Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ярмарка закружилась в кубанских танцах

Развлечения
Ярмарка закружилась в кубанских танцах
Кубанская ярмарка на фестивале «Золотая Осень» на Площади Революции / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Краснодарские артисты и производители представили свою программу в Москве.

Не упустите шанс побывать в солнечном Краснодаре, не покидая центра Москвы. Кубанская ярмарка с 28 сентября по 1 октября встречает гостей на площади Революции, удивляя их хлебосольством и зажигательными танцами.

Южный регион пожаловал в гости в Златоглавую ненадолго. Горожане и туристы спешат увидеть кубанскую программу. На площади Революции вовсю водят хороводы, вовлекая в танец прохожих и зрителей, играют в «ручеек», поют народные песни и в подтверждение хорошего настроения кричат традиционное «Любо!» А как же не любо, когда девушки в венках с атласными лентами кружатся вихрем под веселые мотивы, просят подпевать и зовут на театральные представления.

— Весело! Совершенно не ожидали, что ярмарки могут быть такими интересными и насыщенными по программе, — говорит москвичка Маргарита Терехова. — Мои дочки уже просятся в пляс, устоять ногам на месте практически невозможно!

Ярмарка закружилась в кубанских танцах На площади Революции можно приобрести самые вкусные продукты от местных производителей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Традиции кубанской земли выражают эмоционально: игры сочетают с плясками. Художественный руководитель коллектива «Родная сторонушка» Виктор Вирченко признается, что обычаи и обряды старины, некогда бытовавшие на Кубани, сейчас обретают современное дыхание.

— Традиции прадедов — славных казаков вдохновляют наших людей, — говорит из-под пышных усов худрук ансамбля. — В своих танцах мы обращаемся к памяти земляков.

Так, в знаменитый «Казачий круг» приглашаются те, кто хочет блеснуть искрометным танцем, а крутой нрав и дух вольницы можно прочувствовать в «Харчевне». Казачью поступь и горящий взгляд обыгрывают сразу в нескольких выступлениях — тут главное выдержка.

Приехал в Москву и Крымский народный театр. Бойкую компанию собрала художественный руководитель Лариса Рыжова. В столицу из станицы Варениковская привезли шуточные выступления. Артисты не остаются на сцене, особым удовольствием для них является вовлечение зрителей в интерактивную постановку. Отказать под кубанским напором просто невозможно.

На сцене этой площадки с 12.00 до 20.00 все дни будут выступать творческие коллективы со всей Кубани, а в анимационных шале проходят ремесленные мастер-классы и интерактивные игровые программы для детей.

Ярмарка закружилась в кубанских танцах Традиции кубанской земли выражают эмоционально: игры сочетают с плясками / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А еще на площади Революции можно приобрести самые вкусные продукты от местных производителей. Здесь продают мясо, рыбу, овощи, фрукты и мед, купить их можно по очень привлекательным ценам. Гостей встречают прямо на входе две настоящие казачки. Они предлагают отведать горячий краснодарский чай из самовара. Начищенный пузатый пышет жаром — то, что нужно в прохладную погоду.

— Попробуйте! — зазывают девушки в цветастых одеждах Мария Редчиц и Валерия Анисимова.

А еще в Москву свои фирменные сувениры, оригинальные поделки и необычные изделия привезли краснодарские ремесленники. Здесь можно найти соломенные украшения для дома, всевозможную керамику, расписные деревянные игрушки, тряпичные куклы ручной работы, разнообразные венки, которые так отсылают нас к гоголевским «Вечерам на хуторе близ Диканьки».

Помимо этого, на площади Революции юных гостей фестиваля ждут занятия по приготовлению популярных стритфуд-блюд. К примеру, 30 сентября можно узнать рецептуру финских сэндвичей, приготовить турецкие бурсак, французский киш, сингапурские тосты, а также всеми любимую сдобную выпечку – московский крендель.

ТОП-5 ТЕМАТИЧЕСКИХ ПЛОЩАДОК «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ»

1. Тверская площадь: дни сыров Армении и Грузии

На большой площадке фестиваля пройдут мастер-классы по выпечке традиционного армянского или грузинского хлеба, лекции и дегустации от сыроваров.

2. Столешников переулок: чайные церемонии и экскурсии

На выходных вас ждут мастер-классы по флористике и чайные церемонии с возможностью научиться собирать оригинальные “осенние” чайные купажи.

3. Новый Арбат: экскурсии и экологичные мастер-классы

Познавательные экскурсии запланированы и на площадке по адресу Новый Арбат, 13. Посетители узнают больше о персонажах Булгакова и московских литераторах.

4. Зеленоград: фолк-концерты

Здесь пройдет увлекательная концертная программа от известных народных коллективов.

5. Творческие мастер-классы в Новопушкинском сквере

Здесь будут расписывать подушки при помощи кухонного инвентаря и мастерить красивые светильники-подсвечники.

РЕЙТИНГ ТОВАРОВ НА КУБАНСКОЙ ЯРМАРКЕ

1. Тряпичные куклы.

Небольшие миниатюры — зарисовки кубанской жизни сделаны из светлых тканей и растительных волокон. Бравые хлопцы держат под руку статных казачек. Поделки понравятся не только детям, но и взрослым.

2. Венки

Девушки порадуются красивым и оригинальным головным уборам. Их украшают цветы и атласные ленты.

3. Нагайки

Какой же казак без нагайки? Мастер-класс проведут для сильной половины человечества на месте. От желающих купить традиционную нагайку на ярмарке нет отбоя.

4. Мед

Цветочный, гречишный, липовый — самые ходовые сорта. Выбирать можно и в больших банках, и в маленьких емкостях. Вкусно и полезно.

5. Мясо и овощи на гриле

При посетителях готовят сочный шашлык. К мясу добавляют обжаренные овощи — сытно и вкусно. Запахи привлекают посетителей издалека.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.