Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как овладеть искусством рисования по Эбру

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Как овладеть искусством рисования по Эбру
Корреспондент «ВМ» Дарья Пиотровская завершает свою работу, выполненную в технике эбру / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Другая весна». Когда вокруг столько пугающих новостей, хочется вспомнить, что бывает и другая весна — солнечная и увлекательная. Сейчас самое время, чтобы научиться чему-нибудь новому — танцевать, например, или рисовать.

Даже сидя дома в самоизоляции, можно, и даже нужно, проводить время интересно. Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала на мастер-классе по эбру — технике рисования по воде, и делится с читателями секретами этого необычного вида творчества.

Множество ярких баночек и инструментов: шила, кисти, палочки для рисования. Это все, что понадобится, чтобы создать картину.

— Вы сегодня будете рисовать впервые в этой технике? — интересуется у меня художница Ольга Андреенкова, которая взялась обучать меня азам своего мастерства.

— Да, — отвечаю.

— Чудесно, в таком случае предлагаю выбрать не очень сложный сюжет, — Ольга показывает вариант морского рисунка. С водорослями, звездочками и большой красной медузой.

Его мы и нарисуем сегодня. Иду к кулеру за теплой водой. Ольга переливает часть в чистый стаканчик, насыпает туда какого-то порошка и отдает мне емкость вместе с палочкой, которой я буду рисовать в ближайший час.

— Эбру — техника рисования по воде, — поясняет она. — Но не простой, а смешанной с загустителем из целлюлозы, его нужно около шести граммов на стакан. Смесь можно купить, а можно сделать самому. Полагаю, пройти весь процесс от начала до конца гораздо интереснее!

Оказалось, не так-то просто помешивать раствор непрерывно, пока он не загустеет и не станет прозрачным, без комочков и пузырьков...

Пять минут, десять — только и слышно, как палочка стучит о стакан.

— Не останавливайтесь! —подбадривает меня наставница. — Чем медленнее мешаем, тем хуже получится смесь. Давайте, как будто миксером: вж-ж-ж!

Наконец справляюсь с поставленной задачей. Теперь можно добавить холодной воды и вылить раствор в заранее приготовленный лоток размером с листок бумаги.

— Теперь рисуем морское дно, — Ольга подает крышечку с желтой краской. — В составе красок бычья желчь. Мы будем рисовать на поверхности поддона, главное условие — не касаться дна, иначе краска «утонет».

Повторяя за Ольгой, чуть касаюсь палочкой водной глади. Пятна постепенно расплываются. Художница показывает еще один метод: можно стряхивать краску с кисточки, стуча ею по указательному пальцу.

— Советую держать инструмент ниже уровня бортика, иначе брызги будут на столе и на вашей одежде, — подсказывает Ольга.

Вот фон и готов! Протираю кисточку, чтобы затем окунуть ее в другую краску. В синей глубине нужны зеленые растения... Здесь тоже сначала ставим пятна, а потом выводим из них линии снизу вверх, добавляем завитушки, листики, тонкие прожилки другим цветом... Ощущение такое, будто выращиваю водоросли прямо на «холсте».

Как овладеть искусством рисования по Эбру Осталось только переложить готовый рисунок на чистый лист бумаги / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

Настало время заселять созданный только что мир животными. У меня — красная медуза. Стараюсь срисовать с образца, но выходит что-то свое, немного другое.

Наконец наступает волнующий момент: кладу лист бумаги на поверхность лотка. По сигналу быстро переворачиваю работу, и, о чудо, — картина, оставив на поддоне только осадок, магическим образом перемещается на бумагу.

Эбру завораживает! Сравниваю свой законченный рисунок с образцом. Совсем непохожи! А ведь один и тот же сюжет. Похоже, имея дело с эбру, никогда не угадаешь, что в итоге получится.

— Прелесть этой техники рисования заключается в ее непостоянстве и экспрессии. Когда все смешивается, будто облака плывут, завихряясь. Это настоящее торжество фантазии. И эбру не подчиняется логике масляной живописи, — говорит Ольга, будто угадав мои мысли. — Там можно неудачно мазнуть кистью, и получится какая-нибудь каляка-маляка, а здесь такого точно не случится.

— Тут каляку-маляку всегда можно превратить во что-то интересное? — задумчиво спрашиваю я.

— Да! Ведь это рисунок, который бесконечно меняется. Самый настоящий танец красок. Кстати, в технике рисования по воде есть и другое направление: изображение можно переносить на одежду.

А для бумажных работ есть и бюджетный вариант, который каждый может попробовать дома: рисовать, используя обычную воду, масляные краски или гуашь.

СПРАВКА «ВМ»

Название техники рисования «эбру» уходит корнями в разные языки. По-турецки ebri значит «воздушные облака». Арабское слово ab-ru переводится как «вода для лица». А в чагатайском есть слово ebre, которое означает «волнообразный». Точно неизвестно, в какой стране впервые стали рисовать на воде. Многие исследователи называют родиной этого удивительного искусства Древнюю Индию. Как бы там ни было, наибольшее развитие эбру получила именно в Турции. Самая древняя работа в этой технике относится к XI веку. Турки и персы применяли эбру в переплетном деле. А с XVII века турецкое «искусство бумаги» стало постепенно получать известность в Европе. Схожая техника — суминагаши — распространена и в Японии.

Читайте также: В Центральном доме литераторов прошла презентация поэтического альманаха

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.