Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Татьяна Устинова: Если сейчас не начать читать, потом будет поздно

Развлечения
Татьяна Устинова: Если сейчас не начать читать, потом будет поздно
Татьяна Устинова / Фото: Михаил Садчиков-младший
В конце мая Татьяна Устинова выпускает новый роман, с тем же самым героем Алексом Шан-Гиреем, что действовал в двух ее предыдущих книгах.

Третье появление Шан-Гирея в ваших романах было запланировано издательством или вами самой?

- Так и в жизни бывает. Никто ничего не планировал, но неожиданно даже для самой себя опять встречаюсь со своим Алексом Шан-Гиреем, человеком с таким странным именем, странной профессии, странных привычек. Нравится с ним возиться, нравится, что он чокнутый, что писатель, витает в облаках, часто сам не ведает, что творит. Новая книжка – опять с идеей. С той идеей, что против воли никто никого не спасет. Если спасать насильно, только быстрей погубишь!

Впервые я написала роман, когда все действие укладывается в один день. Форма безумно сложная. Надеюсь, получилось динамично, интересно.

Что бы вы порекомендовали тем, кто читает все реже, сосредоточившись на сиденье у экранов компьютера или телевизора?

- Если сейчас не начать читать, будет поздно. Человечество ничего лучше не придумало для развития мозга, чем чтение книг. Моя подруга телеведущая Лена Малышева говорит, что еще мозг хорошо развивает мелкая моторика. Но так как мы с вами уже взрослые, то складывать мозаику и разбирать бусинки скучновато. Поэтому один путь остался – книжки. Читайте книжки, ведь, как сказал Оскар Уайлд, некоторые из них специально для этого написаны.

Вы остались верны бумажным книгам или перешли на электронные?

- Электронные мне недоступны по причине моего чудовищного астигматизма. Кроме того, раздражает необходимость вот этого тыкания. Я и так, как полоумная обезьяна, провожу всю жизнь за компьютером. И как только себе представлю, что должна с ноутбуком еще в постель лечь, мне дурно становится. А еще и в ванной читаю постоянно, где не лучшее место для компьютера.

В прошлом году, на книжной ярмарке в Лондоне, я общалась с одним джентльменом, главой Шотландской писательской организации. Полюбопытствовала, почему у них на улицах нет никого с читалками? Почему все сидят с обычными бумажными книжками, которые в нашей системе координат уже являются анахронизмом. Шотландец объяснил, что у них бум на электронные читалки прошел года три назад. Рассказал, что свое первое читающее устройство он случайно утопил в ванне (я сразу подумала - со мной была бы та же история!), второе – его маленький сын оставил под проливным дождем. А еще шотландец сказал слова, поразившие меня в самое сердце: «Если обычная книжка мне не нравится, а так бывает нередко, то я оставляю на лавочке и ухожу – пусть кто-нибудь еще прочитает! А читалку, будь она неладна, оставить не могу – и это стесняет мою свободу!» Вот тут я все поняла: читалка ограничивает и мою свободу!

Когда замечаете человека с вашей книгой в руках, как реагируете?

Начинаю ходить вокруг него кругами: ну обратите на меня внимание, вот же я!

Однажды мне нужно было поймать такси. Вижу, машина с шашечками, двери закрыты, в ней сидит такой типичный таксист, в кожаной куртке, лет под шестьдесят, читает роман мой, даже помню, какой – «Большое зло и мелкие пакости». Стучу, а он от меня отмахивается… Стучу настойчивей, так он так и не открыл!

Татьяна, вам никогда не хотелось попробовать себя не только в жанре детектива?

В детстве я писала фантастику – в тетрадке, ручкой. Писала любовные истории, даже романы… Лет в пятнадцать начала читать детективы как ненормальная. Я очень люблю этот жанр, который, с моей точки зрения, дает неслыханную свободу. Автор детективов может все: наградить героя, наказать злодея, дать бездомной собаке хозяина, брошенной бабушке доброго внука – ему никто не посмеет ничего возразить, потому что у меня есть железное оправдание – это детектив. И зачем мне тогда «теснота» других жанров?

