Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Владимир Путин поздравил Юрия Башмета с днем рождения

Развлечения
Глава государства отметил важность общественной деятельности музыканта и поблагодарил его за творчество.

Президент России Владимир Путин встретился с музыкантом, дирижером и педагогом Юрием Башметом, чтобы лично поздравить маэстро с днем рождения. Глава государства поблагодарил его за творчество, общественную позицию и за «колоссальную работу» с талантливыми детьми. В субботу, 24 января, Башмету исполняется 62 года.

«Хочу поздравить Вас с днём рождения. Спасибо большое за Ваше творчество, за Вашу общественную позицию, за работу с детьми, что особенно хотелось бы отметить. Вы проводите действительно колоссальную работу, которую мало кто видит. Вас видят в основном либо с инструментом, либо за дирижерским пультом. Немногие знают, какую огромную общественную работу, прежде всего работу с детьми, Вы проводите. За это Вам отдельное огромное спасибо», — сказал президент на встрече с музыкантом в Ново-Огареве.

В свою очередь, Юрий Башмет пообещал подарить российскому лидеру фильм, снятый о его подопечных - участниках Всероссийского юношеского оркестра.

«Спасибо, что нашли время при большой занятости. Я потом Вам представлю документ: снят фильм об этих детях, прекрасный фильм про их гастроли, и в Крыму мы выступали. Нас еще до игры принимали стоячей овацией в трех городах — это Симферополь, Севастополь и Керчь», — рассказал Башмет.

Юрий Башмет родился в 1953 году. Музыкант, альтист, педагог, художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы», народный артист СССР.

В качестве солиста Башмет выступает с лучшими симфоническими оркестрами мира: Берлинским, Венским, Нью-Йоркским и Лондонским филармоническими оркестрами, Королевским оркестром Концертгебау, Чикагским и Бостонским симфоническими оркестрами и другими коллективами. Входит в Совет по культуре при президенте России.

Творчество Башмета отмечено многими почетными званиями и наградами. В 1991 году ему было присвоено звание народный артист СССР. Музыкант был удостоен Государственной премии СССР (1986 год), четырых Государственных премий России (1993, 1995, 2000, 2013). Награжден российским орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (2002) и орденом Почёта (2008), а также рядом орденов зарубеджных стран, передает РИА Новости.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.