Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Одинокий парус Киры Муратовой

Развлечения
Одинокий парус Киры Муратовой
22.11.2005 Режиссер Кира Муратова, получившая специальный диплом жюри кинопрессы «Мастеру авторского кино» на XII Минском международном кинофестивале «Листопад-2005» / Фото: Галина Кмит / РИА Новости
Кира Муратова не пользовалась социальными сетями и интернетом, далеко не обо всем рассказывала даже тем, кому доверяла.

Например, почти никто не знает о том, что Кира Муратова отказалась от награды "За вклад в культуру Одессы", которую ей хотели вручить на Одесском международном кинофестивале. Об этом мне буквально шепотом рассказал муж Киры Георгиевны - художник, сценарист Евгений Голубенко. Было это на Одесской киностудии, перед мастер-классом его супруги, который она дала в рамках кинофестиваля молодым режиссерам и актерам.

С Кирой Муратовой и Евгением Голубенко я познакомилась в 2009 году, на кинофестивале в Минске "Листопад". Мы жили в одной гостинице, вместе завтракали, и Кира Георгиевна была очень расположена ко многим гостям и участникам форума. Открыто она не признавалась в ностальгии по городу своей студенческой молодости, но достаточно было произнести "ВГИК", как сразу откликалась. Кира Муратова - из того поколения шестидесятников, для которого дружба, солидарность, поддержка, верность имели огромное значение. Это сейчас между режиссерами и актерами - конкуренция и борьба за зрителя и кассу, а тогда все было иначе.

На мой вопрос: "Как вы относитесь к режиссеру Ларисе Шепитько?", Кира Георгиевна ответила:

- Лариса для меня как сестра. Мои и ее фильмы соревновались на международных кинофестивалях, но мы были сестрами в профессии. Хотя мне больше нравится романтическая Лариса Шепитько, какой она и была в жизни. Мой любимый ее фильм - "Крылья". Я знала и видела ее нежной, доброй, любящей и даже беззащитной. Рассказывают, что на съемочной площадке она была жестким режиссером, но я не могу в это поверить. Сегодня, вспоминая слова Муратовой о своей коллеге, думаю: "Какая разная судьба: Кира Георгиевна пережила ее ровно вдвое: Лариса погибла в возрасте 41 года, Муратова - в 83 года, но обе вошли в золотой фонд мирового кинематографа. Шепитько погибла в 1979 году, не застав ни перестройки, ни распада СССР, ни конфликта между Россией и Украиной (она родилась под Донецком). Кира Муратова называла себя "человеком перестройки" и говорила мне о том, что "для нее настоящая жизнь началась именно после перестройки":

- Я человек перестройки и свои лучшие фильмы сняла после нее. До этого времени мы ничего не могли сказать без страха, приходилось идти на компромиссы. А я ненавижу, когда приходится говорить полуправду, - говорила Муратова.

Но при этом она категорически не принимала коммерческий кинематограф и не могла в нем работать. Отказалась от награды Одесского международного кинофестиваля "За вклад в культуру Одессы" потому, что его генеральным спонсором был коньячный дом "Шустов":

- Это для брутальных актеров не зазорно получать всякие кристаллы любви от производителя коньяка, а Кира Георгиевна посчитала такое признание оскорбительным для себя и отказалась от награды, - рассказывал мне Евгений Голубенко.

Зато Кира Георгиевна не отказалась бесплатно провести мастер-класс для молодежи. На этом занятии она с болью в сердце говорила о том, что ее фильм о детях-сиротах "Мелодия для шарманки" запрещен для проката на Украине, и она не понимает "почему":

- На Одесском кинофестивале «Мелодию для шарманки» не показали ни в одной программе, потому что, по мнению организаторов, она очень грустная и депрессивная. А здесь это не в почете, и мой фильм не идет ни в одном кинотеатре Украины, - поделилась она тогда с молодым кинематографистом.

Кира Георгиевна до конца дней сохранила верность Одесской киностудии. Она отказывалась брать деньги у спонсоров, не зная происхождения этих средств. Для нее вопрос, на какие деньги она снимает кино, был очень принципиальным. Кинематографисты говорили: "На Одесской киностудии бродят только кошки, и Кира Муратова снимает кино".

Она жила довольно скромно. Была очень гордым человеком и, конечно, никогда не призналась бы в том, что в чем-то нуждается. Но в Одессе все знали, что Муратова не богата и что она с большим трудом, без денег снимает свои шедевры.

Мне режиссер говорила о том, что ее единственный кумир - Чарли Чаплин: "Перед гением Чаплина я преклоняюсь. Для меня он - художник номер один".

Не скрывала она и своего трагического восприятия мира.

- Наша жизнь трагична со времен императора Нерона, да и до него она была трагичной. Разумеется, я допускаю, что жизнь – не сплошная трагедия, но по большому счету - трагедия. Почему? Потому что в нашем мире нет справедливости, - утверждала она. -Наше время я принимаю, потому что появилась относительная свобода, хотя в нем много печали и жестокости.

Ее с мужем дом был открыт для коллег и журналистов из Москвы. Она буквально за руку провела меня на свою пресс-конференцию в Одессе пять лет назад, когда организаторы Одесского кинофестиваля, не разобравшись в ситуации, отобрали у меня аккредитацию журналиста. Муратова сказала, что "не даст в обиду журналиста из Москвы, который не нарушает закон, а честно выполняет свои профессиональные обязанности".

Кира Георгиевна покинула мир в день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В финале ее фильма "Долгие проводы" звучат стихи Лермонтова "Белеет парус одинокий". Она и была "белым парусом" в штормящем море, режиссером-одиночкой...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кира Муратова. Режиссер, ломавший стереотипы

Владимир Познер: Кира Муратова была недооцененной

Звезды кинематографа, которых открыла Кира Муратова

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.