лимита», «Мусульманин», «В августе 44-го», «Идиот», «На Верхней Масловке», «Космос как предчувствие», «В круге первом», «Пепел» и других.

ПРЕМЬЕРЫ ТЕЛЕСЕРИАЛОВ: КОГДА НАС В БОЙ ПОШЛЕТ ТОВАРИЩ ТРОЦКИЙ

«ДЕМОН РЕВОЛЮЦИИ»

Восьмисерийный политический триллер рассказывает о событиях 1915–1917 годов. Первая мировая война.

Одним Лениным больше  В фильме снимались: Дарья Екамасова (на фото слева), Виктория Исакова (справа), Александр Балуев, Паулина Андреева и другие. / Фото: телеканал «Россия 1»

Теоретик марксизма Александр Парвус (Федор Бондарчук) проводит переговоры с министром иностранных дел Германии Готлибом фон Яговом, после чего немецкое правительство выделяет Парвусу деньги для организации революции в России. Парвус организует возвращение в Россию лидера большевиков Ленина. Планам Парвуса пытается помешать агент императорской контрразведки Алексей Мезенцев (Максим Матвеев).

«ТРОЦКИЙ»

Восьмисерийный проект Первого канала сняли режиссеры Александр Котт и Константин Статский.

Одним Лениным больше Роль белого офицера Вадима Рощина исполнил Павел Трубинер  / Фото: Пресс-служба НТВ

Главную роль — Льва Троцкого — сыграл Константин Хабенский (на фото). Действие происходит в 1940 году, когда укрывающийся в Мексике политэмигрант Лев Троцкий, потеряв за 11 лет изгнания близких и родных, осознает, что его враг Сталин до конца дней не оставит его в покое. Троцкий решает мстить самым сильным своим оружием — словом. Он приглашает канадского журналиста Фрэнка Джексона (Максим Матвеев), чтобы тот записал политическое завещание, в котором Троцкий честно изложит свой жизненный путь.

В сериале снимались: Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Ольга Сутулова, Артем Быстров.

«ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ»

Двенадцатисерийная экранизация режиссера Константина Худякова одноименной эпопеи Алексея Толстого.

Одним Лениным больше Фото: Пресс-служба Первого канала

События сериала охватывают 1914–1919 годы. Действие начинается накануне Первой мировой войны. В центре истории — сестры Катя (Юлия Снигирь) и Даша (Анна Чиповская) Булавины. Начавшаяся война нарушает безмятежное существование аристократической семьи. После войны и революции пути сестер расходятся. Катерина влюбляется в белого офицера Вадима Рощина, роль которого сыграл Павел Трубинер.

В сериале снимались актеры: Леонид Бичевин, Антон Шагин, Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Александр Яценко, Александр Галибин и другие.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.