Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные

Развлечения
День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные
Фото: АГН Москва

Приближаются апрельские выходные. «Вечерняя Москва» подготовила обзор событий, которые пройдут в столице 17 и 18 апреля и станут безусловным стимулом выйти из дома.

Открывает обзор ежегодная городская акция «День исторического и культурного наследия», которая проводится в рамках Международного дня памятников и исторических мест. 18 апреля музеи и выставочные залы Москвы приглашают жителей и гостей столицы принять участие в мероприятиях, подготовленных специально к празднику. Многие музеи в этот день можно будет посетить бесплатно.

Так, большую экскурсионную программу в День наследия презентует посетителям Исторический музей. В программе праздничных мероприятий значатся шесть экскурсий, включая рассказ «Искусство создавать прекрасное» в «золотой кладовой» музея. А вечером музей позовет своих гостей в «Путешествие императрицы Екатерины II в Крым».

В Покровском соборе участникам экскурсии «Московские святые Покровского собора» представится уникальная возможность попасть в закрытую церковь Иоанна Блаженного.

Музей А. С. Пушкина и его филиалы приглашают москвичей на эксклюзивные экскурсии и премьеру музыкального моноспектакля «Рождение звезды».

В Музее-панораме «Бородинская битва» юные посетители смогут принять участие в занятии «Рекрутское депо». Кроме того, в праздничный день пройдут три экскурсии: «Боги войны 1812 года: трофейные орудия Наполеона», «Картины нашей истории» и «Честь Бородинского дня».

Музей-усадьба «Кусково» в День наследия познакомит посетителей с архитектурно-парковым ансамблем усадьбы. Гости усадьбы смогут принять участие в викторинах-квестах «Страницы истории. К 100-летию Музея керамики», «Истуканы усадьбы Кусково» и «Грот».

В воскресенье, 18 апреля, Биологический музей им. Тимирязева, расположенный в памятнике архитектуры XIX века, откроет свои двери для всех, кто любит историю и науку. Посетители смогут не только прогуляться по усадьбе с экскурсией «Усадьба «В Грузинах»: история и архитектура», но и погрузиться в мир биологии.

Дом Гоголя в День наследия расскажет об одном из главных своих сокровищ — усадьбе Талызиных — Толстых, в которой расположен музей. На экскурсии «Выбранные места из старинной усадьбы» участники узнают о ее истории и людях, которые в разные годы были ее владельцами.

Многочисленные пешеходные экскурсии пройдут и по другим уникальным историческим местам нашего города.

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Мобильный репортер / АГН Москва

Естественно-научную программу ближайших выходных, 17 и 18 апреля, открывает праздник «Инопланетная живопись», который пройдет в «Саду астрономов» парка «Сокольники». Праздник посвящен 60-летию первого полета человека в космос. За космическую атмосферу сада отвечают неоновые шары и электронная музыка. Вниманию гостей представят фильм про космос, смену времен года и лунные затмения.

А Биологический музей в субботу, 17 апреля, напротив, зовет своих гостей в земные недра. В музее состоится День геологии. Правда, без космоса не обойдется и здесь. Ведь, чтобы исследовать недра Земли, иногда нужно подняться в космос. О данных научных исследованиях расскажут на лекции «Исследования Земли из космоса». Посетители смогут принять участие в раскопках и добыть настоящие окаменелости, одну из которых можно забрать в качестве сувенира. В программе праздника также значатся лекции, мастер-классы и тематические выставки «Минералы третьей планеты» и «Каменная летопись жизни».

По странному стечению обстоятельств в День исторического и культурного наследия, 18 апреля, Зоологический музей МГУ отметит День лягушки. Гости музея смогут принять участие в мастер-классах «Лягушка-квакушка» и «Лягушачий обед», ответить на вопросы «Лягушачьей викторины» и увидеть живых представителей класса земноводных на экспозиции «Ах, эти лягушки».

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Казаков Александр

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в воскресенье, 18 апреля, приглашает москвичей и гостей столицы на ежегодную акцию «Я покажу тебе музей», которая помогает взглянуть на музей и его коллекции по-новому. Дело в том, что свои программы в этот день презентуют старшеклассники и студенты вузов. Они поговорят с посетителями об искусстве, проведут игры, квесты и перформансы, выступят в роли исторических персонажей.

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Юлия Чернова

Для юных посетителей подготовлены музейный пазл, экскурсия «Что общего между Наполеоном и мумией?», музейные «данетки», экскурсии «Домашние питомцы Давида» и «Змея подколодная... или нет?».

Поклонников естественно-научных выставок ждут в ближайшие выходные в Дарвиновском музее, где состоится премьера двух выставок. Первая — «Звери, птицы, небылицы» — расскажет, как животный мир отражается в обрядах, быту и народном творчестве. Среди экспонатов выставки коллекция зверей и птиц из фондов музея, а также уникальные материалы из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства: пряничные доски, прялки, деревянная посуда, ткани, головные уборы и народный костюм ХIX века.

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Анна Быкова

Вторая выставка, на которую Дарвиновский музей ждет гостей, — «Осколок древней Берингии». Арт-проект посвящен 45-летию самого северного заповедника России «Остров Врангеля» и включает в себя выставку, интервью с биологами и показ документального фильма.

День наследия и лягушки: пять причин выйти из дома в выходные Фото: Гунда, 2020 год

И, конечно, москвичей и гостей столицы ждут в кинотеатрах. В четверг, 15 апреля, очередная порция фантастических, лирических, драматических и просто хороших фильмов и мультфильмов вновь порадовала большой экран. В афише: драма «Отец», российские фильмы «Чернобыль» и Sheena667, возвратившийся на экраны «Властелин колец: Братство кольца», детские «От винта — 2», «Вайолет Эвергарден», «В стране фей» и прекрасные документальные ленты «Гунда» и «Робот, я люблю тебя?».

Редакция «Вечерней Москвы» желает вам провести эти выходные интересно и с пользой.

Читайте также: Россиянам пообещали аномальное тепло на следующей неделе

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.