Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Для Елены Образцовой дали большой оперный бал

Развлечения
28 октября в Большом театре отметили 75-летний юбилей оперной примадонны. Праздничный концерт стал исключительным по масштабу культурным событием.

Это не преувеличение, ведь для чествования Елены Образцовой на Исторической сцене Большого театра, где она сама пела на протяжении около полувека, собрались главные мировые оперные звезды современности: Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский, Мария Гулегина и Хосе Кура, Ольга Перетятько и Екатерина Сюрина. А также выдающийся американский дирижер Юджин Кон, которого называют любимым аккомпаниатором оперных певцов. Кроме них поздравить живую легенду оперной сцены собрались и «работники смежного цеха», также прославленные в своих видах искусства.

С сольными номерами на «Оперном балу» выступили прима-балерина Большого театра Светлана Захарова и ее коллега из Мариинского театра Юлия Махалина. Помимо академических танцоров, на концерте также выступила всемирно известная исполнительница фламенко испанка Мария Пахес. Одного перечисления этих имен из разных театров, городов, стран, деятелей искусства, работающих в разных жанрах, достаточно, чтобы представить масштаб вчерашнего концерта.

По словам его организаторов, ажиотаж вокруг билетов на «Оперный бал» в честь Елены Образцовой возник невиданный даже для Большого театра! Собрать столь внушительную звездную плеяду на одной сцене вчера оказалось возможным только благодаря авторитету и славе виновницы торжества. Ведь у востребованных оперных звезд очень напряженный гастрольный график, расписанный надолго вперед, и поэтому подготовка концерта началась за год до вчерашнего торжества.

Впрочем, в случае Елены Образцовой неверно было бы говорить об «авторитете» — скорее она по-прежнему вызывает и у коллег по цеху, и у зрителей огромную любовь, из-за которой когда-то восторженные зрители по всему миру овациями срывали постановки с участием певицы. Так, например, случилось в 1975 году в США, куда Елена Образцова отправилась на гастроли вместе с Большим театром. В спектакле «Борис Годунов» она спела партию Марины Мнишек, после чего певицу пять раз вызывали на сцену овациями и восторженным свистом, так, что спектакль пришлось даже остановить... И это было в самый разгар холодной войны между СССР и США — триумф Елены Образцовой в этой стране окончательно возвел ее в статус мировой оперной звезды. Кстати, именно партия Марины Мнишек в опере «Борис Годунов», которой Елена Образцова покорила американцев, была ее дебютом в Большом театре в декабре 1963 года, после которого ее сразу же приняли в оперную труппу главного театра страны.

Елену Образцову называют вторым по известности русским оперным артистом после Федора Шаляпина. Обладательница одного из лучших меццо-сопрано современности отметила свое 75-летие 7 июля этого года.

Режиссером «Оперного бала» в честь Образцовой выступил оперный режиссер Дмитрий Бертман. Как отметил худрук театра «Геликон-Опера», этот концерт уникален еще и тем, что многие оперные звезды, несмотря на мировую известность, выступали на Исторической сцене Большого театра впервые — как, допустим, наши соотечественники Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский и Ольга Перетятько.

Давно говорили о своем желании спеть в Большом звездный тенор Хосе Кура из Аргентины и итальянский баритон Бруно Пратико. Юбилейный «Оперный бал» дал им эту возможность и еще раз показал, что лучше всего людей со всего мира объединяет искусство.

Подробный репортаж с юбилейного концерта в честь Елены Образцовой читайте в ближайшее время.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Бертман, режиссер-постановщик «Оперного бала;, художественный руководитель театра «Геликон-Опера»:

- Елена Образцова — это целый этап в истории Большого театра. «Оперный бал» собрал самых выдающихся звезд, самых «первачей». Это было трудно: каждый из артистов имеет огромное количество спектаклей, собственный гастрольный график. Но ради юбилея Образцовой все нашли возможность поучаствовать в концерте, и получился настоящий праздник, настоящий бал. Ставя этот масштабный гала-концерт, я прежде всего старался не помешать Елене Васильевне, которая сама хотела выстроить «Оперный бал».

Владимир Урин, генеральный директор Большого театра:

- Вернуть нашей опере мировое признание в том масштабе, что было во времена, когда на всех главных площадках блистала Елена Васильевна, — огромный труд на ближайшие годы. Я не уверен, что лично у меня получится это сделать. Это задача для всех, в том числе и для нового музыкального руководителя Большого театра Тугана Сохиева. Но я понимаю, как нужно восстанавливать мировую славу отечественной оперы. Ее путь должен быть ни на кого не похожим, очень самобытным. Русский оперный театр должен быть в первую очередь национальным — в самом хорошем смысле этого слова, без лишнего «квасного патриотизма». Большой театр, как первый музыкальный театр, должен сделать русскую оперу гордостью нашей страны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.