Многие ваши романы экранизированы… Какие ТВ-версии вам самой больше всего нравятся?

«Мой личный враг» с Эвклидом Кюрдзизисом в главной роли, «Седьмое небо» - с Сашей Лазаревым. Очень нравится «Одна тень на двоих», где Светлана Крючкова – мама, а Ольга Ломоносова в главной роли. Что-то больше, что-то меньше нравится… Но не могу сказать, что какая-то экранизация произвела на меня такое впечатление, что ночь не спала от счастья. Такие, надеюсь, еще впереди, хотя в это верится все трудней.

Мы даже перестали отдавать права на экранизации. Совсем какой-то алис капут происходит на ТВ – такая чушь снимается!.. Я даже перестала смотреть телевизор! Это я-то – абсолютный фанат этого вида искусства… Мои любимые сериалы – питерские «Литейный», «Улица разбитых фонарей» – не стыжусь в этом признаться. Но они все уже прошли, а на их место пришли «Бритый-8», «Лысый-21»… Сил моих нет смотреть, как герой закатывает глаза и говорит: «Я ненавижу преступников!» Чтобы такого не сделали с моими героями, мы пока опасаемся отдавать права.

А вот с кино, с полным метром, история другая. Поговорили мы недавно с Кареном Шахназаровым, Павлом Лунгиным, может, что-то и срастется…

Вы работали в соавторстве с различными писателями… Возникнут ли новые тандемы?

- Вы не поверите, но писать в соавторстве очень трудно, хотя поначалу думаешь, что все наоборот. Мы с Павлом Астаховым были уверены, что вместе сделаем работу, на которую у каждого из нас уходит полгода, за три месяца. Нас же двое! А все вылилось в многомесячные труды: сначала друг с другом препираемся, потом каждый из нас препирается с редактором, потом редактор с нами. А когда, переписав, начинаем сводить воедино, и вовсе возникает чехарда. К тому же то Павлу некогда, то - мне. Редактор нервничает, издатель нервничает – воз и ныне там.

Так что теперь я неохотно ввязываюсь в тандемы. Хотя тут мне предлагал Дима Быков интересное соавторство - написать книгу про Абрамовича. Давай, говорит Дима, напишу политическо-ироническую часть, а ты - ироническо-любовную, и потом мы все сведем в единое целое. Книжка, конечно, не будет документальной - так, с поля ветер, из трубы дым, плоды фантазии. Но герой будет узнаваем… Многие герои моих книг имеют реальных прототипов. Я ведь начала с того, что попала в историю с прототипом Тимофея Кольцова в романе «Персональный ангел». Фамилию олигарха называть не стану, но в этой стране его знают все. Мы даже не были знакомы, но как только книга вышла, он позвонил. Оказалось, кроме истории его детства, все остальное так похоже на его жизнь, что гневу не было предела. К счастью, он все-таки мне поверил, и мы не поругались…

Вы много работали на различных ТВ-каналах… А вас еще не звали на вновь создаваемое Российское общественное телевидение?

- Хотя весь мой телевизионный опыт нашептывает предательски, что идея эта провалится, как многие другие, но, конечно, я бы рискнула и попробовала сделать что-то по-настоящему интересное на общественном телевидении, где уж никто и ничто не будет ограничивать мою свободу. (Улыбается.) Уж больно красиво звучит – общественное независимое телевидение.

Татьяна, в этом году вы с мужем отметите серебряную свадьбу. Поделитесь секретами столь прочного брака!

- Действительно, скоро уже губернатор Московской области вручит нам грамоту за долготерпение. Но откуда они взялись, эти 25 лет, я не знаю? Как это вообще получилось? Наш сын студент Миша до сих пор повторяет: и как папа с тобой живет?!

