Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Республика Саха готовится отпраздновать столетие

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Республика Саха готовится отпраздновать столетие
Фото: Пресс-центр республики Саха (Якутия) в Москве

Ежегодно весной Якутия отмечает две важные даты. 16 марта исполнилось 99 лет Постоянному представительству Якутии в Москве, а 27 апреля — 99 лет со дня образования Якутской АССР. О том, что связывает этот регион с Москвой, «Вечерке» рассказал глава Якутии Айсен Николаев.

— Айсен Сергеевич, какие результаты сотрудничества между Якутией и Москвой сейчас могут увидеть москвичи?

— Прежде всего хочу отметить, что все шире и активнее становится наше культурное взаимодействие с жителями Москвы. Небольшая пауза была в связи с ограничениями 2020 года, но уже в феврале этого года в Москве состоялся предпремьерный показ якутского фильма «Пугало», триумфатора прошлогоднего «Кинотавра», и прошел фестиваль «Дни якутского кино», который предполагается сделать традиционным.

27 апреля, в День Республики Саха (Якутия), состоится московская премьера фильма «Тыгын Дархан» о важнейшем периоде в истории народа саха. Кинематограф — это формат, благодаря которому каждый может познакомиться с нашей культурой.

Думаю, что благодаря кино Якутия становится ближе и понятнее москвичам. Отдельно отмечу, что наш ежегодный национальный праздник Ысыах уже вписался в традиционный календарь москвичей. Праздник летнего солнцестояния отмечают более 100 народов Якутии, а выходцы из республики не забывают о нем и за пределами родного края. Еще в 2007 году в музее-заповеднике «Коломенское» была установлена коновязь Сэргэ — символ якутского гостеприимства и свидетельство многолетней дружбы и единства народов России. Именно это событие положило начало ежегодному празднованию Ысыаха в Москве.

— Как планируется отмечать его в столице в этом году?

— На этот раз Ысыах в Москве станет не отдельным праздником, а ключевым мероприятием фактически Дней культуры Якутии, которые планируется провести на разных площадках столицы. В программе будут кинопоказы якутских режиссеров, спектакли и концерты наших артистов, выставки, ярмарки, лекции в московских библиотеках, презентации национальной кухни, интерактивные молодежные мероприятия, которые пройдут совместно с молодежной ассоциацией «Саха Москва». Она пользуется поддержкой Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при президенте России, которое оказывает помощь землякам за пределами республики.

— В 2022 году будет праздноваться столетие региона. Что запланировано к этой дате в Якутии и в Москве?

— В культурной программе Якутии запланированы знаковые мероприятия, в числе которых гастроли Большого и Мариинского театров, реставрация и ремонт объектов культурного наследия, учреждений культуры, строительство более 100 социально значимых объектов. А для москвичей в год 100-летия образования Якутской АССР будет представлена обширная культурная программа.

ДИКТАНТ ПОМОЖЕТ ПОПАСТЬ В ЯКУТСК

Айсен Николаев рассказал интересные факты про регион.

1) Якутия готова взять на себя роль региона-лидера в арктической повестке, в том числе провести в 2022 году международный Мамонтовый форум. Именно здесь находится уникальный Музей мамонта.

2) 10 апреля Якутск станет столицей Тотального диктанта и предоставит участникам этой акции возможность виртуально побывать в столице огромной «планеты Якутии».

3) Проект Якутии «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных малочисленных народов Арктики», реализуемый кафедрой ЮНЕСКО Северо-Восточного федерального университета, был поддержан Арктическим советом и включен в официальный план мероприятий этой международной организации.

4) В 2020 году, помимо победы в конкурсе на определение столицы «Тотального диктанта», Якутия стала лидером еще и во всероссийском конкурсе «Самый читающий регион».

5) Якутия — постоянный участник ежегодных декабрьских Дней Дальнего Востока в Москве.

Читайте также: Якутия очарует гостей редчайшими сокровищами и шаманскими обрядами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.