Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Время читать хорошие книги

Развлечения
Коронавирус, карантинные изменения в повседневной жизни людей и тревожные экономические реалии не могли не затронуть книжное дело.

Удаленкой сотрудников издательств и редакций журналов не удивить — они давно освоили этот метод. Но если крупные издательства способны пережить трудные времена, то этого никак не скажешь про рядовой состав литературного воин­ства — периодику. Главный источник существования лите­ратурных журналов — подписка.

Весна — время подписной кампании на вторую половину года. До подписки ли сейчас библиотекам, общественным организациям и гражданам? Большинство типографий в России работает на импортном оборудовании, используя импортные материалы.

Понятно, что цены на их услуги в ближайшее время выра­стут. В начале года много говорилось о государственной про­грамме поддержки «толстых» литературных журналов. Сей­час про нее никто не вспоминает. Перспективы, одним сло­вом, невеселые.

Но есть и лучики света в картине удаленного карантинного бытия. Отправленный в насильственное уединение народ инстинктивно потянулся к старой доброй классической кни­ге. Статистика продаж в онлайн-магазинах свидетель­ствует о возросшем интересе читателей к проверенной вре­менем серьезной литературе.

Возьму на себя смелость утверждать, что куда большее, чем клиенты онлайновых магазинов, число людей обратило свой взор на оставшиеся дома запыленные, давно не снимавшиеся с полок тома.

Время читать хорошие книги Непривычное ощущение, что «некуда спешить», располагает к осмысленному и вдумчивому чтению / Фото: pixabay.com

В какой-то момент человеческое сознание перестает выдер­живать напряжение противоречивой, нервной, перенасы­щенной информацией и эмоциями интернет-действительности. Оно отключается, уходит в гармоничный, но подзабы­тый и оттого ставший непривычным мир живой бумажной книги.

Домашняя обстановка, непривычное ощущение, что «некуда спешить», располагают к осмысленному и вдумчивому чтению. У многих под рукой пирамиды отложенных, но непрочитанных книг. Уже и не вспомнить названия тех, что внизу. Самое время взяться за них. И совсем не обязательно это должны быть скроенные по законам «довирусного» времени романы каких-нибудь распиаренных авторов. Лучше обратиться к восстающей, как птица феникс из пепла забвения, русской и мировой классике. Это истинная литература, умеющая умирать и возрождаться.

Она не боится заглянуть в самую душу человека, чтобы про­будить в нем силу, мужество, глубину понимания жизни и смерти.

Классика учит нас поступаться второстепенным, времен­ным ради подзабытого в суете главного, вечного. Это то, что сегодня необходимо всем.

Уединение в карантине — редкая возможность определить свое место на необратимо и пугающе меняющейся карте бы­тия. «В периоды брожения и распада, — писала в свое время Надежда Мандельштам в воспоминаниях «Вторая книга», — смысл недавнего прошлого неожиданно проясняется, пото­му что еще нет равнодушия будущего, но уже рухнула аргу­ментация вчерашнего дня, и ложь резко отличается от прав­ды. Надо подводить итоги, когда эпоха, созревавшая в не­драх прошлого и не имеющая будущего, полностью исчерпа­на, а новая еще не началась».

Уединение в карантине — это свидание человека с самим со­бой. Самое время взять в руки любую достойную книгу, на­пример Киплинга, и насладиться такими строчками: «И если можешь быть в толпе собою, / При короле с наро­дом связь хранить, / И, уважая мнение любое, / Главы пе­ред молвою не клонить…»

Не только перед молвою, но и перед любыми испытаниями. Хочется верить, что книга вернет себе достойное место в но­вой, еще не начавшейся эпохе.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.