Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Алла Сурикова: На нашем фамильном гербе должна быть изображена улыбка

Развлечения
Алла Сурикова: На нашем фамильном гербе должна быть изображена улыбка
На вечер к народной артистке России Алле Суриковой (в центре) пришли ее дочь — писатель Кира Сурикова и внук — студент московского института РАНХиГС, поэт Николай Суриков-Мурашев / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

В День всех влюбленных в усадьбе на Новой Басманной состоялся вечер народной артистки России, режиссера, сценариста Аллы Суриковой.

В гости к зрителям Алла Сурикова пришла не одна. Компанию ей составили дочь, писатель Кира Сурикова и внук Николай.

Известный комедиограф прочитала выдержки из своей книги «Чуть-чуть стихи» и рассказала о людях, которым поэтические строки были посвящены.

Кира Сурикова познакомила гостей со своими рассказами из сборника «Несладкий кофе», который она написала, путешествуя по Америке. Услышали зрители и новые произведения внука режиссера, студента РАНХиГС, начинающего поэта Николая Сурикова-Мурашева.

Многое в жизни Аллы Суриковой случалось со второго захода. Свою первую книгу она назвала «Любовь со второго взгляда». При этом режиссер признается, что всегда «кино любила больше, чем нормальную семейную жизнь». Только так и могли родиться в ее семье столь творческие люди, только так могли родиться шедевры кинематографа: «Суета сует», «Ищите женщину», «Человек с бульвара Капуцинов», «Чокнутые».

«Разговор на троих» в тот вечер стал достойным завершением Дня всех влюбленных. Подобные встречи для представителей творческой династии Суриковой не редкость. Ведь они были нормой жизни Аллы Ильиничны с самого ее детства.

— На фамильном гербе нашего рода, — рассказывает режиссер, — всегда светилась улыбка. Мои родители были людьми с потрясающим чувством юмора. Когда мне в детстве случалось реветь, папа приходил на выручку и «врачевал» меня, показывая на стене театр теней. Я навсегда запомнила тень Чарли Чаплина.

Высшие режиссерские курсы, на которых училась Алла Сурикова, — это тоже встречи с удивительными личностями, каковыми являлись педагоги — Вячеслав Иванов, Кшиштоф Занусси, Герц Франк, Петр Фоменко. Алла Сурикова уверена, что в этой профессии научить можно лишь ремеслу. А режиссура — это то, как и что хочется сказать миру лично, своими собственными словами.

— Мне посчастливилось проходить практику у Ролана Быкова на фильме «Внимание, черепаха!». Дружба с Роланом открыла для меня умение ценить в человеке прежде всего талант, личность, заряжаться творчеством на 24 часа в сутки, — поделилась воспоминаниями Алла Сурикова. — И еще эта дружба подарила знакомство с замечательными артистами Михаилом Козаковым, Михаилом Жванецким, Зиновием Гердтом.

Что касается учителя и художественного руководителя курсов Георгия Николаевича Данелии, то он помог Алле Суриковой трижды: пробил на «Мосфильм», помог получить московскую прописку и защитил однажды на худсовете от одного Большого художника, это было важно в советские годы.

— Сегодня у меня свои студенты, ученики, но я всегда вспоминаю большой урок человеческого достоинства и ответственности за чужую судьбу, — заключила режиссер. — В нашем деле суметь вовремя подставить плечо не менее важно, чем обучить ремеслу. Что я и пытаюсь сегодня делать.

Читайте также: Алексей Левыкин: Обновленный памятник Минину и Пожарскому презентуют к концу 2022 года

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.