Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

КЭФ-2022: политолог назвал выгоду для России от создания общей экономической зоны в Прикаспийском регионе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Экономика
КЭФ-2022: политолог назвал выгоду для России от создания общей экономической зоны в Прикаспийском регионе
Фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Первый вице-президент Ирана Мохамммад Мохбер предложил создать общую экономическую зону в Прикаспийском регионе в ходе II Каспийского экономического форума, проходящего в Москве. В чем выгода такого рода взаимоотношений и стоит ли ожидать увеличения товарооборота между странами — читайте в материале «Вечерней Москвы».

Серьезный потенциал

По мнению политолога Фархада Ибрагимова, отношения между прикаспийскими странами динамично развиваются, несмотря на сложности, которые могли возникнуть между некоторыми странами. Так, в конце сентября в Казахстане начали задерживать российские грузовые автомобили с товарами из Европейского союза.

— Стороны все-таки достигают компромисса, садятся за стол переговоров, добиваются поставленных целей. Вообще, Каспийский экономический форум (КЭФ) призван, чтобы стороны могли найти взаимовыгодный компромисс и, отталкиваясь от этого, уже достигать поставленных целей, — подчеркнул специалист.

Каспийская зона, как отмечает Ибрагимов, является крайне значимым регионом для всей Евразии как с экономической, так и политической точки зрения.

— Надо сказать, что Иран, который последние полгода активизировал свои отношения с Россией, очень рассчитывает на то, что другие прикаспийские государства будут подтягиваться к этому вопросу. Иран видит в этом серьезный потенциал, — пояснил он.

Также эксперт напомнил, что вопрос о создании экономической зоны был поднят и на Каспийском саммите 2018 года, проходившем в казахстанском городе Актау, однако в тот момент сторонам договориться не удалось.

— Мы здесь наблюдаем достаточно серьезную тенденцию, что страны сближаются как в геоэкономическом плане, так и в геополитическом. В рамках этого форума каждая из сторон будет выдвигать свои дорожные карты и видение того, как развивать взаимоотношения между всеми пятью сторонами, — отметил политолог.

По его словам, каждая из стран будет выполнять свою роль в возможном экономическом механизме, однако на Россию выпадет самая серьезная ответственность с политической точки зрения.

— Иран рассчитывает на РФ как на очень важного политического партнера, который будет способен решить самые сложные вопросы. Азербайджан здесь занимает роль связующего звена, Казахстан и Туркменистан со своей стороны в районе Центральной Азии тоже готовы будут поддержать своими ресурсами и географическими возможностями, — заявил Ибрагимов.

В чем выгода?

В первую очередь политолог отметил значимость международного транспортного коридора Север — Юг в геополитическом и геоэкономическом плане. Этот проект, по словам эксперта, будет связывать Азиатский и Тихоокеанский регионы с Россией.

— Изначально конечной целью проекта являлась и связь с Европой, но из-за ее недальновидной политики такие планы пока что сбыться не могут. После полноценного запуска этого транспортного коридора между нашими странами повысится товарооборот как минимум на 25 процентов в первый год сотрудничества, — считает специалист.

Ибрагимов подчеркнул, что Азербайджан и Иран будут играть в этом проекте роль связующего звена между Индией и Россией. Их участие в проекте, считает политолог, придаст импульс для развития экономических отношений между странами Каспийской зоны. Доктор экономических наук Леонид Холод, в свою очередь, рассказал «ВМ», какие направления могут быть наиболее выгодными для России в прикаспийских государствах.

— В Прикаспийском регионе развита торговля энергоресурсами. Помимо этого, Иран является источником весьма ценного минерального сырья и рынком сбыта. У нас совместное море с рыбными запасами, которые не так хороши, как хотелось бы. Но есть перспектива по их совместному восстановлению и развитию аквакультуры, — разъяснил он.

Транспортный коридор Север — Юг, по мнению экономиста, имеет аграрный потенциал. На текущий момент Иран поставляет различные виды продовольствия в Россию, напомнил эксперт.

— На сегодняшний день Иран поставляет в Россию нектарины, овощи, сухофрукты, консервы и многое другое. При разумном подходе, если делать общую экономическую зону в Каспийской зоне, все это можно хорошо развить, — резюмировал Холод.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.