Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Это мы, Эдичка

Сюжет: 

Скончался Эдуард Лимонов
Развлечения
Похороны Эдуарда Лимонова и прощание будут закрыты для публики и представителей СМИ. Такова была воля самого писателя. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Сначала я прочитал в советской «Литгазете» о том, что где-то в Америке живет некий Эдичка, написавший порнографический роман. Мне стало интересно. Я уже прочитал Веничку, а Довлатова — пока только единственный рассказ в «Юности». О рабочем классе. И все равно даже в той соцсказке был виден масштаб автора.

Друзья принесли мне «Эдичку». С того момента мир перестал быть прежним. Написать чистейшую вещь о любви матом, создать мелодию из диссонанса мог только гений. Как и Кен Кизи, сотворивший «Пролетая над гнездом кукушки», Лимонов был автором одной книги. Остальное — неплохо. Или не знаю, как. Но уверен, что «Это я, Эдичка» переживет нынешнее народонаселение.

…Потом мы работали с Лимоновым в экстремистском «Новом взгляде» у Додолева — уже в 90-х. Позже я позвал его в эфир. Он пришел с юной особой, глядевшей на него не моргая. Оба были в косухах. Он казался стариком, будучи старше меня на 17 лет.

— Я тебе сейчас одну умную вещь скажу, только ты не обижайся, — произнес я в камеру.

У Лимонова заиграли желваки.

— Я думаю, что все твои шатания, войны, партии, драки и т. д. — следствие того, что ты уже все сказал в «Эдичке». А почивать на лаврах — скучно. Вот и стреляешь на Балканах, и лезешь в политику, — сказал я.

В глаз он мне тогда не дал. Может, и согласился со мной — в глубине. А десяток моделек в вечерних туалетах, изображавших публику, как сделали охотничью стойку в начале программы, так и держали позу весь час.

Это мы, Эдичка Скончался Эдуард Лимонов

…Всякая мразь беснуется в «Фейсбуке» уже сутки, оплевывая Лимонова. В основном те, кто сгибался перед ним по жизни, а он их в упор не замечал. Вот и примазываются к славе.

Господа! Он смеется над вами и мертвый — вы высекли себя сами.

Если «Москва — Петушки» — это Библия нонконформиста, то «Эдичка» — «Песнь песней» и Апокалипсис. И если Веничка — писатель мужской, редкой женщине понятный, то Лимонов — поэт любви.

Не удивлен, что пытаются испачкать его в основном мужики. Из ревности: их женщины прозрели, прочитав Лимонова, и увидели, с какими жлобами живут. Если не читали до сих пор — теперь сделают это из любопытства. А то чего это муженек так напрягся?..

Спи, дудочник, белошвейка, рыцарь, хулиган, подонок, крестоносец. Бунтарь и мальчик нецелованный. Панк, бессребреник, воин.

Спи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.