Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как в Москве отметили Навруз

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Развлечения
Как в Москве отметили Навруз
Башкиры Айгуль Лексина и Ринат Хабиров знакомят с традициями / Фото: Альфия Камилова / Вечерняя Москва

Представители разных народов встретились в культурном центре «Вдохновение», чтобы вместе отметить Навруз. Благодаря онлайн-трансляции на праздник «пришли» более 1,2 миллиона зрителей из разных уголков мира.

Многонациональный праздник Навруз (что в переводе с фарси означает «новый день») отмечают в Москве уже 15 лет. В этом году из-за пандемии он впервые прошел в онлайнформате. Более 1,2 миллиона зрителей могли следить за трансляцией праздничного концерта, который проходил в культурном центре «Вдохновение».

— Личные встречи и живое общение бесценны, — отметил руководитель столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков. — Но есть свои плюсы и у онлайнформата: к празднованию Навруза в Москве смогли присоединиться люди практически из самых разных точек планеты.

Москвичи Дана Касымова и Курбан Илимахунов на празднике представили землячество «Уйгуры Москвы». По такому случаю молодые люди надели национальные костюмы.

— Я по национальности уйгур, но, к сожалению, не знаю родного языка, не очень хорошо знаком с традициями своего народа. Я хочу, чтобы уйгурская культура сохранилась, поэтому решил в свободное время ходить на мероприятия, в которых участвует наше землячество, — рассказал Курбан. — На этом празднике я увидел, что такие же цели преследуют молодые представители других народов. И я рад, что Навруз помогает найти единомышленников. Для нас это настоящий день единства! Прямая онлайн-трансляция концерта на сайте праздника и в соцсетях объединила людей разных национальностей у экранов.

— Сама я русская, часто бывала на празднике Навруз, — рассказала «Вечерке» москвичка Ольга Сысоева. — Но этот год стал для меня открытием! Благодаря онлайн-формату я больше погрузилась в традиции праздника и отмечающих его народов. И даже вспомнились советские времена, когда все говорили о республиках-сестрах. Именно такую дружбу народов я увидела на празднике Навруз в Москве.

КСТАТИ

Помимо национальных творческих коллективов на празднике Навруз выступили Согдиана, Анита Цой, «Хор Турецкого», участник проекта «Голос» Эмиль Кадыров и другие исполнители.

КОРОТКО

Фотопутешествие на крымскую землю

К семилетию воссоединения Крыма с Россией в столице открылась фотовыставка. Увидеть ее можно до 11 апреля, гуляя по Никитскому бульвару. На снимках запечатлены Крымский мост, федеральная трасса «Таврида» и другие достопримечательности региона.

День области

В Торгово-промышленной палате России прошел День Курганской области. В фойе конгресс-центра была организована выставка, знакомящая с продукцией предприятий области. А прибывшая из региона делегация представила его достижения и потенциал.

Помнить историю

Союз армян России провел в столице международную конференцию, приуроченную ко Дню памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В ее работе приняли участие представители России и Армении.

Подарок за побед

у Глава Полномочного Представительства Бурятии Игорь Зураев поздравил победителя международного турнира по смешанным единоборствам Бадмацырена Доржиева. А московская диаспора подарила ему айфон.

Читайте также: Стартовал Московский городской конкурс «Народов московских многоцветье»

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.