Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ирина Антонова: Всегда любила скорость

Развлечения
Ирина Антонова: Всегда любила скорость
23 июля 2007 года. Директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Ирина Антонова и актер Джереми Айронс у здания музея на Волхонке перед открытием выставки «Новый свет. Три столетия американского искусства». / Агентство: «Фото ИТАР-ТАСС»
20 марта Ирина Антонова, президент Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, отметила 95-летие. Специально для «ВМ» она рассказала, что позволяет ей сохранять бодрость тела, ума и духа.

Ирина Александровна, что входит в ваш рацион?

— У меня на кухне всегда есть творог, гречневая каша. Встаю я между семью и половиной восьмого утра, завтракать люблю чем-нибудь молочным или «геркулесом». Стараюсь каждый день съедать немного рыбы. Уже много лет воздерживаюсь от алкоголя: просто не хочется. На Новый год могу пригубить шампанского за компанию.

Наверняка вы и физкультурой занимаетесь?

— В молодости была очень спортивной, занималась плаванием, гимнастикой на брусьях. Сейчас, к сожалению, даже гуляю редко. Но другой привычке, привитой с детства — ходить в театр или на концерты, — не изменяю и сейчас. И по-прежнему каждый день читаю перед сном. Наверное, это не очень хорошо — читать лежа и засыпать за полночь. Но днем на это время найти трудно, а лучше способа поддерживать иностранный язык нет. Я читаю по-французски, по-немецки или по-итальянски.

Бумажные книги? Планшетом вы не пользуетесь?

— Обычно я читаю легкие романы, я их всегда покупаю за границей в аэропортах или на вокзалах. Мне важно ощущать в руках настоящую книгу, газету, журнал. Я сознательно оберегаю себя от некоторых новаций. Не пользуюсь интернетом, например. Вроде бы сначала тебе нужна информация, а потом кажется, что этого недостаточно, начинаешь смотреть одно, другое. Это не безобидно, это затягивает. Не хочу к этому привыкать, а я человек увлекающийся.

Неужели правда, что вы до сих пор за рулем?

— Да, с 1964 года. За это время у меня сменилось, кажется, всего 7 машин. Я когда-то думала, что я человек очень внутренне подвижный, а получилось так, что всю жизнь один музей, всю жизнь один муж (супруг Ирины Антоновой, искусствовед Евсей Ротенберг, скончался в 2011 году. — «МВ»). И к каждой машине я привязывалась, расставалась со слезами.

Каково вам ездить по нынешним пробкам?

— Пробки появились не за один день, я к ним привыкала постепенно. К тому же я знаю многие пути объезда. Вижу, что стало гораздо больше хулиганов и тех, кто ездит плохо. Но и они объявились не вчера. Я машину очень люблю — она обостряет ощущение, что ты принадлежишь сама себе, распоряжаешься собственной судьбой.

В метро, наверное, вы не спускались много десятков лет?

— Почему же, я и сейчас иногда езжу на метро по делам. Я обожаю метро. Моя любимая станция с детства была «Кировская».

То есть «Чистые пруды»?

— Да. Я когда-то жила на Покровском бульваре. Если на меня находило грустное настроение, я шла по Бульварному кольцу до метро, ехала на Театральную площадь. Бродила между Художественным, Большим, Малым и Детским театрами (нынешний Российский академический молодежный театр. — «МВ»), потом шла на улицу Горького (Тверскую. — «МВ»). И успокаивалась, если было волнение, или, наоборот, переживала внутренний подъем.

В одном интервью вы говорили, что вашего кота зовут Персей. Он перс?

— Это порода «колор пойнт», ее вывели в Америке в 1940-е годы скрещиванием сиамских кошек с персидскими котами. Он безумно пушистый и абсолютно белый, но у него рыжие уши и кончик хвоста. Ему 17 лет — если перевести на человеческие годы, это больше ста. То есть он старше меня. Как говорила бывшая хозяйка его родителей, «абсолютно астрально-космическое существо»: даже голос подает редко. Только смотрит задумчиво куда-то в небеса. Муж рассказывал, что Персей всегда догадывался, что я подхожу к дому: даже если спал, то просыпался и шел в прихожую меня встречать. Он избирательное существо, его не купишь. И любовь, и доверие выражает всегда по-своему.

СПРАВКА 

Ирина Антонова родилась 20 марта 1922 года в Москве. Работает в Государственном музее изобразительных искусств с 11 апреля 1945 года. В 1961–2013 годах была его директором. С 10 июля 2013 года занимает должность президента.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.