Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ягода-малина. Умерла солнечная певица Валентина Легкоступова

Развлечения
Ягода-малина. Умерла солнечная певица Валентина Легкоступова
Фото: instagram.com / legkostupovavalentina

В пятницу, 14 августа, в возрасте 54 лет скончалась певица Валентина Легкоступова.

Обаятельная Валя Легкоступова родилась в Хабаровске под самый Новый год — 30 декабря 1965-го. Но детство ее прошло не на величественном Дальнем Востоке, а на берегу Черного моря — в солнечной Феодосии. Так и сошлись в звонкоголосой девушке черты противоположные, но взаимодополняющие — требовательность, нормальное упрямство, ведущее к цели, и солнечное обаяние — яркое, как брызги шампанского.

В 1985-м Валя завершила обучение в музыкальном училище по классу скрипки. Ей очень нравилась классика, но… Все знали — как запоет Валя, так и душа в пляс просится. И в столичную Гнесинку она поступила на отделение эстрадного вокала — к знаменитому профессору, великому Иосифу Кобзону.

В первый же год поступления она дебютировала как вокалистка. Ее сольник прошел на ура: Легкоступовой рукоплескал Херсон, а уже через год ей покорилась Прибалтика. Получив первую премию на всесоюзном телевизионном конкурсе молодых исполнителей в Юрмале, Легкоступова просто заворожила всех и голосом, и улыбкой. Вскоре сам Раймонд Паулс начал отдавать ей свои песни, а он был очень избирателен!

Молодая певица «пошла на взлет». Удавалось все. Песни «Двое», «Берег счастья» и «В белых клавишах берез» пели на каждом углу. Ну а в 1987-м она очаровала Чехословакию и Польшу, исполнив главный хит своей жизни — «Ягоду-малину», написанную двумя мастерами — Вячеславом Добрыниным и Михаилом Пляцковским. Это был грандиозный успех. Именно эта песня «порвала телеэфир», появившись в «Голубом огоньке». Она затмила всех, абсолютно всех, став хитом уже к утру первого дня новогодья. Люди слушали песню и то улыбались, то плакали — ведь были в ней и задор, и грусть, и нежность, каждый вспоминал под нее что-то свое, но непременно — молодость…

Легкоступову полюбили. Искренне, сильно. Сотни концертов, поклонники без счету. Она была повсюду — и на «Сопоте», и на «Песне года», в нее влюблялись иностранные слушатели, но каким бы ни был концерт, непременно требовали «Ягоду-малину».

Притом что Валентина Легкоступова всегда была востребована и работала во многих творческих коллективах, более значимого хита в ее личной творческой жизни не случилось. Это было и хорошо, и не очень. Аппетитная «ягода» затмевала собой все остальное. Певица невольно стала заложницей чудесной песни, «хита всех времен».

… Несколько лет назад певица уехала на Тенерифе и исчезла из поля зрения слушателей. Ну а память человеческая коротка. Ее начали забывать — просто потому, что слишком много было другого… И даже на волне ностальгии по советским временам востребована была лишь «Ягода-малина», а не другие ее песни.

Впрочем, певица никогда не бросала преподавательской деятельности, выступала, а два года назад переехала в Феодосию, где возглавила отдел городской культуры. Работала, правда, меньше года: поскандалив из-за принципиального несогласия с городской администрацией (она решила, что на праздничном концерте на улицах города не стоит исполнять песню «Давай подождем, твою мать», а администрация думала иначе), она с этого поста ушла.

В июле этого года Легкоступова официально вступила в третий брак — с Юрием Фирсовым — яхтсменом, последней своей любовью. Что случилось у них дома, почему супруги были обнаружены взволнованной дочкой в состоянии глубокого алкогольного опьянения, если прежде Легкоступова никогда не была замечена в злоупотреблении спиртным, — горькие догадки, разгадать которые невозможно, по крайней мере, пока. Печален лишь итог — певица скончалась, не приходя в сознание. Ей было всего 54 года.

Коллектив «Вечерней Москвы» выражает глубокие соболезнования близким и друзьям Валентины Легкоступовой.

Читайте также: «Мы потеряли ее»: Певец Муромов прокомментировал смерть Легкоступовой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.