Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столичные музеи, посольства и дворцы ждут в гости горожан

Сюжет: 

афиша
Развлечения
Столичные музеи, посольства и дворцы ждут в гости горожан
Царский трон во дворце Алексея Михайловича в усадьбе Коломенское. / Фото: Алексей Куденко
С 20 апреля по 17 мая пройдут Дни исторического и культурного наследия Москвы. Они приурочены к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Акцию устраивают, чтобы популяризировать среди населения городские архитектурные памятники.

В эти дни у горожан появится возможность посетить музеи, где в это время кроме традиционных экскурсий запланирована специальная программа. Причем, все музеи и выставочные залы, находящиеся в ведении Департамента культуры города Москвы, будут работать бесплатно.

Но не только это ожидает жителей и гостей столицы в Дни исторического и культурного наследия Москвы. Примечательно, все желающие смогут оказаться в самых известных столичных дворцах, посольствах, в том числе и в тех особняках, куда в обычные дни попасть невозможно. В число исторических зданий, участвующих в этой акции, вошли: Мэрия Москвы, Большой Кремлевский дворец, Петровский путевой дворец, Дом Пашкова, особняк Шехтеля, Библиотека имени Ленина и многие другие.

А еще впервые будет организована целая серия пешеходных и автобусных экскурсий по Москве. Запланировано более 20 авторских маршрутов по самым разным районам столицы, и они объединят в себе большую часть исторических зданий, принимающих участие в акции.

В программе Дней исторического и культурного наследия Москвы современную архитектуру представят Государственный Дарвиновский музей, Детская школа искусств имени Козловского и Московский кинотеатр для детей и юношества «Юность»; конструктивизм – Музей «Дом на Набережной»; советскую архитектуру – Музей истории Лефортово, Музей ретро-автомобилей, Музей русской гармоники Мирека и Парк искусств МУЗЕОН; ампир –Музей Москвы и Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки»; классицизм – Мэрия Москвы; эклектику –Петровский путевой дворец; историческую Москву – Сухарева башня.

Специальные программы в эти дни ожидаются и в столичных парках, кинотеатрах, клубах, домах культуры и библиотеках. Там пройдут самые разные музыкальные программы и концерты, литературные и театральные вечера, творческие встречи, мастер-классы и перформансы.

Кроме того, стартует новый городской межмузейный проект, который включает в себя серию квестов с тематическими маршрутами по музеям. В их число вошли Музей Есенина, Мемориальный музей космонавтики, Музей-заповедник Царицыно, Музей Булгакова, Московский Зоопарк и др.

Как и обычно бывает во время городских праздников, на улицах и площадях для горожан будут предусмотрены специальные программы. Так, 20 апреля на Тверской и на некоторых пешеходных улицах стартует проект «Шедевры музеев мира на улицах города», во время которого воспроизведут знаменитые экспонаты из собраний Музея Москвы, усадьбы Кусково, Государственного музея Пушкина, Государственного музея Тропинина и других.

Отметим, что в этом году празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы начнется в Пасхальное воскресенье, что поспособствует особенному восприятию духовного наследия архитектуры столицы.

Кстати, начиная с 2014 года, Дни исторического и культурного наследия будут проходить в третье воскресенье апреля и в третью субботу мая (традиционный день проведения международной акции «Ночь в музее»).

Обращаем внимание, что запись на экскурсии осуществляется заранее. Все справки можно получить по телефону горячей линии: 8 (495) 988-26-76.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.