Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему русские так любят Сальвадора Дали

Развлечения
Открывшаяся в Москве выставка «Сальвадор Дали. Магическое искусство» наглядно показывает, что любовь российской публики к этому эксцентричному классику ничуть не ослабла.

По широкой Манежной площади гуляет ветер, низкие тучи посыпают ее снегом и поливают дождем, но из длинной очереди никто не уходит. В любви этой на самом деле есть что-то иррациональное, магическое. Ведь даже самый попсовый сюрреализм — искусство, скажем так, не для всех, на него не поведешь детей, как на Серова с Айвазовским. Дали давно уже не манит сладостью запретного плода, как в советское время. Напротив, его образы стали неотъемлемой частью масскульта — извергаемые рыбой свирепые тигры, слоны, печально бредущие на паучьих ножках-ходулях, и распятый над бездной мира Христос. И самого Дали возят к нам регулярно. В 2017 году петербуржцы знакомились с коллекцией фонда «Гала — Сальвадор Дали» — и вот она уже составляет основу московской экспозиции. Замечу, только что завершилась выставка «Дали — Пикассо» в Саду имени Баумана, и москвичи в течение нескольких дней могли выбирать, какого именно Дали им сегодня хочется увидеть!

Впрочем, организаторы выставки с полным правом заявляют, что это самая масштабная презентация работ художника в России. 188 экспонатов — живопись, графика, гравюры, акварель. Кое-что значимое привезли впервые. В частности, «Невидимого человека», с которого, по сути, начался фирменный сюрреализм Дали 1930–1940-х годов, и «Мягкий автопортрет с жареным беконом» — художник считал его символом своего творческого перерождения. И пусть нет в Манеже признанных хитов, но представленного достаточно, чтобы проследить весь путь художника, от юношеского подражательства импрессионистам до последних абстракций. Для полноты впечатлений не хватает разве что самых эпатирующих проявлений испанского гения, проповедовавшего свободу от любых моральных ограничений.

Почему русские так любят Сальвадора Дали Сюр увлекает только тогда, когда хорош рисунок. А у Дали рисунок совершенен, что признавали самые злые его критики / Фото: Александр Авилов/ Агентство городских новостей «Москва»

Сальвадор говорил, что рукой художника должен водить ангел. Трудно сказать, кто водил его собственной рукой. Может, доктор Фрейд — психоанализ оказал огромное влияние на картины Дали. Голову Фрейда, кстати, можно увидеть на выставке — вписанную в ярко-желтый, почти горящий «Обычный языческий пейзаж». А может, параноическую фантазию Дали направляла какая-то иная сила. Наверное, это не столь и важно.

с. Когда после очередной ссоры друзья-сюрреалисты исключили Сальвадора из своей группы, он только рассмеялся: «Сюрреализм — это я». И был абсолютно прав. Чтобы убедиться в этом воочию, не обязательно мерзнуть в очереди — на выставку можно заранее купить электронный билет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.