Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

"Жизнь - как коробка шоколадных конфет, никогда не знаешь, какая начинка тебе достанется". 10 интересных фактов о фильме "Форрест Гамп"

Развлечения
«Жизнь - как коробка шоколадных конфет, никогда не знаешь, какая начинка тебе достанется». 10 интересных фактов о фильме «Форрест Гамп»
Кадр из фильма Роберта Земекиса «Форрест Гамп». / Фото: imdb.com

"Форрест Гамп" прочно вошел во все мыслимые и немыслимые кинорейтинги - среди фильмов, которые во что бы то ни стало следует посмотреть в жизни, неизменно в числе первых называют именно его. История об "особенном человеке", о его взрослении, вечной борьбе с миром, и при этом сохранении чистого и открытого взгляда на жизнь трогает сердца зрителей вот уже 19 лет.

"Вечерка" предлагает вспомнить самые интересные факты о замечательной картине, которая заставляет верить, что не весь мир безусловно жесток.

Трейлер фильма "Форрест Гамп", 1994 год

1. Сейчас сложно представить себе более искреннего Форреста Гампа, чем получился у Тома Хэнкса. Добрый детский взгляд, долговязая фигура - трогательный образ, от которого актеру еще долгое время сложно было избавиться. Многие поклонники фильма признаются, что им во всех работах Хэнкса нет-нет да и видится Форрест. А ведь сыграть эту роль приглашали таких актеров, как Билл Мюрреей, Чиви Чейз и даже Джон Траволта. Последнего в роли Гампа вообразить как-то совсем уж нелегко.

2. Фраза "Меня зовут Форрест Гамп. Люди зовут меня Форрест Гамп" появилась в фильме случайно - кто-то утверждает, что Том Хэнкс оговорился, кто-то - что это была гениальная актерская импровизация. В любом случае, режиссеру Роберту Земекису она понравилась и вырезать ее не стали. Кстати, имя и фамилия у главного героя говорящие - общий их смысл передает фраза "чудак из леса".

3. Фильм особенно нежно любим поклонниками творчества Джима Моррисона - здесь звучат сразу шесть песен The Doors: Soul Kitchen, Hello, I Love You, People Are Strange, Break On Through, Peace Frog и Love Her Madly. Несомненно, это придает картине особый "привкус".

4. Забеги на длинные дистанции в фильме за Тома Хэнкса выполнял его младший брат Джим - идеальнее дублера и вообразить сложно, ведь Хэнксы похожи как две капли воды.

5. Скамейка, на которой в течение всего фильма сидит Форрест, находилась в городке Саванна, штат Джорджия, на местной площади Чипью. Лавочек, обращенных не в центр площади, в реальности, кстати, нет - скамейку специально развернули.

После съемок лавочку перенесли в музей - отчасти чтобы она не гнила под дождем, а отчасти и чтобы ее не украли поклонники фильма.

6. Сыну режиссера Роберта Земекиса Александру нашлась роль в фильме - помните мальчика в школьном автобусе, который первым отказался сидеть рядом с Форрестом? К слову, актерская карьера Земекиса- младшего складывается не слишком успешно - в его послужном списке пока лишь три эпизодические работы.

7. Коммерческий успех фильма был колоссальным - хотя первоначально предприятие это было сомнительным, после выхода картины "Человек дождя" режиссера Бари Левинсона с Дастином Хофманом и Томом Крузом в главных ролях. Тем не менее, "Форресту Гампу" потребовалось всего 66 дней, чтобы преодолеть планку в рекордные 250 миллионов долларов.

8. Сцена награждения Форреста Гампа Медалью Почета была смонтирована из архивной плёнки - 19 ноября 1968 года проходила реальная церемония чествования рядового 1-го класса Сэмми Л. Дэвиса, который получил ранения спины и ягодиц в результате "дружественного огня".

9. Наверняка при первом просмотре фильма вам было интересно, что же говорит Форрест Гамп в сцене выступления перед толпой, когда вдруг отключается микрофон. Прочесть фразы по губам сложно - к счастью, в одном из интервью Том Хэнкс сам раскрыл эту тайну. Гамп говорил следующее: "Иногда, когда люди едут во Вьетнам, они возвращаются домой к своим мамам без ног. Иногда они не возвращаются вообще. Это плохо. Это все, что я хотел сказать о Вьетнаме".

10. В 1995 году "Форрест Гамп" получил сразу шесть "Оскаров" - "Лучшая мужская роль" (Том Хэнкс), "Лучший фильм", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая режиссура", "Лучшие визуальные эффекты" и " Лучший монтаж".

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.