Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

По ВВЦ снова будут водить экскурсии, как 20 лет назад

Развлечения
По ВВЦ снова будут водить экскурсии, как 20 лет назад
23 марта. Виктория Шеногина, начальник отдела экскурсионной деятельности ВВЦ, проводит инструктаж гидов. / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова
После 20-летнего перерыва возобновляет работу экскурсионное бюро ВВЦ, которое подготовило пять новых маршрутов — «Легенды и мифы ВДНХ», «Вечерняя прогулка по ВВЦ», «Сердце «Каменного цветка», «Зеленый наряд и ландшафтный дизайн ВВЦ», «Гастрономический тур по ВВЦ».

Как видите, любой посетитель сможет найти здесь что-то по сердцу или даже желудку! Особо рьяным путешественникам предлагаются и автобусные экскурсии по Москве и Подмосковью.

Представители СМИ собрались у входа на ВВЦ, возле экскурсионного бюро. Начальник экскурсионного отдела Виктория Шеногина посетовала, что раньше, до печально памятного 1992 года, когда ВДНХ закрылась, в бюро работали около двух тысяч гидов. Теперь же приходится набирать штат заново, открыта школа экскурсоводов, в которой сейчас 135 человек в возрасте от 13 до 68 лет.

Не все они станут водить посетителей по ВВЦ, зато в совершенстве будут знать историю легендарной выставки.

А посмотреть здесь есть что. Руководство ВВЦ нацелено на полное возрождение уникального комплекса: сейчас все ждут утвержденного плана восстановления выставки. Не сложа руки: идет реконструкция и ремонт павильонов. Мы прошли по маршруту, рассказывающему о легендах главной выставки страны.

Молодежь даже не догадывается, что когда-то здесь была настоящая деревенская улица Новый быт. Такой, по мнению госархитекторов, должна была быть советская деревня: типовые дома с черепичной крышей, школа, клуб, поликлиника — в общем, все, что нужно крестьянину для жизни.

Теперь деревенька восстановлена. Под свежим апрельским ветерком идем в центральный павильон, в подвале которого — бомбо убежище с кабинетом генсека. Кроме него, здесь могли разместиться еще 79 человек, которые на три дня были бы обеспечены всем необходимым. Кстати, в годы ВОВ на территории тогдашней ВСХВ был и завод по разведению кроликов, и завод по ремонту мотоциклов, и разведшкола.

В бункере все сохранено так, как было в те годы: крашеный пол и стены, огромные баки с питьевой водой, по радио звучат передачи и музыка военных лет. На стенах — старые газеты, вышедшие за неделю до и после начала войны. На самом видном месте — «Вечерка» от 3 июля 1941 года с текстом радиовыступления Сталина, в котором он обратился к советскому народу.

Идем на Фонтанную площадь.

16 позолоченных фигур республик-сестер застыли посреди воды в ожидании: фонтан после зимы еще не заработал. Вот павильон № 71, где в советские времена был выставлен настоящий атомный реактор, можно было замерить уровень радиации, а также увидеть нос ледокола. А вот павильон «Армения», несколько раз менявший название. Совсем скоро здесь можно будет отведать блюда армянской кухни, приготовленные по старинной рецептуре.

Кстати, имеется на территории выставки и павильон «Гастроном № 1», который раньше назывался «Главконсервы». Здесь воссоздадут интерьер и даже сам дух центральных московских магазинов вроде Елисеевского: мраморный прилавок с инкрустацией, пятилитровые емкости с соками-водами, в общем, все, что теперь можно увидеть лишь в кино 40–60-х годов.

Руководство ВВЦ хочет воссоздать и сохранить историю страны в отдельно взятом месте, на территории в 235,5 га.

ВВЦ по-прежнему ждет посетителей. 21 апреля для всех желающих пройдут бесплатные экскурсии «Сохраненные шедевры ВВЦ». А с 28 апреля они станут регулярными: ежедневно, четыре раза в день. Работники выставки обижаются, когда слышат, что, мол, в наши дни от ВДНХ остались одни руины. Это не так, и каждый желающий очень скоро сможет в этом убедиться. Всего за 200– 350 рублей.

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.