Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Новые онлайн-экскурсии столичных музеев расскажут о жизни великих людей

Сюжет: 

Сидим дома
Развлечения
Новые онлайн-экскурсии столичных музеев расскажут о жизни великих людей
Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы (mos.ru)

Сотни малоизвестных фактов из жизни знаменитых людей можно узнать не выходя из дома. Издание «ВМ» подготовило обзор онлайн-экскурсий столичных музеев, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. Все желающие познакомятся с самыми необычными видеобиографиями поэтов, писателей, режиссеров, ученых и героев войны.

Киноклуб-музей «Эльдар»

Музей представляет видеоэкскурсию «Необъятный Рязанов» о жизни и творчестве драматурга и режиссера. Ведут ее известные актеры, которые снимались у Эльдара Рязанова: Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Светлана Немоляева. Они рассказывают, как перед окончанием войны он решил поступить в Одесское мореходное училище, почему его зачислили туда лишь через 50 лет и о многих других фактах.

Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т34»

Интернет-выставка, посвященная 120-летию маршала бронетанковых войск, участника Великой Отечественной войны, дважды героя Советского Союза Михаила Катукова, повествует о пути героя от приказчика в магазине до красноармейца и о том, как в 1933 году он занял первое место на армейских соревнованиях в стрельбе из танка.

Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева

На виртуальной выставке «Портреты по скелетам» можно узнать, как по найденной кости древнего человека можно восстановить весь его облик. Метод пластической реконструкции и целую лабораторию для этого создал еще во времена СССР антрополог, археолог и скульптор Михаил Герасимов. Благодаря ему мы знаем, как выглядели Тамерлан, Иван Грозный и Ярослав Мудрый. Сегодня его метод на вооружении не только у исследователей древности, но и у криминалистов. На выставке покажут, как восстанавливают череп человека по фрагменту, почему начинают с нижней челюсти и по какой причине первоначальный каркас из воска всегда уничтожается.

Государственный музей им. В. М. Маяковского

14 апреля 1930 года не стало поэта Владимира Маяковского. О его последних днях рассказывает онлайн-выставка, посвященная 90-летию со дня смерти поэта, «30 дней. Роковой выстрел. Обратный отсчет».

— Машина времени не сработала. Нас не поняли, — говорил плачущий Маяковский после театральной премьеры его «Бани» 16 марта.

На следующий день на вечере «Поэты — комсомолу» он сказал:

— Читать стихов я больше не буду. Не могу.

После этого поэт ушел со сцены.

— Если пролетарий этого не поймет, он просто малограмотен, нужно учиться, — так высказался он на встрече со студентами за пять дней до смерти.

Музейно-выставочный центр «Музей моды»

На своем канале в Яндекс.Дзен музей выпустил целую подборку интересных историй на тему балетной моды. Зрители узнают о том, что Мария Тальони только в 1832 году впервые начала исполнять балетные па в фатиновой пачке и пуантах, а до этого балет танцевали в обычных платьях с кринолинами и бальных туфельках на небольшом каблучке. Пуанты создали и новую технику танца — на пальцах. Речь пойдет и о том, как министр культуры СССР Екатерина Фурцева просила Майю Плисецкую надеть юбку, назвав ее костюм Кармен «сплошной эротикой». А еще здесь есть истории про многих известных основателей модных направлений, таких как Чарльз Ворт, Луи Виттон, Поль Пуаре.

Музей им. М. А. Булгакова

На YouTube-канале музея экскурсовод прямо из «нехорошей квартиры» на Большой Садовой рассказывает, как писатель приехал в Москву и поселился во всем известной коммуналке № 50. Как сменил сначала множество мест работы — от Академии Жуковского до гастролирующей театральной труппы. Как начал писать сразу в десяток советских газет, которые сам же потом рекомендовал не читать, а по ночам писал свои первые рассказы и повести. Как коммунальные соседи-пролетарии дали пищу для рассказа «Самогонное озеро» и стали прообразами Шарикова из «Собачьего сердца», а из-за стычки с ними писателю пришлось заплатить штраф за ложный вызов милиции. Экскурсия состоит из двух частей.

В период самоизоляции многие музеи перешли в онлайн-формат. Ранее портал «Невские новости» писал о том, что Русский музей проводит онлайн-мини-экскурсии по своим выставкам. Так, 3 июня зрители узнали о работе Константина Сомова «Арлекин и дама».

Читайте также:

Россиян не планируют наказывать за несоблюдение рекомендаций в кинотеатре

Москвичам рассказали о флирте с помощью мушек

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.