Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Самые необычные и редкие музыкальные инструменты собрали в московском музее

Развлечения
Самые необычные и редкие музыкальные инструменты собрали в московском музее
Музыкальный автомат с автоматоном — фигуркой клоуна с заводным механизмом, начало ХХ века / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Год назад был создан музей «Собрание» на Солянке, где представлены самые необычные и редкие музыкальные инструменты мира. С экспозицией познакомилась корреспондент «Вечерней Москвы».

Музей расположен в четырехэтажном здании в районе старинных кварталов Китай-города. На первый взгляд кажется, что он закрыт для посетителей: высокий забор, на территории дежурит охрана. Но попасть сюда может каждый желающий, притом бесплатно, но по предварительной записи, вместе с экскурсионной группой. Меня встречает директор по развитию музея Светлана Чураева и приглашает войти внутрь. Прохожу гардероб, попадаю в первый экспозиционный зал.

Приглушенный свет, современный сдержанный интерьер и огромное количество сверкающих экспонатов, расставленных по всему периметру. Это гигантские музыкальные шкатулки размером с буфет, ажурные органы, украшенные изящными фигурками людей, ангелочков и сказочных животных, механические пианино и шарманки.

— Эту коллекцию меценат и основатель музея Давид Якобашвили приобрел у своего давнего друга и бизнес-партнера Билла Линдвалла, всю жизнь собиравшего самоиграющие музыкальные инструменты, — рассказывает Светлана Чураева. — В хорошую погоду Билл выходил с переносным органом на городскую площадь в Стокгольме и радовал горожан исполнением старинных мелодий.

Сотрудница музея надевает белые перчатки, берет жетон и опускает в одну из шкатулок. В окошке музыкального инструмента загорается свет, куклы оживают и начинают кружить в вальсе. Настоящее волшебство!

— Такие предметы часто встречались в европейских кофейнях и ресторанах XVIII века, где собиралась знать, — комментирует Светлана Чураева.

Самые необычные и редкие музыкальные инструменты собрали в московском музее Экскурсовод Юлия Белецкая заводит оркестрион 1925 года / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Можно послушать и органы начала XX века: ярмарочные, салонные, просто уличные. Все они механические. Стоит лишь повернуть рычажок, и экспонат с фигурками музыкантов играет громко и торжественно. Один из органов с надписью Bacigalupo занимает всю стену. Когда он звучит, на его цоколе движутся деревянные фигурки циркачей, артистов с колокольчиками в руках.

— Инструмент был сделан в Германии и предназначен веселить публику перед берлинским стадионом на Олимпийских играх в 1936 году, — поясняет специалист.

На других этажах «Собрания» представлены предметы декоративно-прикладного и ювелирного искусства: уникальный императорский хрусталь, бронзовые статуэтки, старинные часы, изображающие Солнечную систему. Есть тут и часы-загадка с парящим циферблатом. Впечатляют и «поющие птички». Это чучела настоящих миниатюрных пернатых, в которые таксидермистами встроен механизм. Достаточно повернуть ключ, и птичка в клетке, украшенной цветами, начинает крутить головой и нежно щебетать, как живая.

— Да, знатные люди могли себе позволить любую, даже самую неожиданную фантазию, — поясняет Светлана Чураева. — Обычные канарейки им были неинтересны: жили слишком мало. Поэтому богачи заводили у себя таких вот механических птиц.

А теперь спускаемся на цокольный этаж. Здесь хозяйничают автоматоны — заводные человечки. Двигаются они под музыку, жестикулируют, смеются и подмигивают. Причем настолько реалистично, что даже мурашки по коже. А ведь это игрушки XVIII–XIX веков. В музее регулярно проводятся тематические выставки. Например, сейчас в зоне центрального атриума проходит выставка французского и русского художественного стекла эпохи модерн «Многоцветные рифмы стекла». Представлены произведения выдающегося мастера художественного стеклоделия Эмиля Галле. Экспозиция будет работать до 8 декабря.

Абсолютно все экспонаты, представленные в музее, можно увидеть на его сайте: mus-col.com.

— Идея Якобашвили — сделать музей доступным всем, — отмечает Чураева. — Поэтому наш музей так обширно представлен в интернете. В открытом доступе выложено более 30 тысяч профессиональных фотоматериалов, большие объемы аудио- и видеоконтента, представлено более трех тысяч предметов нашего художественного фонда. Чтобы попасть в музей, нужно оставить заявку на сайте. Вам позвонят и назовут дату, когда можно будет прийти на экскурсию.

СПРАВКА

Один из самых впечатляющих экспонатов — это оркестрион: самоиграющее механическое пианино, внутри которого установлены три скрипки. Они аккомпанируют клавишам.

Читайте также: Третий международный фестиваль театров кукол прошел в Москве

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.