Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Интермузей-2020» уходит в онлайн

Сюжет: 

Сидим дома
Развлечения
XXII международный фестиваль «Интермузей-2020» пройдет 27–29 мая в новом цифровом формате. Те, кто стоял у его истоков, как и наш Государственный музей А. С. Пушкина, еще помнят, как все начиналось. Событие проходило в Центральном выставочном зале «Манеж».

Мы всегда радовались нашим личным встречам, которые позже были организованы и на территории ВДНХ, и в Центральном доме художника. А в 2003 году, в рамках празднования 300-летия со дня основания Санкт-Петербурга, фестиваль «Интермузей» проходил и вовсе не в Москве.

В этом году мероприятие откроется в новом для себя онлайн-формате. Оно посвящено 75-летию Великой Победы, а главная тема — «Хранители мира». Участие в выставочной части и деловой программе примут многие страны мира: Австрия, США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Словения, Венгрия, Израиль, Сербия и Хорватия. Каждый музей представит рассказ о своих сотрудниках, экспонатах, а также событиях, связанных с войной.

Всего в этом году представлены четыре номинации: образовательно-просветительская деятельность, работа со специальными аудиториями, научно-исследовательская и реставрационная работа, межрегиональное взаимодействие. Будет присужден Гран-при. Уже поступило очень много интересных проектов — всего их больше 120. Я впервые выступаю председателем жюри одного из главных событий нашей музейной отрасли. Конечно, это всегда почетно, но, честно вам скажу, я очень переживаю.

 «Интермузей-2020» уходит в онлайн Выставка посвящена роли Александра Сергеевича Пушкина в Великой Отечественной войне / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Мы прекрасно понимаем, что все предыдущие лауреаты появились в результате дискуссий, ведь именно в спорах рождается истина. Но на сегодняшний день наши возможности, к сожалению, сужены. Одно дело, когда мы сидим за общим столом, а другое, когда работаем в режиме онлайн.

Хочется отметить и то, что к фестивалю «Интермузей» Государственный музей А. С. Пушкина также организует виртуальную выставку под названием «И славили Отчизну меч и слово». Она посвящена роли поэта в Великой Отечественной войне. В тяжелое военное время его произведения не раз переиздавались, в театрах проходили спектакли по его пьесам, во время военных концертов звучали стихи. Для многих тысяч людей именно Александр Пушкин стал символом силы, веры и надежды.

В собрании нашего музея хранятся уникальные экспонаты военного времени. Среди них изображения памятника великому поэту в центре Москвы, мимо которого проходили бойцы на фронт, афиши литературных и концертных вечеров военного времени, а также редкие издания и фотографии.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.