Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Был нашим всегда»: почему Русская православная церковь празднует День святого Патрика

Развлечения
«Был нашим всегда»: почему Русская православная церковь празднует День святого Патрика
Фото: Игорь Иванко / Агентство городских новостей «Москва»

Во вторник, 17 марта, Русская православная церковь (РПЦ) отмечает День святого Патрика, просветителя Ирландии. Священный синод РПЦ на заседании в марте 2017 года добавил в русский месяцеслов 15 святых, прославленных у католиков в период неразделенной Церкви — до раскола. Теперь в русских святцах — имя великого апостола Ирландии, святителя Патрикия. О «новом» православном святом «Вечерней Москве» рассказали священнослужители столичных храмов.

Протоиерей Русской православной церкви, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе отец Максим (Первозванский):

— Дело в том, что до 1054 года Церковь Христова была едина. Затем Западная церковь отошла от полноты православия в ересь. На Западе это событие называют Великой схизмой, или расколом. Все святые, которые существовали до этого (их называют святыми первого тысячелетия), безусловно, являются и нашими святыми.

Протоиерей пояснил, что по различным обстоятельствам некоторые западные святые не были включены в святцы. Он подчеркнул, что святой Патрик был «нашим святым» всегда, просто четыре года назад произошло «официальное разъяснение».

Уже четвертый год пятнадцать имен, непривычных для нашего славянского уха, включены в месяцеслов. Например, Эдуард — ранее такого имени в святцах не было. Священный синод просто напомнил всем нам, что есть еще имена замечательных людей, в честь которых можно называть детей, объяснил отец Максим. Протоиерей привел в пример знакомого священника, у которого три года назад родился сын Патрик.

Национальные ирландские традиции, по словам клирика, такие как одежда зеленого цвета, яблочный пирог в форме трилистника и кружка эля, у нас в диковинку. Он напомнил, что 17 марта в православных храмах святому Патрику служатся молебны.

«Был нашим всегда»: почему Русская православная церковь празднует День святого Патрика Парад в Дублине по случаю празднования национального праздника Ирландии — Дня святого Патрика / Фото: Евгений Ткачев / РИА Новости

Клирик храма Святителя Николая, кандидат исторических наук, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета отец Филипп (Ильяшенко):

— Святой равноапостольный Патрик, просветитель Ирландии — не первый христианин в Ирландии, но именно он сподвиг страну к христианству. В результате его деятельности было построено около 600 церквей, Патрик лично крестил не менее 120 тысяч человек. День святого Патрика — национальный праздник в Ирландии, в коем ярко проявляется христианское прошлое Европы, от которого Европа отказывается. Увы, сегодня Западная церковь совместно с политиками прославляет пороки, несовместимые с жизнью христиан, пытается изменить Писание, одобряет немыслимые, порочные «браки».

Отец Филипп рассказал, что главная церковь Ирландии — собор святого Патрика в Дублине. Он подчеркнул, что Патрик — святой не католический, а святой неразделенной Церкви, следовательно — православный святой, наш.

Проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета заметил, что один из символов Ирландии и святого Патрика — трилистник клевера. По словам клирика, Патрик показывал людям веточку наиболее распространенной в Ирландии травы с тремя листочками и проповедовал единство Отца, Сына и Святого Духа.

Отец Филипп также рассказал, что в Ирландии нет змей. Он сообщил, что существует легенда: на острове раньше было много ядовитых гадов, которые досаждали людям. Согласно преданию, святой помолился и змеи покинули Ирландию навсегда.

Кандидат исторических наук подчеркнул, что подобный случай не единичен. Так, на Соловецком архипелаге монахам постоянно угрожали волки. Основатели монастыря, преподобные Зосима и Савватий, помолились, после чего хищники собрались в одну стаю, взошли на льдину и уплыли с острова.

Читайте также: Патриарх Кирилл назвал Великий пост шоковой терапией

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.