Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кто и как написал романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду»

Развлечения
 Кто и как написал романс «Отцвели уж давно хризантемы в саду»
Хризантемы. / Фото: liveinternet.ru

Романс этот был написан в 1910 году, и сразу после создания его записали в «старинные». Произведение никогда не теряло популярности, но имя его автора было почти забыто.

Когда горный инженер Иван Петрович Иванисов отправлялся из Санкт-Петербурга на работу в Ялту, он прощался с семьей, не подозревая, как вскоре изменится его жизнь. Но что делать, если пришла любовь… Едва увидев красавицу-гречанку Надежду, он потерял голову. Супруга не дала ему развода, но Иван Петрович «осел» в Ялте, и в 1886 году у них с Надеждой родился сын Николай, а затем четыре дочки — Вера, Лида, Елена и Надя. Рожденные вне официального брака дети вынуждены были носить фамилию матери — Харито (с ударением на втором слоге).

Под крышей роскошного особняка состоятельного Ивана Петровича сын и дочки росли в счастье и любви; Надежда Георгиевна была образованна и музыкальна, и детей приучала к музыке. Коленька с пяти лет играл на фортепиано и писал стихи. В 1895 году Коля поступил в Ялтинскую Александровскую гимназию и был участником всех вечеров и концертов. Слушатели взрывались аплодисментами, восхищаясь его манерой игры. Аплодировал ему и сам Николай II, посетивший гимназию. Юный вундеркинд запоминался надолго — и талантом, и красотой.

В 1907 году Харито переехали в Киев, и всеобщий любимец Коленька стал студентом физико-математического, а затем юридического факультета Киевского Императорского университета Св. Владимира. Вольнолюбивый Коля Харито тесно общался с группой Богрова — того, что стрелял позже в Столыпина. Демонстрации, забастовки, распространение прокламаций, антиправительственные выступления — Харито жил всем этим и был звездой студенческих посиделок. В то время самым популярным песенным жанром был романс. Что именно случилось с Николаем в один из осенних вечеров 1910 года — неизвестно, но его сестра Надежда вспоминала: «Николай вернулся откуда-то в приподнятом ностальгическом состоянии. Взяв в руки карандаш и лист бумаги, он на одном дыхании сразу сочинил чарующую и вместе с тем грустную мелодию на свои ранее написанные стихи о любви и разлуке». Так и родились его «Хризантемы».

Романс начал набирать популярность после первого же исполнения. Через три года по романсу сняли фильм — в пору немого кино так поступали частенько. В фильме «Отцвели уж давно хризантемы в саду» снялись две звезды — Иван Мозжухин и юная Зоя Карабанова. Кроме того, романс Харито заинтересовал издателей. Один из них, Владислав Идзиковский, попросил слегка откорректировать текст, что сделал популярный исполнитель романсов Василий Шумский, автоматически попав в соавторы. Харито не возражал. Более того: он даже посвятил романс Шумскому. Возможно, в этом был некий расчет: Шумский начал исполнять романс на концертах в театре Бергонье (ныне Киевский русский драматический театр имени Леси Украинки). Николай же получил гонорар в 15 руб лей. Всего же он создаст 48 романсов, которые исполняли самые известные артисты дореволюционной поры. Как нужны были ему в этот момент и деньги, и слава! Он был счастлив — Машенька, Мария Олимпиевна Федорович, его любовь и страсть, стала его женой. И когда автора «Хризантем», члена партии эсеров, в числе других бунтарей отчислили из университета за выступления против правительства, она без раздумий поехала с ним в ссылку в Пинегу Архангельской губернии.

На севере Харито , как и многие другие ссыльные, заболел туберкулезом. Парадоксы времени: после жалоб ссыльных на здоровье царское правительство, против которого они так неистово боролись, разрешило им выезд «для специального лечения» в Швейцарию, причем время лечения засчитывалось в общий «стаж» ссылки. Так что из трех лет ссылки Харито два провел за границей, посещая вольнослушателем лекции в консерватории.

...Они вернулись в Киев, полные надежд на новую, спокойную жизнь. Маша радовалась: Коля удачно устроился на работу в театр! И главный режиссер театра, Матвей Тимофеевич Строев, явно видит в нем преемника! Авторские отчисления от публикации романсов и издания партитур растут. И тут — гром среди ясного неба: Коля влюбился в дочь Строева, Таню... Машенька, как когда-то законная жена отца Харито, не давала развода. Николай и Татьяна съехали на отдельную квартиру...

...Огонь Первой мировой разгорался, но Харито долго не брали на фронт из-за больных легких. Только 1 октября 1916 года его определили юнкером в Николаевское Киевское пехотное училище, а весной 1917-го призвали в войска генерала Деникина.

Осенью 1918-го Николай Харито отправился на свадьбу друга по университету Козачинского в Тихорецк. Вокруг бушевала Гражданская война. Дамы как всегда вились вокруг красавца Харито — он сидел за роялем. Вот и сестра невесты, Верочка, не сводила с него глаз. Это не очень понравилось ее жениху, барону Бонгардену. Сначала он поскандалил с Харито за столом, но скандал удалось погасить. Но ревность была сильнее разума: подвыпивший барон пригласил Николая «на разговор», они вышли во двор, и он выстрелил в Харито в упор. Николая похоронили в Тихорецке, через год мать и сестра Надя перевезли его останки в Киев. Бонгардена судили, но он вывернулся, заявив, что «стрелял не в соперника, а в революционера». Решением генерала Деникина барона разжаловали в рядовые и отправили в I армейский корпус.

Сведений о его дальнейшей судьбе нет...

Так борец с самодержавием, всю жизнь разделявший революционные идеи, Николай Харито оказался зачислен в ряды белогвардейцев и защитников монархии. Советская власть не простила ему этого. Именно поэтому его имя долгие годы просто замалчивалось, а его произведения клеймили как «образчики мещанского вкуса». Только в эмигрантских кругах романсы Харито исполнялись, став символами ностальгии. Имя композитора сохранилось благодаря его поклонникам, собиравшим сведения о его жизни буквально по крупицам. Именно они отыскали и его заброшенную могилу на Лукьяновском кладбище Киева. Сейчас на его могиле выбито: «Харито Микола Iванович», а у скрипичного ключа — знаменитая строка: «Отцвели уж давно хризантемы в саду».

Читайте также: Около 300 кадетов стали участниками бала в Музее Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.