Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Монеты как свидетели развития человечества

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Монеты как свидетели развития человечества
Экскурсовод Кристина Бакшутова рассказывает об экспонатах Музея Международного нумизматического клуба / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В четверг, 24 сентября, в Музее Международного нумизматического клуба прошла закрытая презентация новых выставочных проектов «От талера до доллара. Эпоха серебра» и «Животные на монетах». С экспозицией ознакомилась корреспондент «Вечерней Москвы».

Музей в Большом Афанасьевском переулке открылся пять лет назад, но дом № 24, где он находится, совсем не молод.

— Мы в каменных палатах XVII века, это старейший дом района, — говорит экскурсовод Кристина Бакшутова.

Она знакомит посетителей с постоянной экспозицией музея — по этим монетам можно увидеть историю Российской империи от Смутного времени до эпохи правления Николая II. Все — подлинники. Поражает их сохранность — будто и не были в обращении.

История монет — неисчерпаемая тема, поэтому в музее предусмотрен формат небольших выставок, посвященных отдельным ее аспектам.

— Монетное производство тесно связано с политикой, искусством, культурой, бытовой жизнью, религией, философскими убеждениями эпохи, — говорит эксперт Международного нумизматического клуба Богдан Берковский.

Под белокаменными сводами одного из помещений расположена выставка «Животные на монетах». Глаза разбегаются — столько интересных экспонатов. Самые древние относятся к первому тысячелетию до нашей эры! Это протоденьги — раковины каури, деньги из нефрита, денежные знаки в форме рыбы.

— Здесь мы видим переход от живого объекта к его имитации, от имитации — к знаку, — говорит Богдан Берковский. — Скорее всего, эта рыба соответствовала стоимости свежевыловленной. Это и археологический памятник, и произведение искусства. Монеты фиксируют развитие цивилизации.

Когда-то животные были символом рода, племени. На монетах Древней Греции и Рима они часто олицетворяют город. Присутствует на греческих денежных знаках и животное воплощение богов — вот на лицевой стороне монеты изображен Зевс, с другой — орел. Поражает разнообразие мифологических сюжетов на монетах Рима. Да и средневековые денежные знаки Руси не отстают: на них можно увидеть сказочных зверей.

— Средневековая русская чеканка мало изучена, — считает Берковский. — Сейчас это самое интересное направление для ученых-нумизматов.

Переходим в зал, посвященный талеру — главной серебряной монете Старого и Нового света. Богдан Берковский ведет увлекательный рассказ о пути монеты из Европы через океан в Соединенные Штаты.

Разглядываю экспонаты. Вот талер 1613 года — «Восемь братьев, сыновья герцога Иоганна III Саксен-Веймарского». Только их почему-то четыре...

— Еще четыре — на другой стороне, — улыбается эксперт.

Решила рассмотреть и свои монеты, среди которых мне попадается юбилейная — 75-летию Победы. Может, когда-то и ее будут изучать потомки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Коваленко, старший научный сотрудник отдела нумизматики ГМИИ имени А. С. Пушкина:

— С нумизматикой каждый из нас имеет дело в повседневной жизни — у любого человека в кошельке есть монеты. Нередко не только отечественные, но и зарубежные — доллары, евро. Кроме того, нумизматика относится к историческим дисциплинам. Как и письменные, и археологические источники, она рассказывает нам о прошлом. И у монет срок жизни гораздо дольше, чем, скажем, у пергамента или дерева. Изучая изображения, надписи на них, можно узнать очень многое.

Читайте также: Частные музеи готовы показать свои сокровища

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.