Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Вадим Верник о МХТ им. Чехова: Новые времена диктуют новые условия

Развлечения
Вадим Верник о МХТ им. Чехова: Новые времена диктуют новые условия
Верник заявил, что назначение является для него полной неожиданностью и он очень рад / Фото: @vadim_vernik

В понедельник, 2 сентября, театральный режиссер, профессор и руководитель МХТ им. А. П. Чехова Сергей Женовач сообщил, что его заместителем назначен телеведущий, шоумен и журналист Вадим Верник.

В свою очередь сам телеведущий заявил, что назначение является для него полной неожиданностью и он очень рад.

— Планируем грандиозные премьеры. Сергей Женовач ставит спектакль по Некрасову «В окопах Сталинграда». Это гениальное произведение, он сам написал инсценировку. Спектакль готовится к юбилею Победы, премьера состоится в декабре. В спектакле будут заняты около 50 человек, это будет грандиозное действо, — поделился творческими планами Верник с корреспондентом «Вечерней Москвы».

Он также рассказал, что в феврале МХТ представит премьеру современной трактовки «Чайки» режиссера из Вильнюса Оскараса Коршуноваса.

— Сам Бог велел, чтобы в театр вернулась «Чайка». Был потрясающий спектакль Олега Ефремова, он был поставлен в 1980 году. Прошло много лет, новые времена диктуют новые условия, — уверяет журналист.

Верник добавил, что в мае будет премьера «Месяц в деревне» Тургенева. Спектакль ставит Егор Перегудов, ученик Сергея Женовача, главный режиссер Российского академического молодежного театра.

Кроме того, новый заместитель руководителя МХТ им. А. П. Чехова отметил, что у него есть идеи, которые он не будет «откладывать в долгий ящик».

— В конце ноября мы начинаем организовывать вечера под названием «Мхатовские пятницы». Вначале это планируется раз в две недели, потом еженедельно. На Новой сцене театра в восемь часов вечера по пятницам будут происходить музыкально-поэтические вечера со зрителями, «паблик-токи». Это эксперимент, который подразумевает открытость актера зрителю. Мы хотим, чтобы произошло сближение.

Верник добавил, что на протяжении сезона состав труппы останется прежним. Он заметил, что в последние годы было много приглашенных актеров, при этом «местные» театральные работники были задействованы меньше. Идея, по словам представителя руководства МХТ, заключается в том, чтобы в новых спектаклях по максимуму задействовать свою труппу.

— Это звезды, имена которых известны всем: Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Дмитрий Дюжев, Андрей Мягков, Дмитрий Назаров, Ирина Мирошниченко и многие другие. Мне кажется, этот сезон восстановит баланс, даст возможность всем проявить себя заново. Все актеры остались в труппе, хорошо прошел сбор, все на подъеме. Будет много хороших сюрпризов, я уверен, — заключил Вадим Верник.

СПРАВКА «ВМ»

Вадим Верник, сын известного народного артиста Эмиля Верника, родился осенью 1963 года. Брат-близнец известного российского актера Игоря Верника. Телеведущий, шоумен и журналист. В 1985 году Верник окончил ГИТИС по специальности театраловед, он профессиональный театральный критик. Вместе с братом ведет передачу «Театральная среда братьев Верников» на телеканале «Культура», а также «2 Верник 2», на которые они приглашают людей искусства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.