Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эль Греко: рекорды аукционов Sotheby’s и Christie’s

Развлечения
7 апреля исполняется 400 лет со дня смерти великого испанского художника Эль Греко (настоящее имя - Доменикос Теотокопулос).

Будущий художник родился в 1541 году на острове Крит, но в 19 лет покинул его и так больше и не вернулся на родину. Эль Греко был учеником великих венецианцев и быстро завоевал своё место под итальянским солнцем. В 1576 художник направился в Испанию на службу королю Филиппу II Испанскому. Однако ему не удалось стать придворным живописцем: король Испании не оценил одухотворенных, вытянутых фигур святых и необычных красок грека. В 1584 году Эль Греко перебрался из Мадрида в Толедо, где прожил отпущенные ему последние 30 лет, за которые создал свои бессмертные шедевры. Своему сыну в наследство он оставил более 200 полотен и библиотеку. Умер художник в 1614 году, в возрасте 73-х лет, и был похоронен в монастыре Санто Доминго эль Антигу.

В юбилейный год со дня смерти великого мастера запланирована обширная культурная программа, в рамках которой в течение всего 2014 года в Испании пройдет огромное количество интересных мероприятий – выставок, презентаций, художественных и музыкальных фестивалей. 15 марта в Толедо Королева Испании София открыла крупнейшую в истории выставку работ художника. В экспозиции, которая названа "Грек из Толедо" представлено более ста полотен, многие из которых поступили из собраний таких всемирно известных музеев, как Лувр, Государственный Эрмитаж, вашингтонская Национальная галерея, Метрополитен-музей, лондонская Национальная галерея, Прадо.

По словам президента фонда "Эль Греко 2014" Грегорио Мараньон, "в истории мирового искусства еще не было столь значительной выставки работ Эль Греко, позволяющей познакомить посетителей с самыми разными гранями таланта этого гения живописи". Ещё одна крупная экспозиция открылась 1 апреля в мадридском Музее Прадо - выставка "Библиотека Эль Греко", где представлены почти все религиозные и философские книги художника, хранящиеся ныне в фондах библиотеки Музея Прадо и Национальной библиотеки страны. 53 выставочных экспоната включают в себя также картины и графические работы.

Сегодня Эль Греко в основном музейный художник, и каждая его работа на рынке - событие и объект повышенного внимания. На открытые аукционы его полотна выставлялись чуть более 30 раз - исключительно на Sotheby’s и Christie’s, что и понятно: включить в каталог художника такого уровня могут лишь крупнейшие аукционные дома. Первое место в списке самых дорогих работ открытого рынка занимает "Молитва Святого Доминика" (1585-1590): картина была продана на Sotheby’s в прошлом году за 9 154 500 фунтов (13 907 516 миллионов долларов). Изначально полотно было оценено в сумму около пяти миллионов долларов. "Молитва Святого Доминика" изображает жившего в XIII веке Святого Доминика, основателя Доминиканского ордена, который стоит на коленях и молится на фоне темного неба, затянутого грозовыми тучами. Проданная картина - лишь одна из четырёх версий композиции. Три другие работы разбросаны по миру: одна находится в Мадриде, другая - в Толедо, третья - в Бостоне.

Эль Греко: рекорды аукционов Sotheby’s и Christie’s «Портрет старика» (предполагаемый автопортрет Эль Греко, 1595-1600) / Фото: wikipedia.org

Цена за картину "Молитва Святого Доминика" стала новым рекордом для картин, созданных испанскими художниками этого периода. Ранее рекорд принадлежал полотну "Христос на кресте" (1577). В 1903 году картину нашёл испанский художник Игнасио Сулоага – неожиданную находку он сделал в доме своего отца, жившего в Стране Басков. После смерти отца в 1910 году живописец перевез полотно в Париж, а спустя четыре года вернул работу в Испанию, поместив её в своем доме в Самайе. Начиная с 1921 года, полотно хранилось в музее Сулоаги в Сумайе. В 2000 картина была продана за 5,8 миллионов долларов. В 2013 году картина "Христос на кресте" так же участвовала в торгах и достигла второго по величине результата - 3 442 500 фунтов (5 229 846 долларов). Оба полотна Эль Греко являются частью легендарной коллекции немецкого мецената Густава Рау.

Эль Греко: рекорды аукционов Sotheby’s и Christie’s Фото: wikipedia.org

Картина "Крещение Христа" (1567-1570) была продана на аукционе Christie's в Лондоне в 2004 году за 1,449 миллиона долларов. С середины XIX века полотно принадлежало одной испанской семье. Авторство великого художника обнаружилось случайно: владельцы картины по объявлению в газете попросили специалистов аукционного дома Christie's оценить семейную реликвию. Исследовав картину, эксперты заявили, что это произведение Эль Греко. После аукциона картина отправилась на родину художника. "Мы счастливы, что смогли собрать достаточно денег и приобрести эту картину, - признался мэр критского города Ираклион Янис Куракис. - Это очень красивая и важная работа, особенно для жителей Крита, и мы счастливы, что она будет выставлена на родном острове художника".

Эль Греко: рекорды аукционов Sotheby’s и Christie’s Фото: wikipedia.org

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.