Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Советский «Вий» попал в топ-100 лучших фильмов ужасов всех времен

Развлечения
Самое невероятное, что в первой десятке этой «горячей сотни» оказались картины, снятые сплошь в прошлом веке.  И это при нынешнем-то уровне современной компьютерной техники! Но не поверить в данные трудно: их опубликовало специализирующееся на независимом кино вполне уважаемое в мире издание IndieWire.

Советская лента «Вий» 1967 года добралась до зарубежного зрителя, оказавшись на 89-м месте, потому что в 1970-х фильм был закуплен для проката в США, Аргентине, Франции. И наибольшее впечатление на иностранцев произвели наши «гоблины с отваливающейся плотью, клыкастые демоны и скелеты, которые без труда могут соперничать с лучшими монстрами Гильермо дель Торо».

Факт пристального зрительского внимания к первому советскому фильму ужасов, да к тому же еще и снятому дебютантами Константином Ершовым и Георгием Кропачевым, требует осмысления. Он подтверждает нехитрую мысль, что изобилие возможностей в творчестве — не всегда хорошо. Лучшие режиссерские и художественные идеи, как ни странно, приходили как раз в «тисках» цензуры или при отсутствии элементарных технических возможностей. По аналогии: вот раньше, например, когда объем памяти компьютеров был маленьким, программы писались вдумчиво и изящно, с учетом их максимальной оптимизации. Сегодня эти программы-«костыли», несмотря на приобретенный опыт, стали гораздо более корявыми и объемными, их никто не оптимизирует, объем памяти возрос космически. А раз так, то зачем заморачиваться? И так сойдет! Ведь человека, в конце концов, можно из Москвы в Питер отправить и через Владивосток, и ведь доберется — горючего-то в избытке!

К чему это я? А к тому, что «клыкастые демоны» были как раз порождены фантазией советских режиссеров, к которым вполне применима фразочка «голь на выдумки хитра».

Вот, например, помните, в картине в самый неподходящий момент из-под ног бедного философа Хомы (Леонид Куравлев) выскакивали черные создания с рожками на голове? На самом деле это работала «бригада» черных кошек — та же, что у Гайдая в «Бриллиантовой руке» и в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Только вот в «Вие» на черных котов надели шапочки с рожками, а чтобы было страшнее, еще и засняли их тени на стене в прыжке.

Советский «Вий» попал в топ-100 лучших фильмов ужасов всех времен кадр из фильма «Вий», 1967 г.

Для изображения всякой нечисти пробовали снимать в увеличенном виде насекомых: богомолов, жуков-носорогов, пауков. Но в итоге задействовали в кадре 50 ворон, которых ловили, кстати, во дворе родного «Мосфильма»!

Да и знаменитые полеты панночки в гробу, которые пугали целые поколения советских детей, появились на экране благодаря тому, что гробов было несколько. В основном, первом, лежала умершая панночка. Второй, очень маленький, летал с закрытой крышкой — именно он, по сценарию, никак не мог пробить очерченный философом магический круг и метался в кадре порожняком. Его вообще двигали вручную при помощи веревок. А третий, в котором летала ведьма, стоя во весь рост, был подвешен на металлических струнах к потолку.

Так что ужас создавался не за счет компьютерных средств, а за счет работы артистов, правильно отыгрывающих его. Артистов, принадлежащих к классической русской актерской школе. И, кстати, о льющейся крови и отлетающих конечностях, которыми изобилуют современные ужастики: крови в этом советском триллере на экране пролилась всего лишь одна капля. Ведьма-панночка, пугая философа, пускает одну кровавую слезу.

Вышеупомянутый рейтинг фильмов ужасов был составлен аккурат перед Хеллоуином. Но нам всегда было что противопоставить Западу: в России будут широко отмечать День всех святых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.