Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как отличить эпоху на слух

Развлечения
Как отличить эпоху на слух
Лауреат Государственной премии, актер театра и кино Владимир Высоцкий / Фото: РИА-НОВОСТИ
В нашей новой рубрике «Московский говор» мы будем рассказывать о том, как звучала московская речь в прошлом. Первый рассказ — о произношении.

Английский писатель Лесли Хартли заметил: «Прошлое — чужая страна, там все по-другому». Если бы мы вдруг перенеслись лет на 150 назад, речь москвичей показалась бы нам странной. И не только то, что говорят люди, но и то, как они произносят слова.

Есть закон, сформулированный филологом Михаилом Пановым (1920–2001): система гласных в русском языке стремится к упрощению, система согласных — к усложнению. Чтобы представить, как звучала речь москвичей конца XIX — начала XX века, не надо машины времени.

Можно посмотреть старые фильмы и записи спектаклей (особенно консервативна речь актеров Малого театра и МХАТ), прислушаться к тому, как говорят пожилые интеллигентные горожане, а также почитать стихи классиков.

Кандидат филологических наук Ольга Антонова, научный сотрудник Института русского языка имени В. В. Виноградова, перечисляет особенности старомосковского произношения:

■ Согласные перед мягкими согласными звуками произносились мягко. В романе И. Грековой «Кафедра» (1978) пожилой (то есть родившийся в конце XIX — начале XX века) режиссер «говорил «тьвердо», «сьмерть»».

■ Сочетания букв «зж», «жд», «жж» произносились с долгим мягким звуком [ж`ж`]: по[ж`ж`]е (позже), до[ж`ж`]и (дожди)...

■ На месте буквосочетаний «чн», «чт» во многих случаях произносились [шн], [шт]. Сейчас так произносятся только некоторые слова ([шт]о («что»), наро[шн]о). В других случаях могут быть допустимы оба варианта ((подсве[шн`]ик и подсве[ч`н`]ик)).

■ На месте буквы «г» в словах «Бог», « Господь » , «благодать» единственно правильным считалось произношение фрикативного звука. Такого, какой произносят на месте «г» говорящие на южнорусском наречии.

■ В некоторых словах после ударного [э] и перед губными и заднеязычными согласными произносился мягкий [р`]. Эта особенность сохраняется у старшего поколения, особенно часто — в слове «це[р`]ковь».

■ На месте буквы «а» в первом предударном слоге после «ш», «ж», «ц» произносился звук [ы]: [шы]мпанское, [жы]ндарм. Сейчас так произносят только «жалеть» и производные от «лошадь» — лош[ы] дей, лош[ы]диный.

■ Окончание прилагательных «-гий», «-кий», «-хий» (долгий, тихий, широкий) произносятся так, как если бы было написано «-гой», «-кой», «-хой». Пушкин рифмовал: «одинокий» — «недалекой» («Песнь о вещем Олеге», 1822), «низкой» — «склизкий»(черновая редакция «Домика в Коломне», 1830).

■ Безударные окончания глаголов «-ат», «-ят» произносились как [ут]. Евдокия Турчанинова (1870–1963), великая актриса Малого театра, возмущалась: «Очень режет ухо , когда говорят книжно, как написано, — ходят, гонят, смотрят,— вместо ходют, гонют, смотрют».

■ Считалось хорошим тоном «экать» — четко произносить «е» в безударном положении после мягких согласных. Чтобы «рыжая лиса» и «брянские леса» различались на слух. Сейчас победило «иканье», которое тогда было простонародной нормой.

■ Возвратный постфикс «-ся» и «-сь» произносился твердо. Поэтому Грибоедов в «Горе от ума» (1824) рифмовал «ужас» — «понатужась», и это была точная рифма. Высоцкий, воспитанник Школы-студии МХАТ, в песне «Парус» (1967) выговаривал «каюсь» с твердым [с] — каю[с]. В его песнях есть и другие примеры старомосковского произношения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.