Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Стационар для инвалидов: ищем новые формы работы

Общество
Стационар для инвалидов: ищем новые формы работы
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Одним из них является государственное бюджетное учреждение Психоневрологический интернат № 30 — одно из крупнейших государственных стационарных медико-социальных учреждений, осуществляющих лечение, уход и социально-трудовую реабилитацию инвалидов с психоневрологическими заболеваниями.

В нашем интернате активно применяются инновационные технологии в медицинской и социальной реабилитации клиентов. В мае 2009 года был открыт Оздоровительно-реабилитационный комплекс (ОРК), оснащенный высокотехнологичным лечебно-профилактическим оборудованием и приспособлениями для беспрепятственного доступа маломобильных граждан. Наряду с традиционными формами немедикаментозного воздействия на клиента (массаж, ЛФК, аппаратная физиотерапия) в ОРК применяются такие новые виды, как галотерапия, горный воздух, гидромассаж, психорелаксационная терапия.

Примером инновационных технологий медико-социальной реабилитации является созданное на базе нашего интерната в короткие сроки патронажное отделение, которое оказывает бесплатную медико-социальную помощь на дому нуждающимся гражданам, являющимся инвалидами I или II групп, страдающим психическими расстройствами, одиноким или имеющим родственников, неспособных обеспечить им надлежащий уход. Патронажное отделение ПНИ № 30 предназначено для оказания медико-социальных услуг 50 клиентам.

Содержание медико-социального патроната зависит от категории этих клиентов. Он включает доставку лекарств, измерение давления, предоставление гигиенических услуг, доставку продуктов и кормление, уборку помещения, выполнение несложных физических упражнений и т. д., то есть все то, в чем нуждается человек, не способный к самообслуживанию.

Спектр услуг в рамках такой помощи содержит не только мероприятия по уходу и наблюдению за клиентом, но в зависимости от функциональных нарушений инвалида и желания родственников может включать психологические, социокультурные, педагогические технологии.

С 1 марта 2012 г. в интернате начало функционировать Отделение дневного пребывания с целью оказания социальной и медико-социальной помощи гражданам, страдающим психическими расстройствами, в возрасте от 18 до 45 лет, сохранившим способность к самообслуживанию, способным к обучению элементарным бытовым и трудовым навыкам. Основным направлением деятельности отделения является социальная реабилитация граждан с психическими расстройствами.

Родственники клиентов могут заниматься трудовой деятельностью в течение всего рабочего дня, в то время как с их родными будут заниматься по различным программам реабилитации специалисты (психолог, воспитатель, специалист по социальной работе, трудоинструктор), имеющие высокий профессиональный уровень.

На современном уровне развития медико-социального обслуживания лиц с психическими расстройствами актуальными становятся вопросы, связанные с общественным сознанием в отношении данной категории граждан. Эти проблемы также касаются лиц, находящихся в психоневрологических интернатах.

Распространение сведений об организации медико-социальной помощи в интернате, о функциях его подразделений, законодательном регулировании и порядке оказания помощи населению, сообщение населению информации об основных психических расстройствах, с которыми проживают граждане в интернате, представляется чрезвычайно важным для проведения в жизнь дальнейших инновационных технологий.

Внедрение в общественное сознание образа больного, соответствующего действительности, будет более эффективным при соответствии ему имиджа психоневрологического интерната. В настоящее время некоторые средства массовой информации чаще всего представляют указанные службы организационно несостоятельными, некомпетентными, а подчас и криминализированными. Необходимо освещение позитивных сторон деятельности медико-социальных стационарных учреждений для лиц, страдающих психическими расстройствами, и современного уровня медико-социальной помощи для данной категории населения. Отношение к ПНИ как к богадельням, «дуркам», «психушкам» является недопустимым на современном этапе развития общества.

При изменении общественного сознания, с нашей точки зрения, намного легче будут реализоваться инновационные направления в работе психоневрологических интернатов, в том числе ПНИ № 30.

В ПНИ № 30 планируются следующие мероприятия с использованием инновационных технологий:

● разработка и осуществление программ психопросвещения населения района с целью развития толерантности к людям с психическими расстройствами;

● развитие консультативного центра на базе интерната;

● развитие форм «умеренного мейнстриминга» в отношении определенных групп клиентов;

● развитие медико-социальных услуг на платной основе;

● налаживание устойчивых взаимоотношений с работодателями, предоставляющими рабочие места для инвалидов с психическими расстройствами;

● создание гериатрического отделения и отделения паллиативной помощи для лиц с психическими расстройствами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.