Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Юрий Грымов: За популярными актерами не бегаю

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Юрий Грымов: За популярными актерами не бегаю
Художественный руководитель театра Юрий Грымов / Фото: https://www.instagram.com/yuri_grymov/Официальный аккаунт Юрия Грымова в Instagram

В понедельник, 30 июня, художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов провел творческую встречу с представителями прессы в преддверии своего юбилея. Он рассказал о главных событиях, произошедших за то время, пока он занимает эту должность, и будущих проектах.

6 июля Юрию Грымову исполнится 55 лет. В этот год из-за пандемии он решил не приглашать на праздник много гостей. Будут только самые близкие. Уже несколько месяцев худрук «Модерна» работает исключительно из дома.

— После того как я вернулся в Россию из поездки в Японию, почти три недели, как положено, соблюдал самоизоляцию, — сообщил Юрий Грымов. — С тех пор я нахожусь дома, провожу онлайнвстречи с актерами театра «Модерн», на которых мы обсуждаем новые пьесы. Конечно, привычный ритм изменился. Мы скучаем по зрителю и пока, к сожалению, не знаем, когда откроемся. Каждую неделю общаемся в режиме онлайн с Советом худруков театров, но ни у кого нет ответа на этот вопрос. Надеемся, что это случится в сентябре, но для этого нужно дать команду за два месяца, чтобы начать продавать билеты.

Юрий Вячеславович отметил, что на предстоящий сезон у него много планов по развитию любимого театра. Хотя и признается: еще три года назад «Модерн» был просто в плачевном состоянии.

— Мы создали театр буквально с нуля. Мне не достался ни один зритель от прежнего «Модерна». Я пришел в полностью разрушенное пространство, билеты продавались крайне редко. Убрал примерно 80 процентов репертуара, — рассказал режиссер. — За три года мы вывели на сцену девять спектаклей, и они кормят весь театр. Оставшиеся старые будут потихоньку уходить. Некоторым из них уже по 15 лет, и чувствуется усталость от них. А новые спектакли хорошо воспринимаются зрителями, и, что самое главное, в «Модерне» на 90 с лишним процентов репертуар состоит из постановок, которые не показывают в других театрах. Только, может быть, где-то есть спектакль «На дне» Максима Горького.

Юрий Грымов поделился, что после возобновления полноценной работы театра зрители вновь смогут увидеть такие хиты, как «Война и мир», «Нирвана» и «Ничего, что я Чехов». Но ожидается и премьера, приуроченная к 75-летию Победы, — «Человек с глазами Моцарта».

— После самоизоляции мы откроемся символичным спектаклем «Кладбище понтов». Он о том, как пандемия поменяла отношение к гламуру и лжеамбициям. Очень трогательный, — добавил Юрий Грымов. — И мы пошли еще дальше. Выйдет спектакль «Женитьба», где за основу мы взяли «Женитьбу» Николая Гоголя, но добавили к пьесе «Женитьбу Бальзаминова» Александра Островского и «Свадьбу» Антона Чехова. Как мне кажется, это актуальная история, я пригласил артистку Лолиту Милявскую сыграть невесту. Она классическая Агафья Тихоновна. Это будет комедия, ирония на сегодняшний день. Глядя накакие-то современные фильмы и сериалы, я понял, что в них почти нет романтики и разговоров о любви.

Режиссер признался, что не считает себя театральным маньяком и не посещает все премьеры подряд. Но среди столичных театров у него есть любимые, за событиями и актерами в которых он неизменно тщательно следит. Это Центр драматургии и режиссуры под руководством Владимира Панкова и Театр имени Евгения Вахтангова.

— В столице работает 82 московских и федеральных театра, а еще около 100 с небольшим — частных. Это просто грандиозно! Когда кто-то говорит: «Вау, в Англии или Германии есть театральная жизнь!» — мне это смешно слушать. А если уж кто-то вспомнит Америку, мы посмеемся вместе, — улыбнулся Грымов. — Того количества, того разнообразия театров, которое есть в Москве, нет ни в одной стране мира. Да, есть у нас театры скучные, спектакли не очень удачные, но есть и яркие. Надо просто найти свой театр.

Юрий Вячеславович, как, пожалуй, каждый руководитель театра, гордится своей труппой. Сегодня она состоит из 35 человек.

— Как режиссер я не бегаю за популярными в медиа актерами. Эта история меня никогда не возбуждала, — откровенничает художественный руководитель «Модерна». — Мой опыт показал, что, как правило, такие актеры бывают очень слабыми. При этом частенько избалованными и сильно занятыми, отчего не могут погрузиться в какой-то исторический период. Я стараюсь больше заниматься с труппой «Модерна» — она у нас интересная и, на мой взгляд, одна из лучших в столице.

СПРАВКА

Юрий Грымов родился в Москве 6 июля 1965 года. В 1988-м он начал карьеру в рекламном бизнесе, в котором быстро приобрел популярность среди звезд шоу-бизнеса. Снимал и полнометражные картины. Также работал генеральным продюсером и режиссером на телевидении. А три года назад стал художественным руководителем театра «Модерн».

Читайте также: Театр в WhatsApp: искусство открывает новые форматы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.