Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

О суровой правде «нулевых» москвичам расскажут в МХАТе имени Горького

Развлечения
О суровой правде «нулевых» москвичам расскажут в МХАТе имени Горького
Фото с репетиции спектакля «Последний герой» / Фото: Пресс-служба МХАТа имени Горького

В МХАТе имени М. Горького 19 апреля состоялась премьера спектакля «Последний герой» (режиссер Руслан Маликов) по пьесе Ивана Крепостного. Первая премьера с новым художественным руководителем театра Эдуардом Бояковым и его командой. Худрук принял активное участие в постановке.

Еще до начала работы над спектаклем Эдуард Бояков сказал о том, что «театр будет обращаться к самым сложным темам нашей действительности и не бояться смелых решений». Он вспомнил режиссера Алексея Балабанова как пример бескомпромиссного, серьезного, актуального художника. В «Последнем герое» есть параллели с фильмами «Брат» и «Брат-2». Спектакль — о поколении «нулевых», о стране, в которой, как поется, «полковнику никто не пишет», а «на линии огня — пустые города».

Главный герой, офицер советской армии в отставке, живет с женой в деревне. В спектакле он фигурирует как Старик. Народный артист России Иван Криворучко долго, тщательно и в чем-то болезненно погружался в мир своего персонажа. Работа над спектаклем, в котором заняты артисты разных поколений (третья часть всей труппы), началась с внимательного разбора пьесы.

Иван Криворучко признался «Вечерней Москве», что за свою долгую жизнь в театре он никогда не играл в современной пьесе, никогда не имел дело с режиссерами-экспериментаторами, да еще такими революционными, как Руслан Маликов. На репетициях были горячие споры, во время которых каждый отстаивал свою точку зрению и видение персонажа.

Молодежь театра смутно помнит так называемую холодную войну «нулевых» — промежуток перехода эпох. В 2000-х создавалась новая эра, и в спектакле «Последний герой» показаны два разных мира — патриархальный, деревенский, в котором живет Старик, и мегаполиса, куда внедряется с Запада Интернет.

Художник и архитектор Тамара Мурадова создала декорации невероятно красивого города — с огнями, мистикой, пустотой, холодом и милой, бедной, многострадальной русской деревни. У Старика в городе живет единственный сын, который стал не помощью родителям, не радостью, а тяжким крестом на шее: алкоголик, который валяется на дороге, хотя окончил Институт иностранных языков. В роли сына — новый артист МХАТа имени Горького Михаил Сиворин.

Сын и другие так называемые «отбросы общества» попадают под кулаки и пистолеты легионеров (скинхедов). В одной из сцен Старик с оружием в руках защищает пьяного молодого человека, которого они хотят убить как «ненужную тварь». Старик пытается объяснить легионерам, что этот молодой человек — не бомж, не отброс, а больной алкоголик, и его надо лечить. У Старика — советская закалка и мораль старого вояки, который не бросает в беде своих, даже если они становятся обузой. Новые люди на холодной войне — роботы, звери в масках и черных одеждах бездушных палачей.

О суровой правде «нулевых» москвичам расскажут в МХАТе имени Горького Фото с репетиции спектакля «Последний герой» / Фото: Пресс-служба МХАТа имени Горького

Спектакль «Последний герой» — многоуровневый как по форме, так и по содержанию. Режиссер Руслан Маликов пошел на риск, поставив дебютную пьесу Ивана Крепостного с малоизвестной ему труппой в консервативном и традиционном театре, но этот риск оправдан. Наше общество находится на перепутье и не знает, куда идти дальше: вперед или же назад, в советское режимное прошлое. На примере Старика мы видим, какой большой путь прошла наша страна, причем путь тяжелый: с войнами, победами и поражениями, но, судя по жизни героев, возвращаться туда нет смысла. Старик со своей женой прозябают в нищете, хотя он всю жизнь посвятил службе Отечеству. Ему даже не на что купить масла, результат его жизни плачевен: сын-алкоголик и распавшаяся держава. Он до последнего борется за молодежь, потому что он — отец, солдат, муж и человек с сердцем и честью, он — герой. На тот момент — последний герой.

По фильмам Алексей Балабанова мы знаем, что именно в то время появился молодой герой Данила Багров с его неприкаянностью, жаждой правды и абсолютной искренностью. Кто знает, может, Сын старика — потенциальный Данила Багров? У спектакля несколько финалов, но какой будет играться на премьере — пока вопрос.

Актеры театра рассказали «Вечерней Москве» о том, что им было очень интересно работать над постановкой. Актер Владимир Халтурин сказал перед премьерой:

— Для меня это самая сложная роль в моей жизни. Никогда так не критиковал режиссер, как в этот раз. Комиссар — мой антипод, он жестокий человек, а я нет. Мы спорили, причем местами очень сильно, но это интересный творческий процесс и очень важный опыт как человеческий, так и актерский.

Спектакль идеально вписывается в глубокую, масштабную сцену горьковского МХАТа. Декорации и сценография впечатляющие. Задолго до премьеры вокруг него ведутся бурные дискуссии. Поклонники старого МХАТа еще до премьеры объявили войну современной пьесе, где якобы есть мат. В спектакле нецензурная речь не употребляется. Иван Крепостной доработал пьесу с учетом замечаний и пожеланий режиссера и худрука.

Читайте также: «Сосед» заглянет на Таганку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.