Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Зверокрекеры», «Большая перемена» и птица сирин: как пройдет День защиты детей в Москве

Развлечения
«Зверокрекеры», «Большая перемена» и птица сирин: как пройдет День защиты детей в Москве
Фото: Наталия Нечаева

Международный День защиты детей ежегодно (с середины прошлого века) отмечается 1 июня. К этому значимому событию многие музеи, культурные центры, библиотеки готовят тематические мероприятия. Правда, в этом году первый день лета выпал на вторник, что побудило организаторов перенести мероприятия на выходные. Но и 1 июня праздники будут! «Вечерняя Москва» подготовила обзор праздников, благодаря которым детский день станет радостным, веселым и интересным.

Всероссийский фестиваль «Большая перемена» в Парке Горького станет самым ярким событием Дня защиты детей. 1 июня на многочисленных площадках форума гости смогут принять участие в познавательных лекциях, дискуссиях с профессионалами, мастер-классах, интеллектуальных битвах и марафоне уличных культур. А на главной сцене весь день будут выступать популярные артисты.

В День защиты детей самый «детский» театр Москвы — Театр кукол имени С. В. Образцова — зовет юных зрителей и их родителей в «Образцовпарк». Гости театра увидят любимые сказки, примут участие в мастер-классах и услышат хорошую музыку. Откроет праздник интерактивное театрализованное представление «Прогулка с Андерсеном», а далее посетителей приглашают на театрализованный променад «Тысяча и одна ночь», где на экскурсии «Сказки Шахерезады Степановны» будут открыты «музейные сокровища».

А в Бабушкинском парке 1 июня можно принять участие в квесте «По следам детства». Бродилка посвящена российским и зарубежным мультфильмам. Участники разделятся на команды, чтобы решить «непростые» задачи: создать свою историю или поставить себя на место главного героя.

День защиты детей 1 июня с размахом отметят в Музее Победы. Старт мероприятиям даст художественный мастер-класс «Мы — за мир!», где посетители научатся рисовать символы мира. При этом участники занятия получат в подарок книгу маршала Советского Союза Д. Т. Язова. В зале «Конев» гостей музея ждет просмотр фильма «Зверокрекеры» и спектакля «И вот он. Бежин луг» по мотивам произведения Ивана Сергеевича Тургенева. А на открытой площадке военной техники состоится концерт лауреатов фестиваля детско-юношеского творчества «Журавли Победы».

На праздничную программу «Мир военного детства» 1 июня детей и их родителей зовет Музей обороны Москвы. Гости смогут увидеть выставку «Детство, опаленное войной» в сопровождении экскурсовода. Пройдут мастер-класс «Открытка на фронт» и награждение призеров всероссийского конкурса рисунков «Я — фронтовой художник». Юные посетители приглашаются на показ мультфильмов о подвигах и героях Великой Отечественной войны. А завершится программа экскурсией по постоянной экспозиции «Великий подвиг защитников Москвы».

На занятия для семейной аудитории в День защиты детей гостей зовет храм Василия Блаженного. На экскурсии «Дивные главы Покровского собора» участники познакомятся с его куполами-главами, один из которых можно расписать в технике пластилинографии. В ходе программы «Москва и москвичи: жизнь древнего города» взрослые и дети совершат путешествие в древнюю Москву и познакомятся с занятиями горожан в XVI–XVII веках. А музейное занятие «Загадка старого ключа» раскроет секрет старого ключника.

1 июня Государственный музей Востока презентует своим гостям праздничную программу «В мире ненужной профессии нет!». Откроет ее мастер-класс для самых маленьких «Бамбуковый медведь», на котором ребята сделают из бумаги большую панду. Праздничная мозаика «Кем быть? Сокровищница необычных профессий» познакомит с уникальными занятиями, считавшимися самыми уважаемыми у разных народов Востока: «Ковродел в Средней Азии», «Охотник на морского зверя на Чукотке», «Самурай в Японии», «Чиновник в Китае» и «Брахман в Индии».

Продолжит праздник экскурсия «Энциклопедия для любознательных: изобретения, достижения, технологии в искусстве Востока». Ее участников ждут прогулка по пяти залам постоянной экспозиции музея и знакомство с настоящими сокровищами мысли и мастерства народов Востока. А завершит день программа-игра «Поэтический турнир с Омаром Хайямом».

Специальную программу в честь Дня защиты детей подготовили для ребят музей-панорама «Бородинская битва» и музей «Кутузовская изба». 1 июня начнется здесь с игровой экскурсии «По следам барабанщика», в рамках которой дети узнают, какую роль выполняли музыканты во время сражений 1812 года, примерят мундир барабанщика и примут участие в игровой разминке. Изготовить тряпичную куколку-желанницу можно будет на мастер-классе «В каждой избушке свои игрушки». А завершит праздничный день концерт «Играй, детвора!».

В Международный день защиты детей Музей музыки приглашает москвичей и гостей столицы на программу «Азбука джаза для детей и взрослых». Ее участники познакомятся с композициями раннего джаза, блюзом, регтаймом, мелодиями эры свинга, стремительными темами бибопа, неторопливыми пьесами в стиле босанова, а также хитами фанка и хип-хопа. Слушатели получат представление о стилях и жанрах джазовой музыки, научатся ориентироваться в формах и структуре композиции. В этот день в музее будут звучать мелодии золотого фонда джазового репертуара в исполнении российских мастеров джазовой импровизации.

К Дню защиты детей Дом-музей А. И. Герцена подготовил программу «Детское НеДетское». 1 июня проект «Вспоминаем классику» мастерской «Театра Автора» представит на театральном вечере произведения А. С. Пушкина, А. П. Чехова, Тэффи, М. А. Булгакова, М. М. Зощенко, И. А. Бродского в исполнении артистов и учеников студии.

Музей современной истории России в свою очередь 1 июня откроет выставку картин Гоши Ляховецкого «Детский М.И.Р.», на которой будут представлены произведения с яркими, понятными образами из мира ребенка. Каждая картина — отдельный мир. А еще в экспозиции гости музея увидят мультфильмы с живописью художника: эпизоды из фильма «Детский альбом» — «Клоуны» и «Рыбка», «Гошины сказки», «Джордж Гершвин» и «Путешествие Марко Поло, или Как была открыта Америка».

Галерея Ильи Глазунова 1 июня приглашает детей на виртуальную волшебную экскурсию «Путешествие за птицей сирин». Ее участники познакомятся с картиной «Райские птицы Древней Руси», на которой изображены алконост и сирин в золотых оперениях и с лицами прекрасных девушек. Ребята увидят огненную жар-птицу, грифонов, Семаргла, птицу сирин на изразцах, павлинов с проросшими хвостами и двуглавого орла.

Читайте также: Онлайн-мероприятия подготовили для москвичей ко Дню защиты детей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.