Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Герои нашего времени — на холстах художника

Развлечения
Герои нашего времени — на холстах художника
Юный посетитель выставки рассматривает картину Василия Нестеренко / Фото: Агентство городских новостей Москва
Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл в Центральном выставочном зале «Манеж» ретроспективную выставку народного художника Российской Федерации Василия Нестеренко «Наша слава — русская держава». Вчера корреспондент «ВМ» обсудила с автором его работы и планы на будущее.

Открывшаяся выставка приурочена к 50-летию Василия Нестеренко. На ней представлено более тысячи работ — исторические, батальные сцены, портреты, пейзажи, храмовая роспись. В каждом из этих жанров художник демонстрирует виртуозное владение как кистью, так и исторической точностью. Картины он пишет вот уже 35 лет, однако не считает свой творческий путь длинным.

Впереди еще множество нерассказанных сюжетов. С помощью открывшейся экспозиции мастер хочет взглянуть на «прошлого себя».

— Моя выставка носит ретроспективный характер как с точки зрения моего творчества, так и с точки зрения истории нашей страны, — рассказывает «ВМ» Нестеренко. — Здесь собраны мои работы начиная со студенческих лет. По ним можно видеть, как менялось мое мировоззрение. Основополагающая тема — Россия и ее многовековая и пестрая история.

Особенность выставки не только в батальных сценах, изображенных на полотнах. Многим картинам предшествуют эскизы и наброски, развешанные рядом. Таким образом художник демонстрирует процесс создания холстов.

Своей главной целью Нестеренко считает поиск «героя нашего времени». По его словам, в 90-х годах прошлого века этот образ исчез и стал заново формироваться только сейчас. Это видно и в воспитании детей, и в современном искусстве. Новая Россия, свидетелями рождения которой мы были, говорит художник, диктует новые правила и рождает новых героев.

— Герой — не какой-то конкретный человек. Это и солдат, и рабочий, и поэт, хороший родитель или просто порядочный человек. Неважно, как именно он себя проявляет. Важно, что он есть, и он меняет мир вокруг, — делится художник мыслями.

Самым главным героем Василий Нестеренко считает женщину — на своих хрупких плечах она держит тяжкий груз. Он воспевает это в своем творчестве — портреты матерей лаконично дополняют военно-историческую тематику экспозиции. И из общего фона не выпадают. Выставку активно поддержали Минкультуры РФ, Департамент культуры города Москвы, Российская академия художеств и Российское военно-историческое общество.

— Я считаю своим долгом воспевать Бога и Отечество, — признается художник. — Господь дает каждому человеку свой талант. Меня наградили художественным даром, и я стараюсь не зарывать его в землю.

Председатель Императорского православного палестинского общества в Москве Сергей Степашин вручил живописцу высшую награду этой старейшей российской общественно-научной и гуманитарной организации — орден «Вифлеемская звезда».

Выставка «Наша слава — русская держава» открыта до 3 марта.

СПРАВКА

Василий Нестеренко — народный художник России, действительный член Российской академии художеств, автор множества персональных выставок. Прославился благодаря историческим полотнам и храмовым росписям. Его картины можно увидеть во многих музеях мира.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.