Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Карантинные хроники: кино, балет и итальянский

Развлечения
Это очень удивительная новость: одну из лидирующих позиций на YouTube во вкладке «В тренде» занимает балет Чайковского «Спящая красавица».

Видеотрансляция балета на сцене блистательного Большого началась 28 марта в семь часов вечера по московскому времени. Любимая классика о принцессе Авроре, отважном принце Дезире и феях, доброй Сирени и злобной Карабос, транслировалась на YouTube. И ее смотрели так, как не смотрели всевозможные выступления стендап-комиков, негативные новости и жесткие репортажи «на тему». Коронавируса, естественно.

Карантин — это очень печально, странно и страшно. Но если вдуматься, то из «добровольно-принудительного» сидения дома можно извлечь самую что ни на есть пользу. Например, образовываться. Один скачал себе на смартфон языковую программу и учит итальянский. А что? Рано или поздно карантин закончится, и можно будет вновь поехать в эту прекрасную солнечную страну, попрактиковаться.

Другой смотрит фильмы, на которые раньше не было времени. О, сколько же прекрасных кинолент вышло за последние годы! Разрекламированных были только десятки, а интереснейших авторских картин — сотни! Есть в интернете списки, рейтинги. Посмотрите, не поленитесь. Не только любимую классику, но и новое тоже. Поверьте, вашего интереса достойны многие молодые режиссеры и актеры.

Карантинные хроники: кино, балет и итальянский Посмотрите фильмы, на которые раньше не было времени. Сколько прекрасных кинолент вышло за последние годы! / Фото: pixabay.com

А еще есть люди, которые смотрят балет. Уверена, не одни, а с детьми. После «Спящей красавицы» в адрес руководства Большого театра посыпались обращения от благодарных зрителей. Они просили показать и другую классику: «Лебединое озеро», «Жизель», «Спартак»… Конечно, монитор и зал Большого не одно и то же. Но приобщение к классике и взрослых, и детей происходит постепенно. Пусть даже так, продираясь через коронавирус и YouTube.

Новая реальность диктует самые необычные сюжеты. Когда-нибудь, даст бог, мы будем со смехом вспоминать эту страшную и странную весну 2020 года. Будем рассказывать детям и внукам, как приобрели привычку смотреть балет и прочую мировую классику благодаря вынужденному карантину.

В конце концов Пушкин, сидя в Болдине на «холерном» карантине три месяца в 1830 году, одарил нас своими самыми удивительными произведениями. Вот как он описывал свой быт в письмах к Натали: «Просыпаюсь в 7 часов, пью кофей и лежу до 3 часов. Недавно расписался, уже написал пропасть. В 3 часа сажусь верхом, в 5 — в ванну, потом обедаю картофелем да грешневой кашей. До 9 часов читаю. Вот тебе мой день, и все на одно лицо». У Александра Сергеевича не было возможности посмотреть балет в прямом эфире… А у нас есть.

Посмотрите «Спящую красавицу», а потом пойдите и напишите «пропасть». Пообедав перед этим «грешневой кашей». Уж она-то в запасе имеется.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.