Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В подмосковных музеях-усадьбах можно почувствовать себя барином XIX века

Развлечения
В подмосковных музеях-усадьбах можно почувствовать себя барином XIX века
16 мая в Москве подмосковные музеи представили свои новые проекты. / Фото: Алешковский Митя
Они призваны заманить в область не только москвичей, но и иностранных туристов. А турист в наши дни стал уж больно разборчив, сетуют музейные работники.

Например, Серпуховский историко-художественный музей, славный богатейшей коллекцией работ русских художников, предлагает детям с 6 до 12 лет отпраздновать в музее свой день рождения. Для детей здесь вообще раздолье: на мастер-классах они могут научиться расписывать матрешек, деревянные ложки и глиняные игрушки, которые потом унесут с собой, а вместе с родителями - отведать чая из настоящего самовара.

В музее-заповеднике «Мелихово» сейчас вовсю идет театральный фестиваль «Мелиховская весна» - в этом году она стартовала уже в 30-й раз! Но и после завершения фестиваля пленерные спектакли не прекратятся: все теплое время будут проходить театральные субботы. А также идти интерактивный проект «Дуэль» - спектакль посередине пруда, на специально построенных пантонах. А детей ждет театрально-цирковое представление «Каштанка», в котором они сами могут принять участие, загримировавшись под героев-животных рассказа Чехова - Каштанку, гуся, свинью...

В проекте «Мелихово» «Дачная лихорадка» всех городских жителей приглашают принять участие в традиционных дачных забавах времен Чехова: играх в крокет и серсо, чаепитиях из самовара в саду, а также традиционном «мелиховском удовольствии» - гонках на тачках. Глава семьи может усадить всю свою семью в тачку и устроить гонки по аллеям парка.

А чтобы отведать настоящих «мурановских котлет», которые приготовлены по рецептам 19 века, вам стоит всей семьей отправится музей-усадьбу Федора Тютчева «Мураново». Здесь вы ощутите «манящий шелест старины»: с 1 мая в усадьбе стартовали ежегодные гулянья и пикники, а также музыкальные вечера, которые были в ходу в господских домах 19 века. Вас угостят обедом из более чем 20 блюд, приготовленных по старинным поваренным книгам и с помощью кухонной утвари той поры.

- Будут у нас и традиционные любительские спектакли, которые были в ходу в любом дворянском загородном доме. Например, 20 мая мы своими силами покажем спектакль «Победа над слабым полом», который в 19 веке ставили в Муранове. А также будем играть в игры, мастерить кукол из соломы - на потеху детям, - рассказал директор музея-усадьбы Игорь Комаров. - И у вас появится возможность сравнить современную кухню и кухню 19 века!

В «домике в Клину» - доме-музее П. И. Чайковского - упор делают на сувенирную продукцию.

- Сувениры нового поколения - не всегда качественные, - сетует директор музея Галина Белонович. - Мы же можем предложить туристам, даже из-за рубежа, сувениры высокого качества, на каждый из которых у нас есть сертификат! Вы можете приобрести у нас факсимиле нотных рукописей и автографов Чайковского, копии архивных афиш, копию чашки, из которой пил чай Петр Ильич - их изготавливает Ломоносовский фарфоровый завод нам на заказ. А также елочные игрушки, спички, зонты и майки с логотипами музея, портреты великого композитора на эмали, пазлы для детей.

В общем, есть, где разгуляться и душе, и телу. Лето только начинается!

 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.