Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Директор "Союзмульфильма" рассказал, когда выйдут новые серии "Ну, погоди"

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Директор «Союзмульфильма» рассказал, когда выйдут новые серии «Ну, погоди»
Знаменитый хулиган из «Ну, погоди!» влюбил в себя всю страну с первых же серий / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Союзмультфильм»

В среду, 8 апреля, отмечается День российской анимации. Как производятся современные отечественные мультфильмы, знает «Вечерка».

Российская анимация после неоднозначного периода девяностых и «нулевых» годов постепенно набирает обороты. Все больше студий выпускают на экраны настоящие хиты. Одни только приключения «Трех богатырей» суммарно собрали в кинотеатрах почти 100 миллионов долларов.

Студии не только производят новые проекты, но и дают вторую жизнь классике отечественной анимации. Так, «Союзмультфильм» с успехом выпускает новые серии «Простоквашино». К любимым всей страной коту Матроскину, почтальону Печкину и дяде Федору добавились новые персонажи, а привычные нам герои теперь идут в ногу со временем, используя гаджеты и работая над блогом в интернете.

Но главное — в этих персонажах осталась душа, за которую мы так их любим.

— То, что теперь мы работаем над сериями на компьютере, никак не идет в ущерб творческой стороне процесса, — сказал «Вечерке» директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев. — Душа в сценарии, режиссерской, художественной постановке, звуковом оформлении. За это отвечают авторы мультфильма, творческий коллектив, который не заменит ни одна машина.

Сейчас «Союзмультфильм» готовит к выпуску новые серии легендарного «Ну, погоди!». Премьера запланирована на лето этого года.

Бременские музыканты

В 1969 году на экраны вышел хит на все времена. Вольная интерпретация сказок братьев Гримм с драйвовой музыкой Геннадия Гладкова покорила сердца не только советских детей, но и меломанов. Только за два года общий тираж версии мультфильма на грампластинках составил 28 миллионов экземпляров.

Мало кто знает, что в 2000 году на экраны вышло продолжение под названием «Новые бременские». Герои заметно постарели, Король разорился, а Атаманша с разбойниками ушла в бизнес, открыв банк «Бяки-Буки». Столь радикальные перемены зрители приняли в штыки.

Волк

Знаменитый хулиган из «Ну, погоди!» влюбил в себя всю страну с первых же серий. От погони волка за зайцем, который все время оставлял его с носом, оторваться было просто невозможно. А как он крикнет голосом Анатолия Папанова в конце: «Ну, погоди!» Приключения этой парочки пару раз возвращались на экраны, а теперь «Союзмультфильм» готовит к выходу новый сезон.

Попугай Кеша

Впервые пройдоха-попугай, который вечно попадает в передряги, появился на экранах в 1984 году. Капризный и эксцентричный Кеша покорил публику своим балагурным поведением и яркими крылатыми фразами. Время образ этого персонажа практически не изменило, а вот история вокруг него зрителю стала неинтересна. И продолжение 2005 года — «Новые приключения попугая Кеши» — было принято публикой весьма прохладно.

Матроскин

Знаменитый персонаж приключений героев из Простоквашина получил вторую жизнь в продолжении обожаемого мультфильма. Его внешний вид по сравнению с советской версией практически не изменился. А вот в речи у Матроскина теперь время от времени проскакивает молодежный сленг. Озвучивает любимого всей страной кота Павел Табаков — сын великого Олега Табакова. Новая версия приключений в Простоквашине собирает миллионы просмотров.

Кот Леопольд

Давайте жить дружно! Кот Леопольд уже много лет просит нас решать наши трудности и невзгоды миром. Впервые этот герой появился на экранах в 1975 году, и с тех пор несколько раз менял свой облик. Однажды перед зрителем он предстал испуганным, потерянным персонажем. После Леопольд стал разговаривать с детьми у экранов в образе доброго друга с неизменной бабочкой на шее. А в 2016 году в честь 75-летия режиссера мультфильма Анатолия Резникова вышла новая российско-итальянская версия «Кота Леопольда», но прежнего успеха она не снискала.

Незаслуженно забытые

Советская анимация подарила нам огромное количество удивительных, добрых, трогательных мультфильмов. К сожалению, некоторые из них были незаслуженно забыты зрителем. Например, в 1959 году вышел увлекательный мультфильм «Ровно в три пятнадцать» — веселая сказка о приключениях таких персонажей, как Буратино, Петрушка и Карандаш.

Очень поучительным для детей мультиком о том, как обращаться с животными, станет картина 1982 года «Живая игрушка».

Упорно трудиться юных зрителей подстегнет «Сказка про лень» 1976 года.

Все эти и многие другие шедевры анимации не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Деньги льются рекой

Современные российские мультсериалы не отстают по популярности от советских, а по доходу легко перегоняют их. Так, с 2003 по 2012 год авторы «Смешариков» выпустили 215 серий и три полнометражных фильма. Кассовые сборы только фильмов составили более 12 миллионов долларов, не говоря уже о самом сериале и продаже товаров под этим брендом.

Сериал «Фиксики» выходил с 2010 по 2015 год. За это время появилось 159 серий. Сборы с проката двух полнометражных фильмов составили более 13 миллионов долларов. А вот мультфильм «Маша и Медведь» выходит и сейчас. Пятый сезон ожидается осенью 2020 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Шпагин, киновед:

— Отечественная анимация отличается лиричностью. В героях есть наш, ни на что не похожий менталитет. Персонажи «Карлсона», «Винни Пуха», «Простоквашино» попадают в своего зрителя. Ничего похожего на «Ну, погоди!» на Западе сделано не было. Волк и Заяц живут на экране не в абстрактном мире, а в знакомых зрителю реалиях.

Читайте также: «Союзмультфильм» назвал самые популярные мультфильмы в самоизоляции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.