Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Она умеет увидеть в людях то, чего не видят другие, о чем и сами люди не подозревают, — настоящую красоту

Общество
Она умеет увидеть в людях то, чего не видят другие, о чем и сами люди не подозревают, — настоящую красоту
Дарья Кузнецова

ДЕЛО В ГЕНАХ?

— Девятнадцать человек на место был конкурс! А я прошла! Я очень хотела, стремилась, в школе занималась — знала, что пройду, поступлю — и поступила! И вот представь: блондинка в МИРЭА, на факультете кибернетики — а?! Надо ж было все время доказывать и всем доказывать, что я, хоть и блондинка, но вовсе не «блондинка» из анекдотов! Ну-у-у, я им все доказала, можешь поверить! Меня с третьего курса звали уже работать в одну крупную компанию, ну, потом, правда, не сложилось… А зато другое сложилось, и я всегда верила, всегда знала — все сложится! ...Мне очень хочется, и давно хочется, спросить, узнать, выведать: ну как тебе удается быть ТАКОЙ, откуда в тебе эта лучезарность?! Ведь когда пишешь про них, людей с инвалидностью, людей на колясках, никак не объедешь, не обойдешь самый трудный «критический момент», и уже вечным штампом стала фраза вроде «ее/его жизнь поделилась надвое после той страшной аварии/болезни/катастрофы…» Но слово «катастрофа» — это словно и вовсе не про нее, не про Дашу Кузнецову. Не вяжется, не подходит оно ей.

Сколько мы знакомы — год, больше? На наших тусовках, концертах, на выставках, на разных сборищах и встречах, в реабилитационном центре «Преодоление» и за его пределами, где угодно: никогда не видела ее иной, чем вот такой же, сияющей, светлой, нарядной — лучезарной! Причем оптимизм ее вовсе не того оголтелого свойства, который раздражает, вроде, знаете ли, дурака на похоронах… Вовсе не раздражает, а заражает, и невозможно не улыбнуться ей в ответ! Дашка, ну как тебе удается быть такой? Неужели просто повезло уродиться на свет легкой, солнечной, да еще с кучей талантов? Родителям спасибо? — Ой, родителям это точно, спасибо, они у меня замечательные, потрясающие.

Папа — технарь от Бога, а мама — гуманитарий, поэтому, наверное, я такая разносторонняя получилась! В самом деле все понятно: гены! А насчет того, что «жизнь поделилась» — она правда поделилась на «до» и «после» той страшной аварии, которая цветущую, веселую девчонку усадила в инвалидное кресло, все так.

И… не так.

ЧТО ТАКОЕ ФРАНДРАЙЗИНГ

 — Знаешь, это как раз был Год равных возможностей, — говорит Даша. — И, помнишь, эти билборды, которые развесили тогда по городу? Там еще фотографии такие были… Трагического содержания, если ты понимаешь, что я имею в виду.

И вот мне тогда отчаянно захотелось показать, рассказать, доказать: МОЖНО быть счастливыми и красивыми, и можно радоваться жизни, и можно много чего сделать, достичь, сотворить! Из себя и из своей жизни — пусть даже на инвалидном кресле! Не ставить не себе крест! Никогда! И все-таки самое главное — увидеть людей, сделать всех людей добрее, показать им, что они — красивые! Необыкновенные и счастливые. Тогда и началась моя фотография.

Так, скажу я вам, и открылся самый, может быть, главный ее талант, Даши Кузнецовой: ВИДЕТЬ то, чего не видят другие… Помню, как одна наша общая знакомая, тоже колясочница, рассказывала, как снимала, фотографировала ее Даша:

— Слушай, это просто потрясающе! Я какая-то зачуханная была, даже не накрашенная, уставшая, настроение — в ноль! И тут — Дашка. Прищурилась, поколдовала чего-то… Бац! Мать, я сама себя на фото не узнала!!! То есть это я, конечно, но… Лучше, красивее. Умнее даже! Значительней!