Не буду врать, что муж поддерживает меня в моих начинаниях, стоит рядом со мной, когда сижу у компьютера, изнемогая от усталости, подносит в постель кофе с мороженым… Ах, как забавляют меня истории, что любят рассказывать девочки из группы «Блестящие», третьего дня вышедшие за героя сериала «Татьянин день»… И вот в гламурном журнале она лепечет, какой он внимательный: когда она чихнула, он сразу купил ей аптеку, чтобы уж личная аптека была в ее распоряжении. Потом она проколола колесо, и он купил ей шинный завод… Она обожает шоколадные конфеты, и каждое утро просыпается засыпанная ими, а сверху торчит роза, которую любимый воткнул.

Я ничего такого не знаю, да и у знакомых моих такого не наблюдается. И вот так, чтобы 21 апреля, в свой день рождения, я проснулась, выглянула из окна, а на асфальте выложено сердце из свечей, и в середине сердца стоит перевязанный ленточкой белый «Мерседес» - такого не было. Мой муж – нормальный человек, может забыть, когда у меня и у детей день рождения. Если поглощен своими делами и мыслями, бывает, замолкает на два-три дня, а на вопрос, сколько сейчас время, отвечает: «Да, наверное, я поеду в понедельник!» У него вечно грязная машина, он никогда не снимает пиджак, когда садится за руль, красотой не блещет… Но для меня он все равно самый лучший мужик на свете.

Татьяна, отлично выглядите! На какой диете вы нынче «сидите»?

- Когда я пристаю к своему мужу: «Посмотри, у меня здесь висит, там висит», он смотрит и удивляется: «Ну, очень аппетитно, и хорошо». Моя подруга Таня Веденеева любит повторять: «Если у вас 5 кг лишнего веса или даже 10, это никакой не лишний вес. Это чушь собачья. Если эти килограммы мешают вам влезть в джинсы 48 размера, купите 54-й. И точка!» Пора понять, что женщина в 44 года, имеющая двоих детей, не может, несмотря на все заклинания глянцевых журналов, выглядеть, как 15-летняя. Никогда! Это противно ее природе. И если вы будете сидеть голодная, злая, обиженная на всех и вся, с листом салата во рту, как ослик Иа, а ваш муж в это время будет шарить по холодильнику в поисках колбасы, это приведет к краху.

Другой разговор, если у вас 100 кг лишнего веса, как было у меня. Тогда - поспешите к врачу! Не к диетологу, боже упаси! Сначала к эндокринологу, потом флебологу, потом к кардиологу, потом к терапевту. А уж если он пошлет вас к диетологу, тогда - к нему. Лишний вес, который сопровождается изменением ткани, сосудистыми болезнями, давлением – это заболевание. Его надо лечить. И я лечила его как заболевание. Поэтому мои рекомендации никому не подходят.

Ну а теперь я пеку пироги, делаю спагетти в сливочном соусе, запекаю мясо. И другим советую. Если у вас эндокринная и сосудистая система, обмен веществ настроены правильно, ничего с вами не будет. Нет, конечно, пять лишних кг вы наберете. Но ваш муж этого никогда не заметит…

Вы человек на редкость общительный, позитивный… Интересно, а с коллегами ладите?

- С Донцовой мы очень близкие приятельницы. У меня хорошие отношения и с Марининой. Мы редко пересекаемся, но когда это случается, счастливы друг друга видеть. Я совершенно обожаю Полину Дашкову. Самые лучшие мои воспоминания, как мы в прошлом году бегали по Лондону, покупая внезапно порвавшиеся колготки. Но нам было о чем поговорить! Особенно с девочкой. Потому что умные мальчики еще встречаются. А умные девочки – это находка.

Хорошо общаюсь и с Токаревой, Таней Толстой, Диной Рубиной… Улицкую очень люблю как человека, но читаю с трудом: она очень хороший писатель, но после того, как ее почитаю, меня тянет повеситься… А у меня двое детей, и я пока не могу повеситься…

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.