Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Стэнли Кубрик: сияние лунного заговора

Развлечения
26 июля 1928 года родился легендарный американский кинорежиссёр, фотограф и продюсер Стэнли Кубрик.

Кубрик был и остается фигурой противоречивой, для какой-то части зрителей он маловразумителен и претенциозен, для другой является открывателем новых горизонтов визуальной выразительности. Его фильмы, основанные на литературных первоисточниках, сняты с большим техническим мастерством, специфическим использованием крупных планов, интересным сочетанием популярной и классической музыки.

По современным западным представлениям, главными работами режиссёра остаются антивоенная сатира "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил атомную бомбу" (1964), "2001: Космическая одиссея" (1968) и "Заводной апельсин" (1971). Предшествующую им "Лолиту" (1962), автором сценария которой выступил Владимир Набоков, оценивают прохладней. Шедеврами также признаны фильм "Сияние", по одноимённому роману Стивена Кинга (1975) и самая последняя лента мастера - "С широко закрытыми глазами" (1999).

Стэнли Кубрик родился в Нью-Йорке, в еврейской семье выходцев из Восточной Европы. Детство его прошло в Бронксе. Семья Кубрик не была религиозной, хотя Якоб и Гертруда были женаты по еврейской традиции. Отец научил его игре в шахматы в возрасте двенадцати лет, и Стивен играл почти профессионально, этой игрой он оставался одержим на протяжении всей своей жизни. Отец также купил для сына фотокамеру фирмы Graflex, когда тому было тринадцать лет, что повлияло на дальнейшее его увлечение фотографией. В старших классах Кубрик играл на ударных в школьном свинг-коллективе и мечтал стать джазовым музыкантом. К концу 1940-х он стал одним из лучших фотокорреспондентов журнала Look, а в 1951 году дебютировал в кино документальной короткометражкой "День схватки" - о боксёре Уолтере Картье, который некогда был героем одного из его фоторепортажей.

Стэнли Кубрик: сияние лунного заговора Фото: wikipedia.org

Свои первые фильмы он снимал на собственные деньги и частные пожертвования. Картиной, вызвавшей международный резонанс, стала лента "Тропы славы" (1957) - военная драма о том, как из-за некомпетентности командиров на фронтах первой мировой войны полегла французская пехота. Во Франции ленту запретили, а в соседней Бельгии прошли стихийные демонстрации протеста офицеров запаса. Это был первый, но далеко не последний скандал в карьере Кубрика.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Тропы славы" (1957, на английском языке)]

В 1961 году режиссёр переехал в Англию, где снял исторический фильм "Спартак" (1960). Кирк Дуглас, сыгравший до того в "Тропах славы" и впоследствии измученный тиранией Кубрика, отозвался о нём, не особенно стесняясь в выражениях.

Стэнли Кубрик: сияние лунного заговора «Вы можете стать такими же великими кинорежиссёрами, как и я, если только будете изо всех сил противиться любой попытке вмешиваться в вашу работу и останетесь самими собой» / Фото: kinopoisk.ru

В 1968 году выходит фильм "2001 год: космическая одиссея", поставленный по роману Артура Кларка. Во время съёмок фильма Кубрик регулярно советовался со специалистами НАСА. Впоследствии НАСА назвало один из своих зондов в честь режиссёра. Съёмки фильма требовали действительно большого масштаба. Даже в имитации лунной поверхности Кубрику пришлось привезти, перемыть и покрасить в новый цвет несколько тонн песка. Впоследствии это сотрудничество станет поводом для слухов, что Кубрик снял для НАСА фальшивую высадку астронавтов на Луну.

[OBJ Официальный трейлер фильма "2001 год: космическая одиссея" (1968, на английском языке)]

В 1971 году Кубрик снял один из самых ярких и скандальных своих фильмов – "Заводной апельсин" по одноимённому произведению Энтони Бёрджесса.

По сюжету картины, безжалостный лидер банды подростков (Малкольм Макдауэлл) попадает в тюрьму и подвергается специальной обработке по подавлению подсознательного стремления к насилию. Но жизнь за воротами тюрьмы такова, что меры, принятые по "исправлению жестокости характера" не могут ничего изменить. Исчерпывающий анализ причин преступности среди молодёжи, нетерпимости нового поколения к привычным моральным ценностям и жизненным устоям современного общества, принёс картине статус культового фильма, но из-за обилия секса и насилия разразился громкий скандал. В Великобритании фильм был запрещён судом с формулировкой "зло как таковое". После обвинений в пропаганде насилия и после того, как ему стали приходить анонимные смертельные угрозы, Кубрик изъял фильм из проката в Великобритании, год спустя после премьеры. Запрет держался вплоть до 1999 года, до самой смерти режиссёра.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Заводной апельсин" (1971, на английском языке)]

В 1975 году Кубрик экранизировал роман Уильяма Теккерея "Барри Линдон" - эта его лента получила наибольшее количество номинаций на "Оскар". В 1980 году вышел фильм ужасов "Сияние", за две недели до премьеры которого Кубрик всё ещё вносил изменения в фильм. Несмотря на то, что довольно сложно назвать какой-то из фильмов режиссёра "самым знаменитым", "Сияние" сильно выделяется из всего ряда фильмов Кубрика. Это один из тех фильмов, которые по-настоящему пугают, обнажая саму суть безумия. В поисках спокойствия и вдохновения писатель Джек Торренс (Джек Николсон) на зимний период устраивается сторожем в гостиницу "Оверлук", отрезанную от остального мира непролазными снежными завалами. Жене и дочери литератора предстоит на собственной шкуре испытать влияние болезненных изменений в сознании.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Сияние" (1980, на английском языке)]

Помимо того, что фильм стал шедевром кинематографии, он стал одним из аргументов сторонников, так называемого "лунного заговора", в котором, якобы участвовал Кубрик. Утверждалось, что "фальшивку" с высадкой американцев на Луну режиссёр снял под давлением властей - в "Сиянии" он в аллегорической форме попытался передать это послание. Сегодня специалисты считают теорию "лунного заговора" несерьёзной. Например, летчик-космонавт Алексей Леонов неоднократно отрицал в интервью газетам и на телевидении существование "лунного заговора". В то же время Леонов утверждал, что некоторые съёмки высадок были сделаны в павильоне. Стэнли Кубрик какое-то время действительно работал на НАСА в качестве консультанта. Это единственное, что доподлинно известно. И некоторые кадры, видимо, пришлось "подснимать" на земле, чтобы склеить с имеющимися из космоса. Это обычная практика - и тогда была, и сейчас.

В последней работе режиссёра, "С широко закрытыми глазами", тонкой экзистенциальной драме с элементами эротики, триллера и детектива, главные роли исполнили Том Круз и Николь Кидман. Фильм стал одним из наиболее удачных для обоих знаменитых актёров, но окончательно разрушил их брак. 7 марта 1999 года, спустя четыре дня после окончания работы над монтажом картины, Стэнли Кубрик умер.

[OBJ Официальный трейлер фильма "С широко закрытыми глазами" (1999, на английском языке)]

Мастер говорил: "Вы можете стать такими же великими кинорежиссёрами, как и я, если только будете изо всех сил противиться любой попытке вмешиваться в вашу работу и останетесь самими собой".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.