 Дарить людям радость этих необыкновенных открытий самих себя: «Неужели я такая? Неужели я такой?!» — талант от Бога, что и говорить. Но Даше оказалось этого мало — ей вообще, судя по всему, всегда «по-хорошему мало»: мало сделанного, мало достигнутого, и всегда хочется дальше, больше, еще, еще! И она идет учиться в РГГУ: франдрайзинг — это такая особая, не очень известная пока у нас наука поиска спонсоров для финансовой поддержки общественных организаций, скажем проще — продюсирование благотворительности. Ведь наше время — это эпоха менеджеров, и без грамотной, профессиональной организации дела, на одном голом энтузиазме далеко не уедешь… И следующий, вполне логический шаг, следующая ее ступенька: если я это умею, то почему бы не научить и других? И ведь необязательно это может быть фотография — любое творчество, любой вид самодеятельного искусства — это настоящий прорыв для людей, попавших в трудные жизненные обстоятельства, так же, как она сама, переживших боль, преодолевших отчаяние.

Прорыв, спасение, свет надежды, реальная возможность жить! А не прозябать, доживать, существовать…

 …Так рождалась идея Интеграционного клуба в стенах давно уже ставшего ей родным Реабилитационного центра «Преодоление».

Клуба как сообщества разных людей, клуба, соединившего в себе самые разные жанры и виды творчества.

Клуба, который создан для того, чтобы помочь людям найти себе занятие по душе или научить какому-либо виду творчества, которое вполне может стать и возможностью дополнительного заработка — или даже основной профессией! Здесь можно заниматься в фотокружке — Даша поможет, научит! Или изучить искусство карвинга, или рисовать, заниматься дизайном, флористикой, лепкой, батиком — росписью по ткани… да мало ли еще чем! И приходить, и записываться в этот необыкновенный клуб можно всем, кто хочет чему-то научиться — или чему-то научить.

Так вот, наша Даша — завклубом… Хотя это уж как-то совсем ветхозаветно звучит, лучше — руководитель Интеграционного клуба: обращайтесь!

О КАСТРЮЛЯХ И БОРЩАХ …

И снова — фотографии, фотографии. Классные, профессиональные. Есть очень даже рисковые, озорные. Есть и ню.

И в каждой работе — ее неповторимый стиль, «рука» и свой взгляд. В Интернете, на сайтах, в соцсетях — полюбопытствуйте, найдите, оцените! К слову, Даша рассказывает забавный анекдот, как одному фотографу говорят: ой, у вас такие классные снимки, наверное, у вас очень хороший фотоаппарат? А он в ответ: ой, у вас такой вкусный борщ — наверное, у вас очень хорошая кастрюля? Н-да, со смыслом байка… Ну а как насчет персональных выставок, Даша? Или, скажем, чтобы твой снимок украсил обложку журнала «Вог»? — Ой, да ну тебя! Хотя выставки у меня уже были, а насчет «Вог» — почему бы и нет? Но знаешь, у меня, как в том анекдоте про детей и процесс: когда что-то делаю — загораюсь, нравится до безумия, просто болею! Я же все делаю сама со своими моделями — макияж, прически, одежда, стайл, свет, ну, от и до! А сделала, поставила точку, получился кадр, и — все. И забыла, и хочется другого, нового! И вот сам этот процесс работы я обожаю больше всего на свете! Знаем, проходили: «Движение — все, конечная цель — ничто».

В политическом смысле — небесспорно, а вот в творчестве — может, как раз то, что надо? Да и в жизни тоже.

…Мы с Дашей долго болтали, шутили и говорили серьезно, и я терзала ее самыми разными вопросами, и она рассказывала о всяких таинствах фотомодельного своего искусства…

 — Инвалидную тему никогда не брошу, всегда хочу и буду дальше снимать, потому что это важно и нужно и для меня, и для всех: как я нас вижу, какие мы должны быть! Мы говорили и говорили, и все мне казалось, что вот сейчас ухвачу, разгадаю, пойму ее главный секрет: ну откуда, откуда в ней столько света, столько солнца? В конце концов, кажется, поняла.

Но вам не скажу.

Должна быть в женщине какая-то загадка, должна быть тайна в ней какая-то — вот и все…

 

 

 

 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.