Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Директор "Союзмульфильма" рассказал, когда выйдут новые серии "Ну, погоди"

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Директор «Союзмульфильма» рассказал, когда выйдут новые серии «Ну, погоди»
Знаменитый хулиган из «Ну, погоди!» влюбил в себя всю страну с первых же серий / Фото: Скриншот видео YouTube-канала «Союзмультфильм»

В среду, 8 апреля, отмечается День российской анимации. Как производятся современные отечественные мультфильмы, знает «Вечерка».

Российская анимация после неоднозначного периода девяностых и «нулевых» годов постепенно набирает обороты. Все больше студий выпускают на экраны настоящие хиты. Одни только приключения «Трех богатырей» суммарно собрали в кинотеатрах почти 100 миллионов долларов.

Студии не только производят новые проекты, но и дают вторую жизнь классике отечественной анимации. Так, «Союзмультфильм» с успехом выпускает новые серии «Простоквашино». К любимым всей страной коту Матроскину, почтальону Печкину и дяде Федору добавились новые персонажи, а привычные нам герои теперь идут в ногу со временем, используя гаджеты и работая над блогом в интернете.

Но главное — в этих персонажах осталась душа, за которую мы так их любим.

— То, что теперь мы работаем над сериями на компьютере, никак не идет в ущерб творческой стороне процесса, — сказал «Вечерке» директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев. — Душа в сценарии, режиссерской, художественной постановке, звуковом оформлении. За это отвечают авторы мультфильма, творческий коллектив, который не заменит ни одна машина.

Сейчас «Союзмультфильм» готовит к выпуску новые серии легендарного «Ну, погоди!». Премьера запланирована на лето этого года.

Бременские музыканты

В 1969 году на экраны вышел хит на все времена. Вольная интерпретация сказок братьев Гримм с драйвовой музыкой Геннадия Гладкова покорила сердца не только советских детей, но и меломанов. Только за два года общий тираж версии мультфильма на грампластинках составил 28 миллионов экземпляров.

Мало кто знает, что в 2000 году на экраны вышло продолжение под названием «Новые бременские». Герои заметно постарели, Король разорился, а Атаманша с разбойниками ушла в бизнес, открыв банк «Бяки-Буки». Столь радикальные перемены зрители приняли в штыки.

Волк

Знаменитый хулиган из «Ну, погоди!» влюбил в себя всю страну с первых же серий. От погони волка за зайцем, который все время оставлял его с носом, оторваться было просто невозможно. А как он крикнет голосом Анатолия Папанова в конце: «Ну, погоди!» Приключения этой парочки пару раз возвращались на экраны, а теперь «Союзмультфильм» готовит к выходу новый сезон.

Попугай Кеша

Впервые пройдоха-попугай, который вечно попадает в передряги, появился на экранах в 1984 году. Капризный и эксцентричный Кеша покорил публику своим балагурным поведением и яркими крылатыми фразами. Время образ этого персонажа практически не изменило, а вот история вокруг него зрителю стала неинтересна. И продолжение 2005 года — «Новые приключения попугая Кеши» — было принято публикой весьма прохладно.

Матроскин

Знаменитый персонаж приключений героев из Простоквашина получил вторую жизнь в продолжении обожаемого мультфильма. Его внешний вид по сравнению с советской версией практически не изменился. А вот в речи у Матроскина теперь время от времени проскакивает молодежный сленг. Озвучивает любимого всей страной кота Павел Табаков — сын великого Олега Табакова. Новая версия приключений в Простоквашине собирает миллионы просмотров.

Кот Леопольд

Давайте жить дружно! Кот Леопольд уже много лет просит нас решать наши трудности и невзгоды миром. Впервые этот герой появился на экранах в 1975 году, и с тех пор несколько раз менял свой облик. Однажды перед зрителем он предстал испуганным, потерянным персонажем. После Леопольд стал разговаривать с детьми у экранов в образе доброго друга с неизменной бабочкой на шее. А в 2016 году в честь 75-летия режиссера мультфильма Анатолия Резникова вышла новая российско-итальянская версия «Кота Леопольда», но прежнего успеха она не снискала.

Незаслуженно забытые

Советская анимация подарила нам огромное количество удивительных, добрых, трогательных мультфильмов. К сожалению, некоторые из них были незаслуженно забыты зрителем. Например, в 1959 году вышел увлекательный мультфильм «Ровно в три пятнадцать» — веселая сказка о приключениях таких персонажей, как Буратино, Петрушка и Карандаш.

Очень поучительным для детей мультиком о том, как обращаться с животными, станет картина 1982 года «Живая игрушка».

Упорно трудиться юных зрителей подстегнет «Сказка про лень» 1976 года.

Все эти и многие другие шедевры анимации не потеряли своей актуальности и в наши дни.

Деньги льются рекой

Современные российские мультсериалы не отстают по популярности от советских, а по доходу легко перегоняют их. Так, с 2003 по 2012 год авторы «Смешариков» выпустили 215 серий и три полнометражных фильма. Кассовые сборы только фильмов составили более 12 миллионов долларов, не говоря уже о самом сериале и продаже товаров под этим брендом.

Сериал «Фиксики» выходил с 2010 по 2015 год. За это время появилось 159 серий. Сборы с проката двух полнометражных фильмов составили более 13 миллионов долларов. А вот мультфильм «Маша и Медведь» выходит и сейчас. Пятый сезон ожидается осенью 2020 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Шпагин, киновед:

— Отечественная анимация отличается лиричностью. В героях есть наш, ни на что не похожий менталитет. Персонажи «Карлсона», «Винни Пуха», «Простоквашино» попадают в своего зрителя. Ничего похожего на «Ну, погоди!» на Западе сделано не было. Волк и Заяц живут на экране не в абстрактном мире, а в знакомых зрителю реалиях.

Читайте также: «Союзмультфильм» назвал самые популярные мультфильмы в самоизоляции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.